Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 1

    Broche lazo de esmeraldas y perlas colgantes S.XVIII-XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 2

    Pendientes botón de esmeraldas S.XVIII-XIX en oro de 18K

    Lot 3

    Pendientes largos S.XVIII-XIX con botones de esmeraldas de los que penden lazos de esmeraldas y línea de perlas barrocas

    Lot 4

    Sortija flor de esmeraldas S.XVIII-XIX con montura labrada en oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 5

    Cruz colgante de diamantes portuguesa S.XIX, con profusa decoración en dobles chatones y pavé combinados

    Lot 6

    Lot 7

    Sortija S.XIX con flor de diamantes talla tabla, rubíes y esmeraldas, en oro de 18K

    Starting price: 140€

    Lot 8

    Sortija flor de diamantes talla tabla S.XVIII en montura labrada con formas vegetales de oro de 18K

    Hammer price: 750€

    Lot 9

    Sortija lanzadera Imperio S.XIX con miniatura rectangular de dama enmarcada en perlas finas cubierta por cristal de roca

    Hammer price: 475€

    Lot 10

    Broche cruz S.XIX con motivos aplicados de hojas e hilo de oro y perlas finas en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 11

    Colgante de pp. S.XX con amatistas y perlas finas en diseño de rombo calado con amatista briolette colgante

    Hammer price: 180€

    Lot 12

    Pendientes circulares con cabuchón de amatista en marco calado de oro amarillo de 18K

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 12 A

    Collar isabelino s XIX con diamantes y dobles cadenas que componen cadeneta de flores y hojas unidas. Motivo central de flor con perillas colgantes.

    Lot 13

    Sortija flor S.XIX con turquesa, esmalte y perlitas en oro amarillo de 14K. La flor tapa cavidad secreta interna

    Hammer price: 225€

    Lot 14

    Broche francés de pp. S.XX con micromosaico de piedras duras en montura de plata

    Lot 15

    Sortija de pp. S.XX con rombo de diamantes calado y diamante talla rosa central

    Hammer price: 225€

    Lot 16

    Delicado colgante S.XIX con pavos reales de diamantes, esmeraldas y zafiros, flanqueando zafiro encabezado por abanico de perlas. Cada pieza con racimos colgantes de perlas de aljófar

    Hammer price: 650€

    Lot 17

    Pendientes largos S.XIX con esmeraldas de talla oval y perilla colgante,ambas orladas de diamantes

    Lot 18

    Broche de pp. S.XIX con citrino rectangular y doble orla y perlitas finas

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 19

    Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 20

    Sortija ancha S.XIX con citrino oval orlado de perlas finas en montura grabada con flores aplicadas

    Lot 21

    Sortija flor de ff. S.XIX con diamantes de talla antigua en montura calada y cuajada de diamantes en oro de 18K. con frente de plata

    Lot 22

    Sortija flor de diamantes de ff. S.XIX en oro amarillo de 19K. con frente de engaste en plata

    Lot 23

    Pendientes largos de pp. S.XX con rosetón de perlitas finas que penden de trébol

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 24

    Diadema con motivos de cabuchones de coral y zafiros blancos en montura de plata dorada

    Lot 25

    Cruz colgante portuguesa de diamantes de talla antigua en brazos rectos

    Lot 26

    Pendientes largos de coral S.XIX con camafeos y perillas colgantes; los camafeos enmarcados en filigrana de oro

    Hammer price: 225€

    Lot 27

    Pendientes de pp. S.XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 28

    Pulsera de cadena dobles eslabones articulados en oro amarillo de 18K.

    Lot 29

    Sortija de pp. S.XX con rosetón elevado de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 14K.

    Lot 30

    Lot 31

    Gemelos de pp. S.XX con rosetón elevado de filigrana coronado por zafiro

    Starting price: 325€

    Lot 32

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas alternas con pequeñas perlas; con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K. con frente en plata

    Lot 33

    Brazalete rígido con centro de perla entre ondas de zafiros blancos

    Lot 34

    Pendientes flor portugueses de pp. S.XX con cristal de roca de talla perilla y redonda

    Lot 35

    Pendientes largos con perillas de ónix que penden de línea de brillantes en montura de platino

    Starting price: 950€

    Lot 36

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con esmalte negro y marfil, y brillantes en cabuchón superior, y como centro de motivo colgante

    Lot 37

    Broche portugués de pp S.XX con cristal de roca cuadrangular rodeado por perillas formando banda arqueada

    Lot 38

    Sortija isabelina con centro calado con diamantes de talla rosa en montura ancha grabada con motivos florales

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 39

    Sortija portuguesa ff. S.XIX con diseño de flores de cristal de roca facetado que componen un cuadrado

    Lot 40

    Starting price: 60€

    Lot 41

    Pendientes de pp. S.XX de zafiros blancos, con lazo y concha colgante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 42

    Pendientes largos de pp. S.XX con rubíes sintéticos cuadrangulares, orlados de zafiros blancos, que penden de forma de campanilla

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 43

    Lote de dos parejas de pendientes

    Lot 44

    Sortija tresillo de pp. S.XX con tres brillantes de talla antigua ,en montura con decoración grabada de oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 45

    Cruz colgante de zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 46

    Pulsera rígida de pp. S.XX con decoración labrada con motivos vegetales y gallones en forma tubular

    Hammer price: 675€

    Lot 47

    Sortija con solitario de brillante de talla antigua de 0,47 ct. aprox en montura de oro amarillo de 18K. con engaste en platino

    Starting price: 950€

    Lot 48

    Sortija con perla fina central entre dos brillantes con marcos cuadrangulares

    Lot 49

    Pendientes de pp. S.XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarilllo de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 50

    Dos camafeos tallados en concha bicolor con escenas campestres

    Lot 51

    Pendientes criollas con filigrana en oro amarillo de 18K.

    Lot 52

    Pendientes con rosetón que pende de lazo con zafiros blancos en oro amarillo de 18K.

    Lot 53

    Sortija lanzadera de pp. S.XX con pavé de brillantes flanqueada por chatones en la montura grabada de oro de 18K.

    Lot 54

    Lote formado por una pareja de pendientes con turquesa y cuatro pendientes sueltos

    Lot 55

    Lote de dos sortijas de pp. S.XX con solitario de símil brillante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 56

    Lot 57

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 58

    Collar de pp. S.XX con ocho hilos de cuentas facetadas de coral mediterráneo

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 59

    Pendientes con flor de zafiros blancos, colgante de campanilla

    Hammer price: 140€

    Lot 60

    Pendientes largos de pp. S.XX con con rosetones de zafiros blancos y azules que penden de línea de zafiros blancos

    Starting price: 140€

    Lot 61

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua de pp. S.XIX con centro ojival rodeado por motivos florales

    Lot 62

    Broche alfiler de pp. S.XX con caballo en oro amarillo de 18K. con ojo de rubí

    Starting price: 140€

    Lot 63

    Sortija solitario con un brillante de 0,45 ct. aprox en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 64

    Cruz colgante portuguesa s XIX con cuerpo central de granates cuadrados rodeados por cristal de roca talla perilla

    Starting price: 225€

    Lot 65

    Gemelos dobles con piezas circulares de esmalte negro con chatones de brillante central, y enmarcados en corona de laurel labrada en oro

    Lot 66

    Pendientes largos con dobles rosetones colgantes de circonitas en oro bicolor de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 67

    Pendientes largos con rosetón colgante de barra y chatón de zafiros blancos

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 68

    Broche barra de pp. S. XX con rosetón central de brillantes de talla antigua sobre barra de diamantes

    Lot 69

    Pendientes de pp. S. XX con zafiros sintéticos cuadrangulares orlados de zafiros blancos en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 70

    Pendientes largos de pp. S. XX con cabuchones de turquesas orlados de zafiros blancos que penden de lazo

    Hammer price: 120€

    Lot 71

    Brazalete portugués S. XIX con frente de topacios rodeados por motivos calados de diamantes, articulado bandas de profusa decoración vegetal grabada

    Starting price: 950€

    Hammer price: 750€

    Lot 72

    Sortija portuguesa de ff, S. XIX con rombo calado de diamantes central

    Lot 73

    Sortija navette con amazonita central enmarcada por cadeneta en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 74

    Sortija flor S. XIX con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 75

    Sortija de pp. S. XX con rosetón de zafiros blancos en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 76

    Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

    Lot 77

    Collar de perlas cultivadas con cierre de plata y strass pp. S. XX

    Lot 78

    Pendientes largos de pp. S. XX con símil esmeraldas en motivos centrales y colgantes enmarcados por filigrana de oro de 9K., con símil esmeraldas en gotas colgantes

    Hammer price: 325€

    Lot 79

    Starting price: 75€

    Lot 80

    Lote de dos parejas de pendientes de coral rosa

    Starting price: 130€

    Lot 81

    Pendientes de pp. S. XX con rosetón de perfil estrellado en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 82

    Colgante oval mexicano en oro de 14 K. con centro floral adornado con perlitas blancas y negras, enmarcado con filigrana

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 83

    Sortija flor de ff. S. XIX en oro de 18K. con zafiros blancos y diseño calado en oro de 18K.

    Lot 84

    Collar extra largo de perlas cultivadas de 9 a 9,5 mm.

    Lot 85

    Lote de dos cruces colgantes de coral

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 86

    Cruz colgante de cabuchones de amatistas en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 87

    Pendientes con perlas mabe de 18 mm. y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. con frente de engaste de platino

    Lot 88

    Pendientes largos con amatista redonda facetada de 10 mm., en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 89

    Pulsera de eslabón barabado en oro amarillo de 18K. con moneda colgante de 80 reales de Fernando VII, 1822

    Hammer price: 575€

    Lot 90

    Pulsera articulada años 50 con banda central de oro mate con decoración grabada entre dos líneas de cadenetas

    Hammer price: 575€

    Lot 91

    Sortija con solitario de bte de 0,75 ct. aprox, color estimado H y pureza estimada v v s1

    Starting price: 1.900€

    Lot 92

    Pulsera articulada de eslabones barbados planos en oro de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 93

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perilla de ónix que pende de dobles esferas entre líneas de brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 94

    Collar de perlas cultivadas de tamaño entre 8 y 10 mm. de diámetro, con cierre oval de cabuchón de turquesa en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 95

    Starting price: 1.400€

    Lot 96

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de barra de brillantes en rivière

    Lot 97

    Brazalete años 50 con piezas a modo de croissant articuladas, en oro rosa de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 98

    Sortija ancha con brillantes en chatón y banda central, en montura de barras caladas de oro amarillo de 18K.

    Lot 99

    Sortija con brillantes en dos bandas trenzadas de oro bicolor de 19K.

    Starting price: 325€

    Lot 100

    Colgante con zafiro talla perilla de 0,40 ct. aprox rodeado por marco de baguettes de diamante

    Lot 101

    Pendientes largos de espinelas sintéticas talla esmeralda que peden de redondas en montura de platino

    Starting price: 425€

    Lot 102

    Pendientes rosetones desmontables de brillantes en montura de platino

    Lot 103

    Collar de perlas barrocas con cierre en oro de 18K.

    Lot 104

    Rosetón de perla orlada de brillantes de talla antigua que suman 0,30 ct. aprox

    Lot 105

    Sortija en platino con aguamarina reconstituida de talla oval flanqueada por dos brillantes

    Lot 106

    Starting price: 90€

    Lot 107

    Sortija con amatista de talla oval en platino con diamantes en los brazos de la montura

    Starting price: 375€

    Lot 108

    Pendientes perla mabe de 1,6 cm. con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 109

    Colgante con perla australiana barroca y doble eslabón de cordón de oro amarillo de 18K.

    Lot 110

    Sortija ancha calada con diseño de celosía de brillantes en oro bicolor de 19K.

    Lot 111

    Pendientes con diseño de nudo de bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 112

    Cadena con perlas y piezas en forma de columna calada en oro amarillo de 18K.

    Lot 113

    Colgante con disco de cuarzo hialino en montura con cilindro bandeado de oro de 19K.

    Lot 114

    Pulsera de dos hilos, bolitas de oro con flor central adornada por zafiro

    Hammer price: 120€

    Lot 115

    Sortija con racimo de perlas y un brillante en oro amarillo de 19K.

    Lot 116

    Pendientes perla mabe en marco de cordoncillo; con montura calada en anverso con motivos de corazones estrellas en oro de 18K.

    Lot 117

    Collar con dos hilos de perlas cultivadas con entrepiezas y lazos de unión de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Lot 118

    Sortija con perla mabe en montura con marco de oro mate circular en oro de 19K.

    Lot 119

    Sortija cintillo con cinco diamantes baguette en oro amarillo de 19K.

    Lot 120

    Sortija con rubí marquisse entre bandas de brillantes en montura de oro mate de 19K.

    Lot 121

    Sortija con rubí oval orlado de brillantes en oro de 19K.

    Starting price: 160€

    Lot 122

    Sortija con zafiro oval entre bandas de brillantes engastados en carril

    Lot 123

    Sortija con trío de rubíes orlados de brillantes en oro amarillo de 19K.

    Lot 124

    Solitario de brillante de 0,07 ct. en montura de oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 125

    Pendientes largos con abanico de carey colgante de ojo de tigre y esmeralda

    Lot 126

    Colgante flor con pétalos de nácar y centro de perlas

    Lot 127

    Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 85€

    Lot 128

    Brazalete articulado de brillantes de la firma Griega PIETROS&TAKIS en piezas articuladas a modo de doble C cruzada. Firmado

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 129

    Sortija con diseño de calabrote de marfil con pequeñas esmeraldas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 130

    Sortija asimétrica con tres ágatas de diferentes tallas en montura de oro oro mate de 19K.

    Lot 131

    Sortija con esmeralda marquisse entre dos brillantes en aro fino de oro amarillo de 18K.

    Lot 132

    Pendientes criollas de marfil y oro grande tallado con nervio de cordoncillo oro

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 133

    Pendientes largos con gotas de carey y cuentas de ojo de tigre

    Lot 134

    Pendientes criollas de marfil con nervio exterior y cierre en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 135

    Collar con dos cuernos de marfil tallado recorrido por cordoncillo de oro

    Hammer price: 450€

    Lot 136

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct. aprox en aro fino de oro amarillo de 18K.

    Lot 137

    Pulsera rígida en marfil tallada y adornada con cordoncillo de oro

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 138

    Sortija con topacio oval de 2 ct. aprox orlado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 139

    Brazalete rígido de perfil angular en oro mate de 18K., con frente doble y apertura flexible

    Hammer price: 700€

    Lot 140

    Sortija con rombo formado por brillantes en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 175€

    Lot 141

    Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 15,5 a 17,5 cm.

    Lot 142

    Sortija solitario de brillante de 0,45 ct. aprox en garras de oro blanco de 19K.

    Lot 143

    Colgante con brillante de 0,35 ct en montura y con cadena fina de platino

    Lot 144

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con abanicos de marfil que penden de zafiro cabuchón y diamante

    Lot 145

    Pendientes flor con tres perlas centrales realizados en oro amarillo de 18K.

    Lot 146

    Sortija flor con brillantes y baguettes en oro rosa de 18K.

    Lot 147

    Sortija con amatista cuadrada entre dos bandas de brillantitos que coronan montura de aro ancho en oro liso de 19K.

    Lot 148

    Sortija de marfil en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 149

    Pulsera de piezas de ónix y marfil en forma de cilindros arqueados articuladas en damero

    Hammer price: 190€

    Lot 150

    Pendientes largos con cuentas de coral y perillas colgantes de ónix alternos con chatones de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 151

    Conjunto de tres cruces en oro de 18K.; dos de pelo de elefante y la tercera de lapislázuli

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 152

    Brazalete rígido de pelo de elefante en montura de oro amarillo de 18K. Con frente abierto coronado por remates gallonados

    Hammer price: 1.600€

    Lot 153

    Pendientes con esfera colgante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 154

    Brazalete de media caña rígido en oro amarilo de 18K. con pelo de elefante en su interior y que aparece en frente calado por ventanas ovaladas

    Lot 155

    Pulsera trenzada de pelo de elefante y cordoncillo de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 170€

    Lot 156

    Sortija con motivo central de pájaro en cerámica policromada con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 157

    Sortija con frente en forma de banda con brillantes agrupados en un lado, en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 365€

    Lot 158

    Pulsera con doble fila de perlas entre aros de oro

    Lot 159

    Lote formado por collar de coral de rama más un hilo de cuentas y una pulsera de coral rama en metal dorado

    Lot 160

    Hilo de cuentas de coral mediterráneo de tamaño entre 3 y 8 mm.

    Lot 161

    Pendientes con zafiro oval y doble orla de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 162

    Hilo de cuentas de coral rojo mediterráneo sin enfilar tamaño degradé de 5,5 a 8,7 mm. de diámetro.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 475€

    Lot 163

    Pendientes nido con cuenta de coral en el centro

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 164

    Pendientes de flor tallada en coral con montura lobulada en oro amarillo de 18K.

    Lot 165

    Pendientes con tres círculos entrelazados en oro tricolor de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 166

    Gemelos dobles años de pp. S.XX con discos de oro grabado con cabuchón de zafiro central, unidos por sistema de cadena

    Lot 167

    Collar largo con cuentas de coral mediterráneo con cierre de cuenta de mayor tamaño

    Hammer price: 325€

    Lot 168

    Pendientes con cabuchones ovalados de coral mediterráneo en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 169

    Pendientes largos con tréboles de jade grabado, colgantes de cuentas de jade y coral alternas

    Starting price: 225€

    Lot 170

    Pendientes con diseño de banda con línea central de brillantes entre marcos de cordoncillo

    Starting price: 1.300€

    Lot 171

    Brazalete con brillantes en diseño de cadena de eslabón barbado cuadrangular plana de oro mate de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 172

    Sortija con esmeralda oval de 1 ct. aprox orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 173

    Sortija media alianza de esmeraldas ovales alternas con parejas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 174

    Sortija lanzadera de brillantes y diamantes talla marquisse con diseño floral en oro amarillo de 19K.

    Lot 175

    Pareja de gemelos circulares con cuatro diamantes sobre rejilla calada en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 176

    Colgante con aguamarilna talla perilla de 2,65 ct. orlada de brillantes en montura de oro blanco de 18K., con cadena

    Starting price: 950€

    Lot 177

    Pendientes con aguamarinas ovales que suman 1,50 ct., en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 480€

    Hammer price: 480€

    Lot 178

    Pendientes largos con cascadas de brillantes que penden de motivos geométricos en oro blanco de 18K.

    Lot 179

    Sortija con aguamarina de talla oval con un peso de 2,6 ct.

    Lot 180

    Pendientes largos estilo Art- Decó con cabeza de pantera de la que penden aros de jade entre cuentas de ónix y jade

    Lot 181

    Solitario con solitario de brillante de 0,08 ct. en oro blanco gallonado de 18K.

    Lot 182

    Pulsera rivière de brillantes que suman 1 ct. aprox en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.350€

    Lot 183

    Sortija bailarina con zafiro oval central de 2,10 ct. y orla de trapecios de diamante

    Starting price: 1.900€

    Lot 184

    Sortija con frente de pavé de brillantes que dibujan triángulos en oro blanco de 18K.

    Lot 185

    Esmeralda talla perilla de 2,10 ct.

    Starting price: 90€

    Lot 186

    Alianza "MERRYME" de BVLGARI en platino

    Lot 187

    Pendientes largos de brillantes con lágrima de doble orla de la que pende lágrima central; con parte superior de pieza ojival y lágrima articuladas

    Lot 188

    Pendientes de perlas abotonadas de mares del Sur de 13 mm. en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 189

    Sortija con rubíes y brillantes en damero que componen banda frontal en oro blanco de 18K.

    Lot 190

    Sortija bombée con brillante central y pavé de btes separados por aspa gallonada de oro blanco de 18K.

    Lot 191

    Pulsera de dos hilos de perlas y flores de brillantes combinadas, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.900€

    Lot 192

    Sortija cintillo de brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Lot 193

    Sortija cintillo de brillantes en chatones de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 700€

    Lot 194

    Lote de 33 esmeraldas de diferentes tallas que suman un peso de 9,40 ct.

    Lot 195

    Broche rama de brillantes y baguettes, con arco de rubíes de talla oval y redonda; en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 196

    Lote de 28 rubíes cabuchón que suman un peso de 17,50 ct.

    Lot 197

    Lote de 58 zafiros Ceylán en cabuchón que suman un peso de 22,40 ct.

    Starting price: 375€

    Lot 198

    Pendientes largos años 50 con perillas de esmeraldas orladas de brillantes que penden de flor y línea rivière de brillantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 199

    Sortija con perillas de esmeraldas y brillantes en montura de garras a diferentes alturas de oro blanco de 18K.

    Lot 200

    Sortija con brillantes y trapecios en forma cuadrangular con tríos de brillantes en puntos cardinales

    Lot 201

    Sortija con esmeralda y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 202

    Sortija con turmalina azul de talla oval de 2,4 ct. con brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

    Lot 203

    Collar largo con centro de borla colgante de la firma ZANCAN en oro de 18K. con rubíes y brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 204

    Elegantes pendientes de brillantes años 40 en diseño de flor con centro de rosetón rodeado de pétalos cóncavos

    Starting price: 6.500€

    Lot 205

    Broche de brillantes c.1930 con lazo rodeado por cascadas de brillantes en montura de platino

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 206

    Broche italiano en forma de rosa completamente cuajado de brillantes, blancos en el tallo, y fancy yellow en la flor, en pétalos externos e internos

    Starting price: 2.750€

    Lot 207

    Pendientes en forma de "C" abierta con rubíes de talla carré con engaste invisible y arco interno de brillantes

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 208

    Original sortija con tres amatistas ovales de gran tamaño combinadas con chatones de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 2.600€

    Lot 209

    Pendientes largos con semiesfera y gran lágrima colgante de pavé de brillantes decorado por motivos gallonados de oro que dibujan formas geométricas

    Starting price: 4.750€

    Lot 210

    Sortija en forma de banda que estrecha en el centro, flanqueada por dos líneas de brillantes

    Lot 211

    Brazalete ancho articulado con amatistas y turmalinas rosas de talla redonda y entre ellas barras de brillantes

    Starting price: 4.900€

    Lot 212

    Sortija con turmalina rubelita de 2,6 ct. y brillantes en los brazos separados de la montura

    Starting price: 950€

    Lot 213

    Broche pavo real con cuerpo cuajado de brillantes, esmeraldas, zafiros y rubíes, y coronado por un diamante talla rosa

    Starting price: 1.400€

    Lot 214

    Pendientes estilo Art-Decó de rubíes ovales con marco de brillantes, en montura calada de platino que pende de chatón de brillante

    Starting price: 3.200€

    Lot 215

    Pendientes con grandes dobles aros de brillantes e iolitas en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 216

    Sortija flor de brillantes en pétalos helicoidales con montura en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 217

    Lot 218

    Sortija solitario con brillante embutido en montura de oro blanco de 19K.

    Lot 219

    Diamante talla esmeralda con un peso estimado de 2,20 ct. color estimado K-L , pureza estimada SI 1, con marco y cadena en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 220

    Pendientes de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño en volumen de rosas de piel de ángel, combinadas con flores de amatistas, jade ,brillantes, piedras preciosas y mariquitas esmaltadas

    Hammer price: 3.750€

    Lot 221

    Broche en forma de papagayo con brillantes, rubíes, esmeraldas, zafiros y cabeza de perla barroca

    Lot 222

    Collar de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño naturalista de gran fantasía en volumen, que combina múltiples elementos

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 223

    Lot 224

    Sortija lanzadera con tres esmeraldas colombianas de intenso color y talla cuadrada, dispuestas como dos rombos enmarcando cuadrado

    Hammer price: 2.250€

    Lot 225

    Sortija flor de la firma italiana SANTAGOSTINO, con rosa central en coral piel de ángel, rodeada de formas vegetales y figuras de mariquitas en esmalte, brillantes, piedras preciosas y perlas

    Hammer price: 2.250€

    Lot 226

    Pendientes largos con perillas de aguamarinas colgantes de motivo foral de zafiros, aguamarinas y brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 227

    Pendientes largos con tres aguamarinas talla navette y esmeralda orladas de brillantes en cascada

    Starting price: 2.200€

    Lot 228

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,98 ct., orlado de brillantes, con montura y cadena de platino

    Lot 229

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 1,30 ct. aprox y orla que suma 0,85 ct. aprox, en montura de platino

    Starting price: 3.500€

    Lot 230

    Sortija ojo de perdiz con brillante en chatón central de 0,90 ct. aprox orlado de brillantes, en montura de platino

    Starting price: 3.100€

    Hammer price: 3.100€

    Lot 231

    Sortija con solitario de brillante de 1,47 ct. color estimado J y pureza I2, flanqueado por dos hojas con brillantes

    Starting price: 3.900€

    Lot 232

    Sortija de pp. S. XX con rosetón flor de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 233

    Pendientes de brillantes con cinco barras móviles colgantes que alternan brillantes y lisa

    Lot 234

    Collar tubular realizado con malla de espirales en oro mate de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 235

    Pendientes largos de brillantes con gran lágrima calada, colgante de rombo estilizado y flor superior articulados

    Starting price: 1.600€

    Lot 236

    Pendientes en forma de corazón de brillantes con tres chatones de brillantes móviles en interior entre cristal

    Lot 237

    Collar de malla tubular flexible en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 238

    Sortija con centro de diamantes talla princesa rodeado por marcos a modo de coronas

    Lot 239

    Sortija de rosas de francia con centro de talla oval rodeado por orla, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 240

    Sortija con cuarzo rutilado rectangular en montura elevada, con brillantes en aros de la montura y en cuatro chatones flanqueado el centro

    Lot 241

    Collar chocker con aspas de brillantes y aspas de oro mate entre aros de cordoncillo rígido de oro

    Starting price: 1.900€

    Lot 242

    Pendientes con diseño de hebilla de la que penden 3 cascadas de zafiros de talla oval rematadas en diamantes talla perilla

    Starting price: 5.000€

    Lot 243

    Pendientes con orla de brillantes y diamantes talla perilla que suman 4,90 ct., color estimado H, pureza VS, con perillas de zafiros sintéticos que suman 8,60 ct.

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 244

    Sortija con rubí oval de 2 ct. aprox, entre bandas de baguettes de color estimado H y puereza VS, y marquisses

    Starting price: 3.500€

    Lot 245

    Sortija con pavé de brillantes en damero en doble aro, con laterales planos

    Lot 246

    Pendientes largos de brillantes con pieza colgante en forma de lágrima con brillante en chatón que pende en su interior

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 247

    Collar de rubíes y brillantes estilo Belle Époque, con colgante central de rubí oval facetado, con doble orla de brillantes que pende de cadenetas y guirnaldas de brillantes, entre flores de rubíes y brillantes

    Starting price: 12.000€

    Lot 248

    Sortija años 50 con cabuchón de rubí de 7 ct. aprox orlado de brillantes en montura de platino

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 249

    Sortija con banda de pavé de brillantes en oro liso, entrelazada con banda de oro blanco mate

    Starting price: 950€

    Lot 250

    Sortija con solitario de brillante con peso estimado de 1,95 ct., color estimado L-M y grado de pureza SI1

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 251

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 252

    DUGUÉ (Escuela francesa, siglo XIX)
    Retrato de dama, 1827

    Starting price: 140€

    Lot 253

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de María Clotilde de Francia, Reina consorte de Cerdeña

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 254

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de una pintora

    Lot 255

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Hammer price: 225€

    Lot 256

    ESCUELA INGLESA, h. 1800
    Retrato de dama

    Lot 257

    C. NOËL (Siglo XIX)
    Retrato de caballero con la medalla de la Legión de Honor, de la Orden de Malta y otras, 1843

    Lot 258

    CONSTANT LUIS LORICHON (1800-?)
    Retrato de caballero

    Hammer price: 325€

    Lot 259

    B.S.V. (Escuela francesa, siglo XIX)
    Retrato de caballero con cruz de la defensa de Madrid, cruz y escudo de la fidelidad militar, 1830

    Starting price: 225€

    Lot 260

    J. ROUVIN (Escuela francesa, siglo XIX)
    Retrato de niño

    Lot 261

    KITAGAWA UTAMARO (1750-1806)
    Amor de encuentro de cada noche

    Lot 262

    UTAGAWA KUNISADA (1786-1894)
    Estrellas de la noche y de la escarcha de la mañana

    Lot 263

    KITAGAWA UTAMARO (1750-1806)
    La bella Hanaogi

    Lot 264

    TOYOKUNI III (KUNISADA) (1786-1864)
    La bella Hitomaru pleiteando con un samurai

    Lot 265

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Escenas de emperadores

    Lot 266

    TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS (1773-1814)
    El Dos de Mayo de 1808 en Madrid: "Provocan los franceses la ira del pueblo", "Mueren Daoiz y Velarde defendiendo el Parque de Artillería", y "Asesinan los franceses a los patriotas en el Prado"

    Lot 267

    JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692-1777) y PEDRO MANUEL GANGOITI (1779-1830)
    Nuestra Señora del Olvido y Virgen Inmaculada

    Hammer price: 180€

    Lot 268

    GÉRARD EDELINCK (1640-1707) SEGÚN CHARLES LE BRUN (1619-1690)
    Crucifixión

    Hammer price: 160€

    Lot 269

    FRANCISCO XAVIER DE MARIATEGUI (inv) y F. BLANCHARD (lit.)
    Vista del interior de la Iglesia del Real Monasterio de San Jerónimo y Diseño del cenotafio y decoración interior de la iglesia de San Isidro el Real, en los días 9 y 10 de Mayo de 1834, para las Reales Exequias de Fernando VII de Borbón

    Lot 270

    LALAISSE (del), PROT (sculp), y DEMORCUNE (del.), TAILLOU (sculp.)
    "Costumes civils sous le Régne de Guillaume III", "Costumes au commencement du règne de Louis XIV", "Sultan et sultane Kirguis y Feme et cavalier Kirguis"

    Starting price: 140€

    Lot 271

    JAVIER CÁCERES (Escuela española, siglo XIX)
    Pareja de marcos en madera tallada y dorada con dos fotografías

    Hammer price: 80€

    Lot 272

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX
    Modas de París

    Starting price: 75€

    Lot 273

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
    Conjunto de tres retratos de dama y un grabado de L'Amour désarmé

    Starting price: 90€

    Lot 274

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Vista óptica: "Vue de Le Palais et la Grande Place de Vienne"

    Lot 275

    BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
    San Antón

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 276

    La Visitación

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 277

    MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)
    Martirio de santa Catalina

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 21.000€

    Lot 278

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    Descendimiento de la Cruz

    Hammer price: 1.800€

    Lot 279

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVI Y POSTERIOR
    Nacimiento de Cristo y Circuncisión

    Lot 280

    BENITO SÁNCHEZ GALINDO (c. 1530-posterior a 1588)
    Bautismo de Cristo

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 281

    PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550)
    Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

    Starting price: 40.000€

    Hammer price: 180.000€

    Lot 282

    FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841)
    Retrato de caballero con condecoración de la orden de Calatrava, de San Hermenegildo y segundo ejército

    Hammer price: 225€

    Lot 283

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Hammer price: 375€

    Lot 284

    Retrato de caballero

    Lot 285

    LUIGI ROSSINI (1790-1857)
    Veduta delle mura di Roma, dalla parte interna della Cittá, vicino alla Porta Celimontana, 1823

    Hammer price: 325€

    Lot 286

    LUIGI ROSSINI (1790-1857)
    Rovina della gran Basilica di S. Paolo fuori le mura accadutta li 15.Juglio.1823

    Hammer price: 375€

    Lot 287

    NARDIN (Escuela Francesa, siglo XIX)
    Diseño de vaso, 1860

    Lot 288

    MARIANO PÉREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?)
    Vista de la Puerta Pinciana en Roma, 1832

    Lot 289

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
    Anunciación (anverso), y Adoración Eucarística (reverso)

    Lot 290

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Leda y el cisne

    Lot 291

    Estudio de cabezas

    Lot 292

    SEGUIDOR DE FRANCESCO DE MURA (Escuela napolitana, siglo XVIII)
    Sagrada Familia con san Juanito

    Hammer price: 1.900€

    Lot 293

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Expolio de Cristo

    Hammer price: 2.000€

    Lot 294

    SEGUIDOR DE FRANCESCO DE MURA (Escuela napolitana, siglo XVII)
    Rebeca y Jacob en el pozo

    Starting price: 5.000€

    Lot 295

    CÍRCULO DE FRANCISCO RIBALTA (Escuela valenciana, siglo XVII)
    Cristo atado a la columna

    Starting price: 5.000€

    Lot 296

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Isabel de Portugal (1503-1539)

    Hammer price: 4.250€

    Lot 297

    ESCUELA FRANCESA U HOLANDESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII
    Triple retrato con un paisaje y arquitectura al fondo

    Hammer price: 4.750€

    Lot 298

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Coronación de la Virgen con la Trinidad, ángeles, san José y san Luis

    Lot 299

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Clara

    Hammer price: 1.600€

    Lot 301

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
    Virgen con el Niño

    Hammer price: 3.000€

    Lot 302

    ESCUELA ESPAÑOLA, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XVII
    Santa Teresa de Jesús

    Lot 303

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo Salvador del mundo

    Lot 304

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Virgen con Niño

    Lot 305

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo crucificado

    Lot 306

    CRISTÓBAL PÉREZ DE TERUEL (Escuela española, S. XVII)
    Virgen de la Fuencisla, patrona de Segovia, 1653

    Lot 307

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    La Visitación

    Lot 308

    ESCUELA HOLANDESA, h. 1800
    Sibila

    Hammer price: 1.100€

    Lot 309

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Adoración de los pastores

    Hammer price: 1.300€

    Lot 310

    SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, ff. del siglo XVII)
    Huida a Egipto

    Hammer price: 3.000€

    Lot 311

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama

    Hammer price: 1.800€

    Lot 312

    A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
    Paisaje con florero sobre un pedestal, guirnalda de flores, melocotones y otras frutas

    Hammer price: 1.100€

    Lot 313

    Pareja de paisajes con escenas costumbristas

    Lot 314

    ESCUELA ROMANA, SIGLO XVII
    Bodegón de flores, granadas y mono en trumeau estilo Carlos IV en madera tallada, policromada en gris y parcialmente dorada

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 315

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Florero con vaso de cristal

    Hammer price: 2.500€

    Lot 316

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Florero con lazo

    Lot 317

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Guirnalda de flores sobre un paisaje con bodegón de manzanas en el centro

    Lot 318

    PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
    Escena de pastor con ovejas

    Starting price: 6.000€

    Lot 319

    ATRIBUIDO A FRANÇOIS DE NOMÉ (1593-1640)
    Escena de batalla naval

    Starting price: 10.000€

    Lot 320

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    La Virgen con el Niño entrega el escapulario a san Simón Stock

    Lot 321

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    El buen Pastor

    Hammer price: 180€

    Lot 322

    ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII)
    Capricho arquitectónico con el incendio de Troya

    Starting price: 9.000€

    Lot 323

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen de la Antigua

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 324

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Presentación de la Virgen en el Templo

    Lot 325

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
    Retrato de Felipe V en orla de flores

    Hammer price: 1.300€

    Lot 326

    ESCUELA MALLORQUINA, h. 1800
    Paisaje con cesta de flores y granadas

    Hammer price: 450€

    Lot 327

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Descanso en la huida a Egipto

    Lot 328

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Santo ermitaño

    Lot 329

    SEGUIDOR DE JUAN DE LA CORTE (Escuela española, h. 1700)
    Camino a la batalla

    Lot 330

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
    Escena de cetrería

    Lot 331

    CIRCULO DE ADAM FRANS VAN DER MEULEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
    La rendición

    Lot 332

    ESCUELA FLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
    Paisaje con figuras e iglesia al fondo

    Lot 333

    FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)
    Alacena

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 334

    ABEL GRIMMER (c. 1570-1618/9)
    Los proverbios: el verdadero retrato de los abusos del mundo

    Starting price: 62.500€

    Hammer price: 62.500€

    Lot 335

    ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XVIII
    Nuestra Señora del Rosario

    Hammer price: 750€

    Lot 336

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Martirio de san Esteban

    Lot 337

    CARL NEBEL (1802-1855)
    Escena costumbrista de Indias de la sierra al S.E. de México

    Lot 338

    CASIMIRO CASTRO Y JUAN CAMPILLO (Escuela mexicana, siglo XIX)
    Vista del pueblo de Iztacalco y sus chinampas en México

    Lot 339

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Santo Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 340

    ESCUELA DEL VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, h. 1800
    Biombo de cuatro hojas con escena de cacería (anverso) y motivos geométricos (reverso)

    Starting price: 40.000€

    Lot 341

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1760
    Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 342

    RAFAEL TEJEO (pinx), ROSARIO WEISS (lit), JOAQUÍN INZA (delin), CARMONA Y SIMON BREIVA (sculp), Y GAÉTAN VASCELLINI (sculp)
    Los excelentísimos señores Dña. María Luisa de Borbón y D. Joaquín Melgarejo, Retrato del Excelentísimo duque de D. Bernardo de Gálvez y Retrato de María Luisa Infanta de España

    Starting price: 160€

    Hammer price: 325€

    Lot 343

    ADOLPHE PINÇON (1847-1884)
    Retrato del Excelentísimo Duque de la Victoria, Presidente del Consejo de Ministros

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 344

    JACOPO AMICONI (1682-1752) pint. y JOSEPH FLIPART (1721-1797) sculp.
    Retrato de Fernando VI y Bárbarara de Braganza con sus hijos

    Hammer price: 450€

    Lot 345

    FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1174-1847)
    Ruinas del interior de la iglesia del Carmen y Patio del convento de las monjas de santa Catalina

    Lot 346

    ANÓNIMO (Escuela holandesa, siglo XVIII)
    "Anatomie der Wind-Negotie, Bombario voor den Drommel"

    Lot 347

    ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX
    La caza del tigre

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 348

    VICENTE LÓPEZ (inv), TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (grab) y FERNANDO SELMA (1852-1910)
    Escena de batalla y Los Cuarteles de las Compañías de Guardias de Infantería en el Real Sitio de Aranjuez

    Lot 349

    Batalla de las Heras, 1808

    Hammer price: 425€

    Lot 350

    ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XIX
    Bautismo de Cristo

    Hammer price: 700€

    Lot 351

    JOSÉ NAVARRO (1804-1884)
    Martirio de San Fidel de Sigmaringa

    Lot 352

    FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Padre eterno con dos ángeles

    Hammer price: 850€

    Lot 353

    MIGUEL PARRA (1780-1846)
    San Joaquín con la Virgen niña, h. 1810-1820

    Hammer price: 850€

    Lot 354

    ATRIBUIDO A FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Arcángel san Miguel sometiendo al demonio en presencia de san Bartolomé

    Lot 355

    FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

    Hammer price: 2.500€

    Lot 356

    FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
    Judith entrando en Betulia con la cabeza de Holofernes, h. 1823

    Hammer price: 2.500€

    Lot 357

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739-1819)
    Inmaculada Concepción, h. 1780-1784

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 358

    A. ORTIZ (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de un licenciado

    Lot 359

    ATRIBUIDO A JOHN SMART (1741-1811)
    Retrato de Lord Lonsdale en uniforme

    Lot 360

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama

    Lot 361

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero inserto en un óvalo fingido

    Lot 362

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Paisaje con vacas

    Lot 363

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    País de abanico con escena mitológica

    Lot 364

    JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864)
    Bodegón con peces, caldero y verduras, y Bodegón con gallinas, una col, jarro en cerámica

    Lot 365

    ATRIBUIDO A EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807-1881)
    Rustic travellers

    Hammer price: 1.800€

    Lot 366

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Retrato de los hermanos María Magdalena, Enriqueta y Luis Ulloa y García de Tejada

    Lot 367

    PABLO GONZALVO (1827-1896)
    Vista de la Lonja de la Seda en Valencia, h. 1866

    Lot 368

    JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX)
    Cuartel del Ángel

    Lot 369

    Orillas del Manzanares

    Hammer price: 225€

    Lot 370

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje

    Lot 371

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje

    Lot 372

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    Montero a caballo con guarda detrás

    Starting price: 1.900€

    Lot 373

    ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX)
    Perros de caza

    Hammer price: 650€

    Lot 374

    MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924)
    Escena militar

    Hammer price: 475€

    Lot 375

    CASIMIRO SAINZ Y SAIZ (Matamorosa, Cantabria, 1853-Madrid, 1898)
    Posible vista de La Granja de Segovia

    Hammer price: 650€

    Lot 376

    JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
    Estudio de cabeza masculina

    Starting price: 1.400€

    Lot 377

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Interior de una iglesia

    Hammer price: 375€

    Lot 378

    IGNACIO LEÓN ESCOSURA (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)
    Monje franciscano leyendo

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 379

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Mujeres

    Lot 380

    En la playa

    Lot 381

    Las redes

    Lot 382

    Mujeres en la costa, 1894

    Lot 383

    RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953)
    Interior de una posada o La taberna, ca. 1908

    Lot 384

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Arabe veillant le corps de son ami
    (Árabe velando el cuerpo de su amigo)

    Lot 385

    Arabe assis
    (Árabe sentado)

    Lot 386

    Estudio para Il contino

    Hammer price: 5.500€

    Lot 387

    ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
    Marina

    Hammer price: 2.750€

    Lot 388

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Calle de pueblo

    Lot 389

    EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
    Puerto de Málaga

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 390

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama sentada

    Lot 391

    JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
    Palomas sobre guitarra y rosas

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 392

    SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862-Madrid, 1915)
    Jarrón con rosas

    Lot 393

    ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925)
    Escena de cortejo

    Lot 394

    FERNANDO ALVÁREZ DE SOTOMAYOR (La Coruña, 1875 - Madrid, 1960)
    Retrato de niña

    Lot 394 A

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de niño como pierrot

    Hammer price: 800€

    Lot 395

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Pareja de bodegones

    Hammer price: 225€

    Lot 396

    BERNARDINO MONTAÑÉS PÉREZ (Zaragoza, 1825-1893)
    Pareja de personajes italianos

    Lot 397

    JOAQUÍN TERRUELLA MATILLA (1891-1957)
    Picador

    Starting price: 850€

    Lot 398

    Francisco SARDA LADICO (Barcelona 1877-1912)
    Militar con caballos

    Lot 399

    DANIEL VIERGE (Madrid, 1851?–Boulogne-sur-Seine, 1904)
    Personajes revueltos en una cama

    Lot 400

    PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Bilbao, 1988)
    Pescadores en una barca

    Hammer price: 665€

    Lot 400 A

    GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971)
    Casa con flores

    Lot 401

    JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)
    La Boleta

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 402

    Benditera barroca de plata repujada y cincelada.
    pp. del S. XVIII

    Hammer price: 2.250€

    Lot 403

    Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII

    Starting price: 375€

    Lot 404

    Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas.
    S. XVII

    Lot 405

    Naveta barroca historicista en plata española punzonada.
    España, h. 1900.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 406

    Relicario con Santa águeda pintada sobre fondo dorado y viril posterior de forma piramidal, marco de plata en su color con florones en filigrana.
    S. XVIII.

    Lot 407

    Medalla devocional con marco de plata sobre dorada, viril con la Virgen y el niño por un lado y por otro con dos pájaros de metal, marco de plata.
    España, S. XVIII

    Lot 408

    Medalla devocional con dos grabados coloreados, "La Crucifixión" y "La presentación de Jesús en el Templo", marco de plata en su color con tornapuntas en "c".
    España, S. XVIII

    Lot 409

    Relicario con dos viriles; por un lado dos pelícanos y flores de gusto oriental, por otro filacterías y papel pintado. Marco de plata en su color rematado por florones.
    España, S. XVII - XVIII.

    Lot 410

    Relicario de dos viriles por un lado grabado coloreado de San Matías y por el otro tela bordada, marco de plata en su color con florones.
    España, S. XVIII

    Lot 411

    Medalla devocional pintada bajo cristal, con la Virgen con el Niño y la Santa Faz, marco de plata caldo en filigrana.
    S. XVIII

    Lot 412

    Medalla devocional con dos viriles y dos grabados, marco de plata en su color con florones.
    España, S. XVIII.

    Lot 413

    Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII

    Lot 414

    Atril Carlos IV en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, h. 1780.

    Lot 415

    "Custodia"
    Bordado de seda con aplicaciones, con hilos a cordoncillo, papel de color y tela.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 416

    Cuadro con reliquias y medallones.
    Trabajo español o italiano, S. XVIII y XIX.

    Lot 417

    Relicario de pie Carlos IV en plata.
    Trabajo español, h. 1780.

    Hammer price: 650€

    Lot 417 A

    "Santa María de la Cabeza y San Isidro Labrador".
    Madera tallada y policromada, ojos de vidrio.
    Trabajo español, S.XVII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 418

    Marco modernista de metal grabado que incluye un grabado de la Virgen de la Paloma, h. 1900

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 419

    Medalla devocional con marco de plata en su color rematado por cordoncillo, por un vitral la santa Faz, pintada y dorada, por la otra la Virgen con el Niño.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Starting price: 225€

    Lot 420

    Medalla devocional en madreperla y óleo, por un viril la Virgen de Guadalupe y por el otro un Santo. Con marco a cordoncillo de plata en su color.
    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Lot 421

    Medalla devocional con marco de plata en su color, rematado opr hojas, interior la Virgen en pasta, sobre tela bordada con hilos en oro y filacterías.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 175€

    Lot 422

    Relicario con la Virgen con el Niño por el reverso con decoración a cordoncillo en hilos dorados, y marco de plata a cordoncillo.
    S. XVIII.

    Lot 423

    Fragmento de retablo en madera tallada, estucada y dorada.
    S. XVIII

    Lot 424

    "Escena narrativa".
    Tapiz en lana y seda.
    Bruselas, S. XVII

    Lot 425

    Mesa refectorio en madera de nogal con patas de lira y tres cajones en la cintura con decoración tallada.
    España, ff. S. XVII

    Hammer price: 1.800€

    Lot 426

    Llamador de hierro forjado, zoomorfo
    S. XVIII

    Lot 427

    Llamador de hierro forjado.
    Trabajo español XVII

    Lot 428

    "Santa Isabel" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVII

    Starting price: 7.500€

    Lot 429

    "San Zacarias" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVII

    Starting price: 7.500€

    Lot 430

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
    Cataluña, S. XVIII.

    Lot 431

    Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto y verde "serie escamas".
    Muel, Teruel, S. XVII.

    Lot 432

    Bote de farmacia de cerámica de esmaltada en azul de cobalto, de la "serie de las escamas".
    Teruel, S. XVII.

    Lot 433

    Dos platos de cerámica esmaltada, uno con un puente y otro con un barco.
    Ribesalbes, S. XIX

    Starting price: 280€

    Lot 434

    Dos sillas de brazos en madera de pino con decoración tallada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 435

    Bufete de estrado en madera de nogal, palosanto y aplicaciones de hueso y carey. Con patas torneadas en forma de lenteja y fiadores de hierro.
    España, S. XVII

    Lot 436

    Conjunto de 6 piezas de dos motivos diferentes que forman parte de una cenefa. 4 de ellas con decoración de espejo dentro de un cuero recortado en azul de cobalto y amarillo. Talavera, S. XVI. Los dos restantes, con decoración de cartelas entrelazadas y detalles vegetales en azul de cobalto, amarillo y ocre. Talavera, fines S. XVII- ppios. S. XVIII.

    Hammer price: 110€

    Lot 437

    Par de pequeños albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con dos águilas coronadas.
    Villafeliche, Teruel, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 438

    Conjunto de 4 azulejos con decoración de hojas de acanto en azul de cobalto y detalles en amarillo aplicado en frío.
    Talavera, S. XVI

    Lot 439

    Lote de ocho azulejos de cerámica esmaltada, tres con decoración geométrica en azul, tres de Talavera esmaltados en azul cobalto, amarillo y verde, S. XVI - XVII y dos de "arista viva" en verde negro y melado, Toledo?, S. XVI.

    Lot 440

    Silla de brazos en madera de pino con decoración tallada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 441

    Escritorio de muestra cubierta en madera de palosanto con aplicaciones de marfil sobre bufete de época posterior en madera ebonizada con patas torneadas, chambrana en forma de "H" y fiadores de hierro.
    Trabajo flamenco, ffs. S. XVII

    Hammer price: 2.750€

    Lot 442

    Lámpara de estilo Carlos IV de cristal facetado y pandelocas.
    España, pp. del S. XX.

    Lot 443

    Dos espejos ovalados en madera tallada y dorada.
    Ffs. S. XIX - pp. XX

    Lot 444

    Linen-Press estilo Jorge III en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, S. XIX

    Hammer price: 800€

    Lot 445

    Escalera de biblioteca en madera de haya.
    S. XX

    Hammer price: 325€

    Lot 446

    "Spillvases", en cerámica esmaltada con figuras de escoceses.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 447

    "Spillvases"
    En loza esmaltada con personajes.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX

    Lot 448

    "Escoceses".
    Pareja de figuras de loza esmaltada.

    Lot 449

    Costurero Guillermo IV en madera de palo santo y raíz de nogal con patas de garra en bronce.
    Inglaterra, segundo cuarto del S. XIX

    Lot 450

    Arcón de barco de madera de alcanfor
    Cantón, S. XIX.

    Lot 451

    Pareja de platos en porcelana Imari.
    Japón, S. XIX

    Lot 452

    Pareja de platos en porcelana Imari decorados con dos jarrones de flores.
    Japón, S. XIX

    Lot 453

    Plato octogonal en porcelana Imari.
    Japón, S. XIX

    Lot 454

    Jarrón en porcelana Imari, de cuerpo ovoide se levanta un largo cuello acabado en borde festoneado y evertido.
    Japón, ff. S. XIX

    Lot 455

    Pareja de jarrones época República en porcelana familia rosa.
    China, primer cuarto del S. XX

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 456

    Biombo de cuatro hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 457

    Pareja de butacas en madera tallada
    Filipinas, S. XIX

    Lot 458

    Mantón de "Manila", bordado sobre seda marrón con peonías

    Hammer price: 750€

    Lot 459

    Mantón de "Manila" en seda amarilla bordada con peonías y ave del paraíso.

    Hammer price: 850€

    Lot 460

    Tintero de madera tallada con forma de cabeza de indio y policromada , con ojos de vidrio.
    S. XIX.

    Lot 461

    Abanico con padrones de marfil y decoración grabada, dorada y corleada y viril de nácar; país litografiado, pintado y dorado, con una escena campestre en el anverso y en el reverso una alegoría del Amor.
    S. XIX

    Lot 462

    Caja Luis XIV.
    Sur de Alemania o Francia, ffs. S. XVII.

    Lot 463

    Tintero octogonal.
    Trabajo Ruso, h. 1850

    Lot 464

    Abanico con país pintado decorado con escenas cortesanas; padrones de madera lacada y dorada.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850

    Lot 465

    Abanico de baraja de marfil tallado.
    Trabajo chino o filipino, h.1830 - 1840.

    Hammer price: 650€

    Lot 466

    Abanico "mil caras" con país pintado, marfil aplicado y tela, decorado por ambas caras con escenas de la vida cotidiana; padrones de laca roja, con decoración en negro.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Lot 467

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Lot 468

    Sello en marfil tallado.
    China, S. XIX

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 469

    Monedero en carey tallado con escenas cotidianas.
    China, S. XIX

    Lot 470

    Caja para mantón en madera lacada y dorada con escenas en cartelas.
    Cantón, S. XIX.

    Lot 471

    Chaleco de seda con bordado de flores en azul con pájaros.
    S. XIX

    Lot 472

    Aguamanil de plata en su color de decoración repujada, cincelada y grabada, con las iniciales "CB".
    Trabajo español, S. XIX.

    Hammer price: 950€

    Lot 473

    Chupa Carlos IV de seda don flores bordadas.
    Ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 474

    Caja para naipes de madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX.

    Lot 475

    Caja de "Backgammon" y damero de madera lacada y dorada, con escenas en cartelas de la vida cotidiana en el perímetro.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

    Lot 476

    Caja de estilo Luis XV con marquetería geométrica, en palo de rosa, palo de violeta y palosanto.
    Francia, S. XIX

    Lot 477

    Lote de caja francesa de marfil con escena galante pintada y caja quizás rusa de madera lacada con un retrato, S. XIX

    Lot 478

    Caja oval en carey y oro aplicado en la tapa, S. XIX

    Lot 479

    Bastón con mago de plata con dos gallos modelados

    Lot 480

    Bastón con cabeza de sarraceno en plata en su color

    Lot 481

    Bastón con cabeza de tigre de plata en su color

    Lot 482

    Bastón con cabeza de can de marfil tallado.

    Lot 483

    Bastón con mango curvo de plata repujada

    Lot 484

    Lámpara de techo de diez luces con sartas de cuentas en cristal tallado en vidrio de La Granja.
    España, S. XIX

    Lot 485

    Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado.
    Francia, ffs. del S. XVIII

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 486

    Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, en el que dos ángeles sujetan una cesta que hace las veces de caja del reloj. Francia, primer tercio del S. XIX

    Lot 487

    Pareja de sillas transición en madera tallada, estucada y dorada con tapicería aubusson
    España, último cuarto S. XVIII

    Lot 488

    Trabajo francés, mediados del S. XIX.

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 489

    Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada.
    Francia, ff. S. XVIII

    Lot 490

    Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con herrajes y aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol blanco.
    Francia, ffs. S. XVIII

    Hammer price: 1.300€

    Lot 491

    Lámpara seis luces de metal con decoración de ramas y flores.
    S. XX

    Hammer price: 375€

    Lot 492

    Pareja de espejos de porcelana esmaltada con "putti" aplicados y flores.
    Alemania, h. 1900.

    Lot 493

    Mesa étagère en madera de caoba, palo de rosa y aplicaciones de bronce dorado.

    Lot 494

    Mesa étagère estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de motivos geométricos en palo de rosa, con aplicaciones de bronce y tapa de mármol.
    Ffs. S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 495

    Mesa velador eduardina en madera de caoba y marquetería.
    Inglaterra, pp. S. XX

    Lot 496

    Entredós Napoleón III en madera ebonizada, raíz de nogal, marquetería de maderas frutales y aplicaciones de bronce con tapa de mármol blanco.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 497

    Arthur Jacques Leduc (1848-1918).
    Le Parte-Etendard de Reichsoffen
    Bronce patinado.
    Firmada y fechada, 1873.

    Lot 498

    "Chanteur florentin du XVe siècle" según modelo de Paul Dubois (1827-1905).
    Escultura en bronce con pátina oscura.

    Starting price: 1.100€

    Lot 499

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Caballo en bronce
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 1.600€

    Lot 500

    Cofre de plata sobre dorada y plata con aplicaciones de piedras simuladas en "cabujón", con guirnaldas, animales fantásticos y escenas báquicas.
    Posiblemente Francia, S. XIX.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 501

    Joyero con forma de cómoda de estilo Luis XIV en símil carey y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, mediados del S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 502

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 503

    Pequeña mesa de escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, caoba, palosanto.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 504

    Pequeño escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, nogal.
    Francia, S. XX

    Lot 505

    Pareja de candeleros en bronce dorado y patinado estilo Carlos X.
    Francia S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 506

    Pareja de candeleros de bronce dorado, de estilo Luis XVI, con decoración de medallone y "draperies", sobre una base de mármol rojo.
    Francia, S. XIX

    Lot 507

    Lámpara de techo de 16 luces en bronce y cristal.
    S. XX

    Lot 508

    Joyero de bronce dorado de estilo renacentista con piedras simuladas en "cabujón".
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Hammer price: 700€

    Lot 509

    Pareja de candeleros de bronce dorado de estilo Carlos X.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 510

    Ánfora Napoleón III de bronce dorado y cristal tallado.
    Francia, último cuarto del S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 511

    Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de mármol blanco y bronce dorado.
    Francia, S. XIX.

    Lot 512

    Lot 513

    Espejo en madera tallada y dorada.
    Francia, mediados S. XIX

    Lot 514

    Canapé Carlos III de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Starting price: 725€

    Lot 515

    Trabajo español (1759-1788)

    Lot 516

    Tocador femenino en madera policromada y "lacca povera"
    Venecia, Italia, S. XVIII

    Starting price: 25.000€

    Lot 517

    Caja ovalada de carey con decoración grabada de hojas, roleos y una cruz en la tapa.
    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII

    Lot 518

    Hammer price: 800€

    Lot 519

    Papelera en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey y decoración geométrica de hueso.
    Virreinato de Nueva España, México o Perú, S. XVII

    Lot 520

    Figura adorante. En madera tallada, estucada, policromada, ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 521

    Cristo crucificado en marfil tallado y policromado en cruz de madera de ébano con cantoneras de plata
    Trabajo hispano filipino, S. XVII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 522

    "San José con el Niño"
    Escuela Hispano-Filipina, ffs. S. XVIII

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 523

    Nuez de coco engastada en plata.
    Real Audiencia de Venezuela, o Guatemala ff. S. XVIII

    Hammer price: 1.800€

    Lot 524

    Pareja de cortinas en raso de seda rojo, S. XIX.

    Lot 525

    Pareja de cortinas en raso rojo, S. XIX

    Lot 526

    Reloj de sobremesa Louis Philipe en bronce dorado, firmado en el cuadrante inferior de la esfera SEZILLE Palais Royal Nº 133.
    Francia, mediados siglo XIX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 527

    Velador estilo Luis XV en madera de palo de rosa, tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 528

    Mesa de juego Napoleón III en madera de ébano y ebonizada, estilo Luis XV con marquetería tipo "boulle" en carey y latón y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 529

    Lámpara de sobremesa de plata con marcas, ley 925
    Luis Espuñes, primer cuarto del S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 530

    Separador con mango de plata repujada y símil carey.
    Con marcas de Londres, 1916.

    Lot 531

    Yad, Puntero de la Tora, de filigrana y plata repujada.
    Imperio Ruso, h.1867

    Lot 532

    Pitillera de cobre y plata.
    Trabajo árabe, pp. del S. XX

    Lot 533

    Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra mediados S. XIX.

    Lot 534

    Mesa de escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce.
    Inglaterra, primera mitad S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 535

    Lote formado por, un plato en porcelana de Rosenthal dorado y plateado con la figura de Baco, con escena mitológica, Jarrito y vaso en plata inglesa del S. XIX, dos botes de porcelana esmaltada con flors pintadas, dos saleritos de porcelana con flores y forma de concha y un centro de nácar y bronce.

    Lot 536

    Lote formado por dos candelabros de porcelana de Herend, decorado con flores y mariposas, dos cestas, un centro de porcelana de decoración caladas del S. XX y una cesta de porcelana con flores aplicadas posiblemente alemana y una caja con tapa con flores aplicadas y asa.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 537

    Lote formado por de ánfora de porcelana Samson del S. XX, un candelero, una copa de cristal de decoración de flores, dos cajitas con bandeja, ramillete de flores y tres tuliperos filipinos en loza esmaltada con forma de flor. S. XIX - XX

    Starting price: 225€

    Lot 538

    Pareja de Girandoles de seis brazos de luz de estilo Luis XV, de bronce dorado y cristal
    Francia, S. XIX

    Lot 539

    Mesa de comedor estilo Luis XVI de Herraiz en madera de caoba.
    S. XX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 540

    Vajilla de porcelana con flores estampadas en rosa.
    Limoges, fábrica de W. Guering & Co. h. 1935.

    Hammer price: 325€

    Lot 541

    Juego infantil de porcelana esmaltada, de decoración estampada.
    Checoslovaquia, segunda mitad del S. XX.

    Lot 542

    Cubertería "La Maison de Louis Cartier" en plata en su color y en parte dorada, siguiendo modelos Art-Decó
    Ley 925, Cartier, 1986.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 543

    Lalique France
    Pareja de gallos de cristal moldeado

    Lot 544

    Pareja de saleros estilo Luis XV en plata francesa punzonada.
    Jules Granvigne, París, h. 1880.

    Lot 545

    Cubertería Aria, en plateado y dorado. Christofle, S. XX.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 546

    Alfombra en lana con campo rojo y cartucho central, S. XX.

    Lot 547

    Alfombra Kazak Shirvan, campo de color azul marino con decoración de "bothets" y cenefa decorada con pájaros y motivos florales esquematizados.
    Cáucaso, región de Daghestan, h. 1900.

    Lot 548

    Alfombra en lana con campo azul y cenefa roja, S. XX

    Lot 549

    Alfombra persa en lana, campo azul y motivos geométricos

    Lot 550

    Pareja de alfombras de oración de "estilo Palacio".
    Qazvin, persia, 1890.

    Lot 551

    Alfombra en lana con motivos geométricos, medallón central y campo azul.
    Persia, S. XX.

    Lot 552

    Alfombra caucásica en lana con campo marrón con motivos geométricos de flores y estrellas, pp. del S. XX

    Lot 553

    Alfombra Tabriz en lana, campo rojo decorado con motivos florales.
    Persia.

    Lot 554

    Jarrón en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 555

    Jarra en opalina esmaltada.

    Hammer price: 700€

    Lot 556

    Jarrón en opalina esmaltada.

    Lot 557

    Jarra en opalina esmaltada.

    Starting price: 625€

    Hammer price: 625€

    Lot 558

    Botella para agua perfumada en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 559

    Caja con su tapa en opalina esmaltada.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 560

    Candelero en opalina esmaltada.

    Lot 561

    Cuenco en opalina esmaltada.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 562

    Lot 563

    Jarrón en opalina esmaltada.

    Starting price: 425€

    Lot 564

    Starting price: 475€

    Lot 565

    Starting price: 475€

    Lot 566

    Candelero ovoide en opalina esmaltada.

    Lot 567

    Plato en opalina esmaltada.

    Starting price: 425€