Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 430

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
    Cataluña, S. XVIII.

    Lot 431

    Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto y verde "serie escamas".
    Muel, Teruel, S. XVII.

    Lot 432

    Bote de farmacia de cerámica de esmaltada en azul de cobalto, de la "serie de las escamas".
    Teruel, S. XVII.

    Lot 433

    Dos platos de cerámica esmaltada, uno con un puente y otro con un barco.
    Ribesalbes, S. XIX

    Starting price: 280€

    Lot 436

    Conjunto de 6 piezas de dos motivos diferentes que forman parte de una cenefa. 4 de ellas con decoración de espejo dentro de un cuero recortado en azul de cobalto y amarillo. Talavera, S. XVI. Los dos restantes, con decoración de cartelas entrelazadas y detalles vegetales en azul de cobalto, amarillo y ocre. Talavera, fines S. XVII- ppios. S. XVIII.

    Hammer price: 110€

    Lot 437

    Par de pequeños albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con dos águilas coronadas.
    Villafeliche, Teruel, S. XVIII

    Hammer price: 700€

    Lot 438

    Conjunto de 4 azulejos con decoración de hojas de acanto en azul de cobalto y detalles en amarillo aplicado en frío.
    Talavera, S. XVI

    Lot 439

    Lote de ocho azulejos de cerámica esmaltada, tres con decoración geométrica en azul, tres de Talavera esmaltados en azul cobalto, amarillo y verde, S. XVI - XVII y dos de "arista viva" en verde negro y melado, Toledo?, S. XVI.

    Lot 446

    "Spillvases", en cerámica esmaltada con figuras de escoceses.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 447

    "Spillvases"
    En loza esmaltada con personajes.
    Staffordshire, Inglaterra, S. XIX

    Lot 448

    "Escoceses".
    Pareja de figuras de loza esmaltada.

    Lot 581

    Jarrón globular de cerámica esmaltada con un personaje, garzas y arquitecturas en azul, verde y morado.
    Quizás Kutahya, Turquía, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 584

    Jarro Iznik de cerámica esmaltada, en azul, manganeso, verde y dorado.
    Turquía, S. XVI

    Lot 588

    Juego de ocho botes de farmacia de cerámica esmaltada de reflejo metálico o azul de cobalto, de decoración vegetal, sigue modelos decorativos del S. XV.
    Pp. del S. XX.

    Lot 589

    Benditera de cerámica esmaltada de reflejo dorado con Cruz en bulto, rodeada por símbolos de pasión.
    Manises, S. XIX

    Lot 590

    Placa de cerámica esmalta en dorada y azul de cobalto, con Jesús en bajo relieve, bajo un arco de medio punto y columnas a cada lado.
    Manises, S. XIX

    Lot 591

    Pp. del S. XX.

    Lot 592

    Importante "Pichela" o jarro de pico en cerámica de reflejo metálico de la serie de las "hojas de hiedra".
    Manises, tercer cuarto del S. XV.

    Starting price: 6.000€

    Lot 646

    Juego de once platos de loza estampada de Creill, con decoración de tipos populares españoles y cenefa de flores y pájaros.
    Francia, S. XIX

    Lot 647

    Dos bandejas de loza con decoración estampada de "willow pattern" y salsera con plato.
    Stafforshire, Inglaterra, mediados del S. XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 648

    Lote formado por: Jarro de loza con decoración estampada en negro de paisaje imaginario, Inglaterra mediados del S. XIX
    Y fuente ochavada con decoración estampada de negro con escena cinegética y flores.
    Cartagena, fábrica de la Amistad, segundo tercio del S. XIX

    Lot 651

    Plato en loza esmaltada con decoración pintada, orla de hojas con la leyenda "liberte".
    Francia, S. XIX

    Starting price: 125€

    Lot 652

    Dos platos en loza estampada de negro uno con escena conmemorativa y otro con una escena de batalla.
    Francia, S. XIX.

    Lot 653

    Dos platos de loza estampada y coloreada, uno con una escena del Quijote y otro con el duque de Orleans,
    Francia, S. XIX

    Lot 654

    Plato de cerámica policromada con decoración del escudo de Luis Felipe de Orleans en el asiento.
    Francia S. XIX

    Starting price: 125€

    Lot 655

    Plato de loza estampada en verde, "serie de la Góndola".
    Sargadelos tercera época. S. XIX.

    Hammer price: 120€

    Lot 656

    Plato de loza esmaltada de reflejo dorado, azul y verde.
    Inglaterra, primera mitad del S. XIX

    Lot 657

    Ánfora esmaltada de verde, con caras en relieve interior de cobre.
    Triana, S. XIX

    Lot 1143

    Caja en loza esmaltada y estaño a la manera de Veuve Perrin.
    Francia, S. XVIII

    Lot 1170

    Botijo con forma de cerdo en barro bruñido.
    Trabajo mejicano, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1171

    Botijo en barro bruñido.

    Lot 1185

    "Santa Ana y la Virgen Niña"
    Cuatro paneles de cerámica esmaltada.
    Valencia, S. XVIII

    Lot 1186

    "La Santísima Trinidad"
    Panel de nueve azulejos de cerámica esmaltada
    Valencia, S. XVIII

    Lot 1189

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración vegetal.
    Teruel, S. XVIII

    Lot 1190

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul de cobalto, con un personaje entre árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 1191

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorado con una liebre y un perro entre árboles de pisos.
    Talavera, S.XVIII.

    Lot 1192

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con florecita en el asiento.
    Fajalauza, S. XVIII - XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 1195

    Centro en "maioloca" esmaltada en azul cobalto, amarillo y manganeso .
    Italia, S. XVI - XVII.

    Lot 1196

    "Natividad".
    Placa octogonal de cerámica esmaltada, siguiendo a la manufactura de Nápoles, con un marco octogonal de madera ebonizada, bronce aplicado, grabado y piedras en cabujón.
    Samson, segunda mitad del S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 1204

    Dos maceteros de loza esmaltada de azul de cobalto con chinerías, pp. del S. XX.

    Lot 1222

    Antonio Jiménez Rada (Granada, 1873-1949)
    "Cuadro flamenco"
    En barro policromado.

    Hammer price: 800€

    Lot 1223

    Daniel de Zuloaga (1852 - 1921)
    "Campesinos"
    Azulejo de cerámica esmaltada con la técnica de arista.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 1224

    Daniel Zuloaga (Madrid 1852 - Segovia, 1921)
    "Segovianos de paseo"
    Jarrón de cerámica esmaltada. Firmado Zuloaga.

    Lot 1225

    "Jardinero".
    Figura de terracota policromada, S. XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 1242

    Dos de platos de cerámica esmaltada de la serie tricolor, decorada con cenefa de estilo oriental y reserva con flor en el asiento.
    Talavera, S. XVII

    Lot 1243

    Centro de "maiolica" esmaltada en ocre, verde y azul.
    Trabajo italiano, S. XVI - S. XVII.

    Lot 1252

    Terrina zoomorfa de cerámica esmaltada de la serie "fauna de Alcora", tercera época.
    Alcora, 1798 -1858.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1253

    "Clio".
    Figura escultórica en biscuit.
    Época de Bartolomé Sureda. Buen Retiro, h. 1803 - 1808.

    Lot 1254

    "Arquitectura Militar"
    Figura clásica de biscuit.
    Época de Bartolomé Sureda. Buen Retiro, h. 1803 - 1808

    Lot 1256

    Compotera de loza esmaltada con decoración de "flores alemanas"
    Alcora, (1787-1810)

    Hammer price: 120€

    Lot 1258

    "América"
    Grupo escultórico de cerámica esmaltada, de la serie de las cuatro partes del mundo, segunda época.
    Alcora, 1775-80.

    Starting price: 3.750€

    Lot 1259

    "África"
    Alcora, 1803 - 1808

    Starting price: 3.750€

    Lot 1260

    Dos ánforas de cerámica esmaltada, S. XIX

    Lot 1261

    Plato ingletado en tierra de pipa, fábrica de Leeds.
    Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 1262

    Tintero de cerámica esmaltada.
    Quizás Toledo, S. XIX.

    Lot 1264

    Dos platos de tierra de pipa con vistas topográficas, y cenefa decorativa.
    Trabajo napolitano, h. 1820 - 30.

    Lot 1265

    Plato acuencado topográfico, con cenefa decorativa
    Trabajo napolitano, h. 1820-30.

    Lot 1268

    Pareja de soperas con vistas topográficas, entre ellas el Vesubio, en grisalla y cenefa.
    Trabajo napolitano, h. 1820 - 30

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 1269

    Aguamanil de cerámica esmaltada.
    Quizás levante, S. XIX

    Lot 1292

    Taza cilíndrica de reflejo metálico y cenefa simulando marmorizado.
    Bristol, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lot 1299

    Pareja de leones de cerámica vidriada,
    Quizás Francia.

    Hammer price: 850€

    Lot 1343

    Cuenco de cerámica esmaltada con una garza entre árboles de pisos.
    Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII

    Lot 1344

    Jarro de cerámica esmaltada en ocre, verde y amarillo con leyenda; "Eugenia de Cantelar".
    Talavera, h. 1800

    Lot 1345

    Jarro de pico de cerámica esmaltada.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 175€

    Lot 1346

    Conjunto de diez azulejos de cerámica esmaltada, con la técnica de arista, con motivos geométricos formando, en blanco y azul alo ocre y verde.
    Toledo, S. XVI

    Lot 1347

    Conjunto de 3 azulejos de arista con decoración vegetal simétrica tipo candelieri en dos de ellos y decoración de flor enmarcada en forma oval. Esmalte verde, azul y ocre.
    Sevilla, S. XVI

    Lot 1348

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en reflejo metálico, con una palmera en el asiento y orla vegetal.
    Manises, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 1349

    Plato de cerámica esmaltada con un ciervo entre flores, pp. del S. XVIII

    Lot 1350

    Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto con decoración de puntillas "berain".
    S. XVIII - XIX.

    Lot 1355

    Macetero de cerámica de estilo renacentista.
    Triana, h, 1900

    Lot 1357

    Plato Carlos IV de cerámica esmaltada, con una copa en el asiento y guirnaldas de hojas.
    Ribesalbes, h. 1800.

    Lot 1358

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto con flor en el asiento y cenefa de flores, marcada "AS" en el reverso (fábrica Arenes).
    Manises, S. XIX.

    Lot 1359

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración de flores y elementos geométricos.
    Manises, S. XIX

    Lot 1360

    Dos platos de cerámica esmaltada con decoración en azul, verde y manganeso.
    Manises, S. XIX

    Lot 1362

    Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lote 1

    Precio de salida 850€