Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 402

    Benditera barroca de plata repujada y cincelada.
    pp. del S. XVIII

    Hammer price: 2.250€

    Lot 403

    Bandeja oval de plata en su repujada con escudo condal.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII

    Starting price: 375€

    Lot 404

    Salero de plata en su color con decoración de hojas grabadas, sobre tres patas.
    S. XVII

    Lot 405

    Naveta barroca historicista en plata española punzonada.
    España, h. 1900.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 417

    Relicario de pie Carlos IV en plata.
    Trabajo español, h. 1780.

    Hammer price: 650€

    Lot 472

    Aguamanil de plata en su color de decoración repujada, cincelada y grabada, con las iniciales "CB".
    Trabajo español, S. XIX.

    Hammer price: 950€

    Lot 500

    Cofre de plata sobre dorada y plata con aplicaciones de piedras simuladas en "cabujón", con guirnaldas, animales fantásticos y escenas báquicas.
    Posiblemente Francia, S. XIX.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 530

    Separador con mango de plata repujada y símil carey.
    Con marcas de Londres, 1916.

    Lot 531

    Yad, Puntero de la Tora, de filigrana y plata repujada.
    Imperio Ruso, h.1867

    Lot 532

    Pitillera de cobre y plata.
    Trabajo árabe, pp. del S. XX

    Lot 542

    Cubertería "La Maison de Louis Cartier" en plata en su color y en parte dorada, siguiendo modelos Art-Decó
    Ley 925, Cartier, 1986.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 544

    Pareja de saleros estilo Luis XV en plata francesa punzonada.
    Jules Granvigne, París, h. 1880.

    Lot 545

    Cubertería Aria, en plateado y dorado. Christofle, S. XX.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 578

    Sahumador de plata en su color y plata sobre dorada
    Trabajo otomano, periodo del Sultan Adülhamid II (1876-1909)

    Starting price: 425€

    Lot 579

    Taza para vino de plata con decoración repujada.
    Trabajo otomano, S. XVIII - XIX

    Lot 594

    Bandeja Don Joao de plata en su color, repujada y cincelada. Con marcas.
    Lisboa, Portugal, pp. del S. XVIII.

    Lot 623

    Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte.
    Real fábrica de Platería, Martínez, 1843.

    Lot 624

    Fuente circular de plata en su color, con friso rematado por hojas, marcas de Madrid, Villa y corte.
    Compañía "El Iris"*, Madrid, 1862.

    Lot 625

    Par de cafeteras exprés y calentador de plata en su color, con marcas de Madrid Villa y Corte.
    Real fábrica de platería Martínez, 1842 - 1843.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 626

    Jarro Carlos IV de plata en su color con marcas de Madrid, Villa y Corte.
    Real Fábrica de Platería, Martínez, 1780.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 627

    Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, Madrid Villa y Corte.
    Real Fábrica de Platería, Martínez, h. 1805.

    Lot 628

    Real Fábrica de Platería, Martínez, h. 1802.

    Hammer price: 800€

    Lot 629

    Pareja de candeleros de plata en su color con marcas de Madrid, Villa y Corte.
    Real fábrica de Martínez, h. 1843.

    Lot 630

    Real Fábrica de Platería, Martínez, h. 1804.

    Hammer price: 700€

    Lot 631

    Par de platos de plata en su color con marcas de Madrid Villa y Corte, con corona de príncipe centroeuropeo grabada.
    Real fábrica de Platería Martínez, 1822 - 1823.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 632

    Jarro de plata en su color, con marcas de Madrid, Villa y Corte.
    Real fábrica de Platería Martínez, h 1843

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1115

    Escribanía fernandina en plata española punzonada.
    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1830?.

    Lot 1116

    Despabiladeras de plata en su color con marcas.
    Jacinto Carreras, Barcelona, S. XIX

    Lot 1117

    Pareja de candeleros de plata en su color con marcas, Diaz,
    Cádiz 180?

    Lot 1118

    Palmatoria de plata con marcas de Madrid, Villa y Corte, 1858

    Lot 1119

    Palmatoria de plata en su color, Bernial F. Turquet.
    Barcelona, S. XVIII

    Lot 1120

    Portapaz arquitectónico Carlos IV de plata en su color y plata dorada.
    España, ffs. del S. XVIII

    Lot 1121

    Chofeta fernandina de plata en su color con marcas de Diego de la Vega y Torres.
    Cordoba, 1818

    Lot 1122

    Chofeta fernandina de plata con marcas Diego de la Vega y Torres.
    Córdoba, 1818.

    Lot 1123

    Chocolatera de plata en su color de forma octogonal. Con marcas.
    Larrañaga, San Sebastián, 1786.

    Hammer price: 750€

    Lot 1124

    Bernegal de plata en su color, S. XVIII - XIX

    Lot 1125

    Cubertería de plata ley 916. Con marcas.
    Matilde Espuñes, pp. del del S. XX.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1126

    Christofle
    Juego formado por 24 cuchillos antiguos de diferentes tamaños y mango de marfil.

    Lot 1127

    Juego de merienda inglés de plata, con marcas.
    Sheffield 1862 y Londres, 1854

    Lot 1128

    Juego de servir en metal plateado y marfil, Francia, h. 1900.

    Lot 1129

    Pareja de candeleros de plata de base cuadrada ley 925, S. XX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 1130

    Copa compotera Imperio en plata y plata dorada el friso del cuerpo mostrando figuras mitológicas cuidadosamente cincelado.
    Punzones para París, 1819-1838.

    Lot 1131

    Aguamanil de plata en su color con decoración grabada de corona condal en un cartucho.
    Emile Hugo, París, h. 1870.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1132

    Juego de tu y yo de plata en su color con marcas,+ estuche en piel y leyenda que reza: " A la familia Garriga los sobrinos de D. Luis Araño, agradecidos 18 de octubre de 1862".
    Barcelona, Suñol, S. XIX

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 1152

    Centro de plata, con trabajo de martelé, repujado y cincelado de estilo oriental, decorado con "ruyi" y animales. Con marcas.
    David Ferreira*, Oporto, S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 1231

    "Virgen del Rosario"
    Plata, plata sobre dorada y policromada en rostro y manos.
    Trabajo italiano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

    Starting price: 30.000€

    Lot 1236

    San Juan y La Virgen de plata repujada
    Marca de Zaragoza S. XV - XVI

    Starting price: 3.500€

    Lot 1238

    Media luna, con alma de madera, de plata en su color y plata sobredorada, con una querubín aplicado.
    Trabajo Español, Méndez, S. XVIII - XIX

    Lot 1373

    Pareja de candelabros de estilo rococó de cinco brazos de luz de metal plateado
    pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€