Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 535

    Lote formado por, un plato en porcelana de Rosenthal dorado y plateado con la figura de Baco, con escena mitológica, Jarrito y vaso en plata inglesa del S. XIX, dos botes de porcelana esmaltada con flors pintadas, dos saleritos de porcelana con flores y forma de concha y un centro de nácar y bronce.

    Lot 536

    Lote formado por dos candelabros de porcelana de Herend, decorado con flores y mariposas, dos cestas, un centro de porcelana de decoración caladas del S. XX y una cesta de porcelana con flores aplicadas posiblemente alemana y una caja con tapa con flores aplicadas y asa.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 537

    Lote formado por de ánfora de porcelana Samson del S. XX, un candelero, una copa de cristal de decoración de flores, dos cajitas con bandeja, ramillete de flores y tres tuliperos filipinos en loza esmaltada con forma de flor. S. XIX - XX

    Starting price: 225€

    Lot 540

    Vajilla de porcelana con flores estampadas en rosa.
    Limoges, fábrica de W. Guering & Co. h. 1935.

    Hammer price: 325€

    Lot 541

    Juego infantil de porcelana esmaltada, de decoración estampada.
    Checoslovaquia, segunda mitad del S. XX.

    Lot 633

    Par de Jarrones de porcelana esmaltada en azul turquesa, cartuchos con escena galante y flores.
    París, S. XIX

    Lot 1145

    Pareja de cuchillos con mangos de porcelana esmaltada con flores.
    Trabajo alemán, S. XIX

    Lot 1200

    Plato de porcelana esmaltada con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marca en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740.

    Lot 1201

    Marcado en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Lot 1202

    Plato de porcelana esmaltada decorado con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marcado en azul de cobalto en la base bajo cubierta con la letra "K"; podría hacer referencia a los pintores Johan David Kretzschmar (1697-1795), Peter Kolmberger (1704 - 1779) o a Johann Paul Krause (1697 - 1764)
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Lot 1203

    Pareja de candeleros de porcelana esmaltada.
    Meissen, 1818 - 1860.

    Lot 1205

    Taza para chocolate de porcelana esmaltada y dorada con decoración de "chinoseries" en cartelas doradas.
    Siguiendo modelos de Meissen, h. 1723-1736. Según Helena Wolfsohn (1843 - 1883)

    Lot 1206

    Taza "a la reina" de porcelana esmaltada y dorada.
    Vincennes, mediados del S. XVIII.
    Marcado en azul con dos letras "L" entrelazadas, la letra A que corresponde a 1753.

    Lot 1207

    Dos "gobelets" cilíndricos y un plato, de porcelana esmaltada y dorada.
    Sévres, segunda mitad del S. XVIII.
    Con marca en azul de "L" entrelazadas una con la letra "o" y otra con la letra "r".

    Lot 1208

    Elefante de porcelana esmaltada, siguiendo modelos de porcelana china para la exportación, sobre base de bronce.
    Probablemente, Samson, Francia, ff. del S. XIX.

    Lot 1209

    Taza "trembleuse" para chocolate de porcelana esmaltada y dorada.
    Francia, pp. del S. XIX

    Lot 1210

    "Arlequín"
    Porcelana esmaltada, sobre base de bronce dorado estilo rococó.
    Turingia, S. XIX

    Lot 1211

    Jarrito con plato de porcelana esmaltada con flores y con cenefa de orla rosa.
    Frankenthal, Alemania (1755 - 1799)

    Lot 1217

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz y porcelana esmaltada a la manera de Meissen.
    Samson, París, mediados del S. XIX

    Hammer price: 800€

    Lot 1257

    Caja de rapé al "estilo de Sévres", en porcelana.
    Alcora, época de Cloostermans h.1790-1800.

    Hammer price: 375€

    Lot 1276

    Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con la inicial "c", bajo corona condal. Marcada G.Boutigny, Palais-Royal-París.
    París, S. XIX

    Hammer price: 4.250€

    Lot 1290

    Dos pájaros de porcelana esmaltada.
    Doccia, pp. del S. XX.

    Lot 1293

    Cesta de porcelana esmaltada
    "Belleek Co Fermanagh", Irlanda (1865 - 1890)

    Lot 1304

    Caja en porcelana esmaltada siguiendo modelos de Meissen
    Fábrica de Höchst", Alemania, S. XIX.

    Lot 1305

    Copa de porcelana con figuras mitológicas en relieve.
    Berlín, S. XIX

    Lot 1306

    Pareja de perfumeros de porcelana esmaltada, siguiendo modelos de Meissen.
    Dresde, taller de Helena Wolfsohn, h. 1883.

    Lot 1309

    París, pp. del S. XIX.

    Lot 1376

    Pareja de jarrones con tapa de porcelana esmaltada de azul real y dorada.
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lote 1

    Precio de salida 850€