Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 417 A

    "Santa María de la Cabeza y San Isidro Labrador".
    Madera tallada y policromada, ojos de vidrio.
    Trabajo español, S.XVII.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 428

    "Santa Isabel" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVII

    Starting price: 7.500€

    Lot 429

    "San Zacarias" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVII

    Starting price: 7.500€

    Lot 497

    Arthur Jacques Leduc (1848-1918).
    Le Parte-Etendard de Reichsoffen
    Bronce patinado.
    Firmada y fechada, 1873.

    Lot 498

    "Chanteur florentin du XVe siècle" según modelo de Paul Dubois (1827-1905).
    Escultura en bronce con pátina oscura.

    Starting price: 1.100€

    Lot 499

    Jules Moigniez (1835-1894)
    Caballo en bronce
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 1.600€

    Lot 520

    Figura adorante. En madera tallada, estucada, policromada, ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, s. XVIII.

    Hammer price: 325€

    Lot 595

    Fragmento de retablo con cabeza de querubín en madera tallada, policromada y corleada
    Escuela española, S. XVII

    Lot 598

    "San Miguel mandando al demonio a los infiernos", en alabastro esculpido y parcialmente policromado. Sobre base en madera tallada y policromada.
    Escuela del sur de Italia, Nápoles o Sicilia, h. 1700.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 599

    Virgen con niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Malinas, S. XVI.

    Hammer price: 8.500€

    Lot 642

    "Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)" y " Venus desatándose la sandalia"
    Escuela italiana, S. XIX o anterior.

    Lot 643

    Ciervo en latón dorado.
    S. XX

    Lot 1181

    Pareja de ángeles en madera tallada y policromada.
    S. XVIII - XIX

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1188

    "Ángel", escultura en madera tallada policromada y dorada.
    Italia, ff. S. XVI

    Hammer price: 650€

    Lot 1197

    "San Diego de Alcalá", Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela granadina S. XVIII

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 1235

    Capitel "de castañuelas" de influencia clásica en mármol tallado.
    Trabajo andaluz, S. XVI

    Lot 1244

    Pedro de Ávila (Valladolid 1678-1742)
    "Santa Clara y San Francisco" esculturas en madera tallada, policromada y estofada. Circa 1720

    Starting price: 38.000€

    Lot 1248

    Pareja de capiteles de vaso acampanado tipo "moñas o castañuelas" en mármol blanco.
    España, S. XVI

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1272

    Pareja de "putti", de bronce dorado y malaquita,
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1286

    "Ikenga" Escultura en madera tallada.
    Nigeria, etnia Igbo, ff. S. XIX

    Lot 1287

    Peine etnia Baule, en madera tallada.
    Costa de Marfil

    Lot 1288

    Muñeca de fertilidad del pueblo étnico Ashanti.
    África, Ghana años 50-60

    Lot 1330

    Niño Jesús vestidero de madera.
    Trabajo español, pps. S. XIX

    Lot 1332

    Ménsula con talla de cabeza de querubín en madera tallada, moldurada, estucada, policromada y dorada.
    S. XVII

    Lot 1333

    Anciano en terracota policromada.
    España pp. S. XX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 1334

    Virgen en terracota policromada, siguiendo modelos franceses.
    Trabajo español, S. XIX.

    Lot 1335

    Pastora, en terracota, pintura al aceite.
    Trabajo posiblemente siciliano, S. XVIII - S. XIX.

    Lot 1336

    San José, en terracota policromada.
    España S. XVIII

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 1342

    "Santa Ana", escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela española S. XVIII

    Lot 1351

    Virgen con Niño en madera tallada, policromada y dorada
    Escuela española, S. XVIII

    Lot 1361

    Segunda mitad del S. XIX.

    Lot 1370

    "Niños Baco"
    Bronce dorado, S. XVIII - XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€