Lot 1169

Auction number: 88

Coquera o mate-cofre.
Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y engastada en plata, con asas repujadas con cabezas de querubín.
Ayacucho, Perú, S. XVIII - XIX.

Medidas: 22 cm

Decoración con motivos entrelazados, flores, hojas y escenas de la vida cotidiana y religiosa.

Con leyendas grabadas:

"ILUSTRISIMO SEÑOR DON JOSE FRANCISCO EZEQUIEL MOREYA DIGNISIMO OBISPO DE LA DIOCESIS DE AYACUCHO, MARZO 26 DE 1867."

Y "EL QUIEN DEDICA ESTE MATE TIENE UN AMOR CONSTANTE HASTA LA MUERTE"." A LA SEÑORITA DOÑA MANUELA FARSE, SIEMPRE QUE USASE TENDRA QUE RECORDARSE".

Ejemplares similares, se encuentran en el Museo Nacional de la Cultura Peruana de Lima.

ESTE LOTE ES INEXPORTABLE
THIS LOT CANNOT BE EXPORTED

Starting price: 8.000€

Hammer price: 11.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€