Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 521

    Cristo crucificado en marfil tallado y policromado en cruz de madera de ébano con cantoneras de plata
    Trabajo hispano filipino, S. XVII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 522

    "San José con el Niño"
    Escuela Hispano-Filipina, ffs. S. XVIII

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 10.000€

    Lot 586

    "Caballero" escultura en marfil tallado.
    India, Rajasthan, S. XVIII - XIX

    Lot 1173

    Cristo expirante en marfil y cruz de madera .
    Sino Portugués, ff s.XVII-pp. XVIII

    Lot 1174

    "Santa Rosa de Lima", escultura en marfil tallado.
    Trabajo hispanofilipino, S. XVIII

    Lot 1179

    "Calvario con Virgen Dolorosa"
    Placa en marfil tallado.
    Escuela Cíngalo-portuguesa, S. XVIII

    Starting price: 15.000€

    Lot 1182

    Cristo expirante de cuatro clavos sobre cruz en madera de ébano con cantoneras de plata.
    Trabajo sevillano, S. XVIII

    Starting price: 1.400€

    Lot 1239

    "Entrada de Jesús en Jerusalén" Placa de marfil tallado, policromado y dorado.
    Francia, S. XV

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1331

    Cristo de marfil tallado, con marco posterior de madera tallada y dorada.
    S. XIX

    Starting price: 3.800€

    Lot 1338

    Cristo crucificado en marfil tallado y policromado.
    S. XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 1364

    "Virgen con Niño" Escultura marfil tallado
    S. XX

    Lot 1366

    Pareja de placas en marfil con piedras.
    Trabajo indio, S. XIX - XX

    Hammer price: 120€

    Lot 1367

    Escultura de dos mendigos en marfil.
    Francia, Dieppe S. .XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€