Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 425

    Mesa refectorio en madera de nogal con patas de lira y tres cajones en la cintura con decoración tallada.
    España, ff. S. XVII

    Hammer price: 1.800€

    Lot 434

    Dos sillas de brazos en madera de pino con decoración tallada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 435

    Bufete de estrado en madera de nogal, palosanto y aplicaciones de hueso y carey. Con patas torneadas en forma de lenteja y fiadores de hierro.
    España, S. XVII

    Lot 440

    Silla de brazos en madera de pino con decoración tallada.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 441

    Escritorio de muestra cubierta en madera de palosanto con aplicaciones de marfil sobre bufete de época posterior en madera ebonizada con patas torneadas, chambrana en forma de "H" y fiadores de hierro.
    Trabajo flamenco, ffs. S. XVII

    Hammer price: 2.750€

    Lot 444

    Linen-Press estilo Jorge III en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, S. XIX

    Hammer price: 800€

    Lot 445

    Escalera de biblioteca en madera de haya.
    S. XX

    Hammer price: 325€

    Lot 449

    Costurero Guillermo IV en madera de palo santo y raíz de nogal con patas de garra en bronce.
    Inglaterra, segundo cuarto del S. XIX

    Lot 450

    Arcón de barco de madera de alcanfor
    Cantón, S. XIX.

    Lot 456

    Biombo de cuatro hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 457

    Pareja de butacas en madera tallada
    Filipinas, S. XIX

    Lot 467

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Lot 487

    Pareja de sillas transición en madera tallada, estucada y dorada con tapicería aubusson
    España, último cuarto S. XVIII

    Lot 489

    Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada.
    Francia, ff. S. XVIII

    Lot 490

    Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con herrajes y aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol blanco.
    Francia, ffs. S. XVIII

    Hammer price: 1.300€

    Lot 493

    Mesa étagère en madera de caoba, palo de rosa y aplicaciones de bronce dorado.

    Lot 494

    Mesa étagère estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de motivos geométricos en palo de rosa, con aplicaciones de bronce y tapa de mármol.
    Ffs. S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 495

    Mesa velador eduardina en madera de caoba y marquetería.
    Inglaterra, pp. S. XX

    Lot 496

    Entredós Napoleón III en madera ebonizada, raíz de nogal, marquetería de maderas frutales y aplicaciones de bronce con tapa de mármol blanco.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 503

    Pequeña mesa de escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, caoba, palosanto.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 504

    Pequeño escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, nogal.
    Francia, S. XX

    Lot 514

    Canapé Carlos III de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Starting price: 725€

    Lot 515

    Trabajo español (1759-1788)

    Lot 516

    Tocador femenino en madera policromada y "lacca povera"
    Venecia, Italia, S. XVIII

    Starting price: 25.000€

    Lot 519

    Papelera en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey y decoración geométrica de hueso.
    Virreinato de Nueva España, México o Perú, S. XVII

    Lot 527

    Velador estilo Luis XV en madera de palo de rosa, tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 528

    Mesa de juego Napoleón III en madera de ébano y ebonizada, estilo Luis XV con marquetería tipo "boulle" en carey y latón y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 533

    Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra mediados S. XIX.

    Lot 534

    Mesa de escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce.
    Inglaterra, primera mitad S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 539

    Mesa de comedor estilo Luis XVI de Herraiz en madera de caoba.
    S. XX.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 596

    Escritorio renacentista de talla plateresca y figurada, en madera de nogal y herrajes de hierro.
    Toledo, segunda mitad S. XVI

    Starting price: 5.000€

    Lot 608

    Estantería china en madera lacada en rojo y negro, con decoración dorada.
    China, S. XIX

    Lot 636

    Mesilla de estilo Luis XVI en madera de palo de rosa y caoba con tapa de mármol y aplicaciones de bronce.
    Francia, pp. S. XX

    Lot 637

    Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal.
    Francia, S. XX

    Lot 638

    Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce.
    Francia, S. XX

    Lot 644

    Mesa estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, S.XX.

    Lot 645

    Mesa "sutherland" de madera de nogal, sobre patas torneadas.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 649

    Pareja de sillas reina Ana
    Trabajo español, primer tercio del S. XVIII

    Lot 1133

    Escritorio tocador Napoleón III en madera de caoba con marquetería de maderas finas y aplicaciones de bronce dorado.
    Francia, ff. S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 1135

    "Double-domed" "bureau-bookcase" Reina Ana de dos cuerpos en madera de nogal.
    Trabajo inglés, h. 1710

    Hammer price: 4.000€

    Lot 1136

    Mesa de juego Regencia en madera de palo santo y marquetería de maderas finas.
    Inglaterra, ff. S. XVIII

    Lot 1139

    Mesa estilo Luis XVI lacada en verde con decoración clásica y cenefa con plumas de pavo real.
    Ff. S. XIX

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1160

    Contador en madera de palosanto, caoba y aplicaciones de bronce dorado, con decoración de "torcidos y tremidos".
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1172

    Arqueta- escritorio mejicana, quizás Michoacán, ffs. S.XVII- pps. S. XVIII.
    El interior profusamente tallado con elementos barrocos, el exterior con cerradura en hierro en forma de corona.

    Starting price: 11.000€

    Lot 1183

    Biombo de cinco hojas de guadameci, piel moldeada, dorada y policromada.
    Trabajo español S. XVIII.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1184

    Papelera en madera de nogal, carey, hueso y ébano, sobre mesa de nogal con fiadores de hierro de época posterior.
    Trabajo hispano flamenco, segunda mitad S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.280€

    Lot 1187

    Consola Felipe V en madera tallada, policromada y dorada.
    España, principios del S. XVIII.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 1194

    Vitrina sobre consola Carlos III en madera tallada y policromada.
    España, segunda mitad del S. XVIII

    Hammer price: 1.900€

    Lot 1198

    Papelera en madera policromada y dorada, hueso.
    España ff. S. XVII
    Sobre bufete en madera de nogal con fiadores, patas torneadas unidas por doble chambrana.
    España S. XVII

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 1215

    Bureau á abattant Luis XVI en madera de caoba, palo de rosa, marquetería de maderas teñidas y de espina de pez.
    Trabajo francés ffs. del S. XVIII.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1216

    Conjunto de dos butacas Luis XV "a la reina" en madera de nogal y asiento y respaldo en rejilla.
    Francia, S. XVIII

    Lot 1220

    Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón.
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Lot 1241

    Silla de brazos de madera tallada, respaldo con un águila tallada y hojas.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1251

    Arqueta en madera de nogal con taracea plateresca en hueso.
    España, mediados S. XVI

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 1266

    Mallorca, último cuarto S.XVIII.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1267

    Consola esquinera Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada.

    Hammer price: 650€

    Lot 1270

    Cómoda en madera de nogal y marquetería de maderas finas.
    Italia, ff. S. XVIII

    Hammer price: 650€

    Lot 1275

    Consola de madera tallada, dorada y estucada, friso decorado con palmetas y patas acanaladas.
    Trabajo italiano, S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1289

    Eero Sarinen ( 1910 - 1961).
    Mesa auxiliar en metal pintado y tapa de mármol blanco.

    Lot 1296

    Cómoda escritorio de barco en madera de alcanfor con herrajes de latón.
    Inglaterra, S. XIX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1302

    Cómoda "Bow-Fronted"Jorge III en madera de caoba, palma de caoba y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra, pp. S. XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 1308

    Cómoda Luís XIV en nogal.
    Trabajo provincial francés, mediados del S. XVIII.

    Lot 1314

    Mesa de juego en madera de nogal, caoba y marquetería de maderas finas.
    Italia, primer tercio del S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 1375

    Mesa auxiliar en forma de riñón en madera de caoba
    S. XX

    Lot 1378

    Buró "plat" estilo Napoleón III en madera de palo de rosa y marquetería de maderas finas con aplicaciones de bronce dorado.
    S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€