Subasta 21 y 22 Marzo 2018
Del 9 al 20 de marzo de 2018

21 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 250

22 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 660 al 895
19:00h Arte Contemporáneo, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 896 al 1378

    Lot 1

    Broche lazo de esmeraldas y perlas colgantes S.XVIII-XIX

    Hammer price: 375€

    Lot 2

    Pendientes botón de esmeraldas S.XVIII-XIX en oro de 18K

    Lot 3

    Pendientes largos S.XVIII-XIX con botones de esmeraldas de los que penden lazos de esmeraldas y línea de perlas barrocas

    Lot 4

    Sortija flor de esmeraldas S.XVIII-XIX con montura labrada en oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 5

    Cruz colgante de diamantes portuguesa S.XIX, con profusa decoración en dobles chatones y pavé combinados

    Lot 6

    Lot 7

    Sortija S.XIX con flor de diamantes talla tabla, rubíes y esmeraldas, en oro de 18K

    Starting price: 140€

    Lot 8

    Sortija flor de diamantes talla tabla S.XVIII en montura labrada con formas vegetales de oro de 18K

    Hammer price: 750€

    Lot 9

    Sortija lanzadera Imperio S.XIX con miniatura rectangular de dama enmarcada en perlas finas cubierta por cristal de roca

    Hammer price: 475€

    Lot 10

    Broche cruz S.XIX con motivos aplicados de hojas e hilo de oro y perlas finas en oro de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 11

    Colgante de pp. S.XX con amatistas y perlas finas en diseño de rombo calado con amatista briolette colgante

    Hammer price: 180€

    Lot 12

    Pendientes circulares con cabuchón de amatista en marco calado de oro amarillo de 18K

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 12 A

    Collar isabelino s XIX con diamantes y dobles cadenas que componen cadeneta de flores y hojas unidas. Motivo central de flor con perillas colgantes.

    Lot 13

    Sortija flor S.XIX con turquesa, esmalte y perlitas en oro amarillo de 14K. La flor tapa cavidad secreta interna

    Hammer price: 225€

    Lot 14

    Broche francés de pp. S.XX con micromosaico de piedras duras en montura de plata

    Lot 15

    Sortija de pp. S.XX con rombo de diamantes calado y diamante talla rosa central

    Hammer price: 225€

    Lot 16

    Delicado colgante S.XIX con pavos reales de diamantes, esmeraldas y zafiros, flanqueando zafiro encabezado por abanico de perlas. Cada pieza con racimos colgantes de perlas de aljófar

    Hammer price: 650€

    Lot 17

    Pendientes largos S.XIX con esmeraldas de talla oval y perilla colgante,ambas orladas de diamantes

    Lot 18

    Broche de pp. S.XIX con citrino rectangular y doble orla y perlitas finas

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 19

    Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 20

    Sortija ancha S.XIX con citrino oval orlado de perlas finas en montura grabada con flores aplicadas

    Lot 21

    Sortija flor de ff. S.XIX con diamantes de talla antigua en montura calada y cuajada de diamantes en oro de 18K. con frente de plata

    Lot 22

    Sortija flor de diamantes de ff. S.XIX en oro amarillo de 19K. con frente de engaste en plata

    Lot 23

    Pendientes largos de pp. S.XX con rosetón de perlitas finas que penden de trébol

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 24

    Diadema con motivos de cabuchones de coral y zafiros blancos en montura de plata dorada

    Lot 25

    Cruz colgante portuguesa de diamantes de talla antigua en brazos rectos

    Lot 26

    Pendientes largos de coral S.XIX con camafeos y perillas colgantes; los camafeos enmarcados en filigrana de oro

    Hammer price: 225€

    Lot 27

    Pendientes de pp. S.XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Lot 28

    Pulsera de cadena dobles eslabones articulados en oro amarillo de 18K.

    Lot 29

    Sortija de pp. S.XX con rosetón elevado de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 14K.

    Lot 30

    Lot 31

    Gemelos de pp. S.XX con rosetón elevado de filigrana coronado por zafiro

    Starting price: 325€

    Lot 32

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas alternas con pequeñas perlas; con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K. con frente en plata

    Lot 33

    Brazalete rígido con centro de perla entre ondas de zafiros blancos

    Lot 34

    Pendientes flor portugueses de pp. S.XX con cristal de roca de talla perilla y redonda

    Lot 35

    Pendientes largos con perillas de ónix que penden de línea de brillantes en montura de platino

    Starting price: 950€

    Lot 36

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con esmalte negro y marfil, y brillantes en cabuchón superior, y como centro de motivo colgante

    Lot 37

    Broche portugués de pp S.XX con cristal de roca cuadrangular rodeado por perillas formando banda arqueada

    Lot 38

    Sortija isabelina con centro calado con diamantes de talla rosa en montura ancha grabada con motivos florales

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 39

    Sortija portuguesa ff. S.XIX con diseño de flores de cristal de roca facetado que componen un cuadrado

    Lot 40

    Starting price: 60€

    Lot 41

    Pendientes de pp. S.XX de zafiros blancos, con lazo y concha colgante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 42

    Pendientes largos de pp. S.XX con rubíes sintéticos cuadrangulares, orlados de zafiros blancos, que penden de forma de campanilla

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 43

    Lote de dos parejas de pendientes

    Lot 44

    Sortija tresillo de pp. S.XX con tres brillantes de talla antigua ,en montura con decoración grabada de oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 45

    Cruz colgante de zafiros blancos en oro de 18K.

    Lot 46

    Pulsera rígida de pp. S.XX con decoración labrada con motivos vegetales y gallones en forma tubular

    Hammer price: 675€

    Lot 47

    Sortija con solitario de brillante de talla antigua de 0,47 ct. aprox en montura de oro amarillo de 18K. con engaste en platino

    Starting price: 950€

    Lot 48

    Sortija con perla fina central entre dos brillantes con marcos cuadrangulares

    Lot 49

    Pendientes de pp. S.XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarilllo de 18K.

    Starting price: 60€

    Lot 50

    Dos camafeos tallados en concha bicolor con escenas campestres

    Lot 51

    Pendientes criollas con filigrana en oro amarillo de 18K.

    Lot 52

    Pendientes con rosetón que pende de lazo con zafiros blancos en oro amarillo de 18K.

    Lot 53

    Sortija lanzadera de pp. S.XX con pavé de brillantes flanqueada por chatones en la montura grabada de oro de 18K.

    Lot 54

    Lote formado por una pareja de pendientes con turquesa y cuatro pendientes sueltos

    Lot 55

    Lote de dos sortijas de pp. S.XX con solitario de símil brillante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 56

    Lot 57

    Starting price: 140€

    Hammer price: 180€

    Lot 58

    Collar de pp. S.XX con ocho hilos de cuentas facetadas de coral mediterráneo

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 59

    Pendientes con flor de zafiros blancos, colgante de campanilla

    Hammer price: 140€

    Lot 60

    Pendientes largos de pp. S.XX con con rosetones de zafiros blancos y azules que penden de línea de zafiros blancos

    Starting price: 140€

    Lot 61

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua de pp. S.XIX con centro ojival rodeado por motivos florales

    Lot 62

    Broche alfiler de pp. S.XX con caballo en oro amarillo de 18K. con ojo de rubí

    Starting price: 140€

    Lot 63

    Sortija solitario con un brillante de 0,45 ct. aprox en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 64

    Cruz colgante portuguesa s XIX con cuerpo central de granates cuadrados rodeados por cristal de roca talla perilla

    Starting price: 225€

    Lot 65

    Gemelos dobles con piezas circulares de esmalte negro con chatones de brillante central, y enmarcados en corona de laurel labrada en oro

    Lot 66

    Pendientes largos con dobles rosetones colgantes de circonitas en oro bicolor de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 67

    Pendientes largos con rosetón colgante de barra y chatón de zafiros blancos

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 68

    Broche barra de pp. S. XX con rosetón central de brillantes de talla antigua sobre barra de diamantes

    Lot 69

    Pendientes de pp. S. XX con zafiros sintéticos cuadrangulares orlados de zafiros blancos en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 70

    Pendientes largos de pp. S. XX con cabuchones de turquesas orlados de zafiros blancos que penden de lazo

    Hammer price: 120€

    Lot 71

    Brazalete portugués S. XIX con frente de topacios rodeados por motivos calados de diamantes, articulado bandas de profusa decoración vegetal grabada

    Starting price: 950€

    Hammer price: 750€

    Lot 72

    Sortija portuguesa de ff, S. XIX con rombo calado de diamantes central

    Lot 73

    Sortija navette con amazonita central enmarcada por cadeneta en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 74

    Sortija flor S. XIX con diamantes talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 75

    Sortija de pp. S. XX con rosetón de zafiros blancos en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Lot 76

    Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

    Lot 77

    Collar de perlas cultivadas con cierre de plata y strass pp. S. XX

    Lot 78

    Pendientes largos de pp. S. XX con símil esmeraldas en motivos centrales y colgantes enmarcados por filigrana de oro de 9K., con símil esmeraldas en gotas colgantes

    Hammer price: 325€

    Lot 79

    Starting price: 75€

    Lot 80

    Lote de dos parejas de pendientes de coral rosa

    Starting price: 130€

    Lot 81

    Pendientes de pp. S. XX con rosetón de perfil estrellado en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 82

    Colgante oval mexicano en oro de 14 K. con centro floral adornado con perlitas blancas y negras, enmarcado con filigrana

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 83

    Sortija flor de ff. S. XIX en oro de 18K. con zafiros blancos y diseño calado en oro de 18K.

    Lot 84

    Collar extra largo de perlas cultivadas de 9 a 9,5 mm.

    Lot 85

    Lote de dos cruces colgantes de coral

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 86

    Cruz colgante de cabuchones de amatistas en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 87

    Pendientes con perlas mabe de 18 mm. y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. con frente de engaste de platino

    Lot 88

    Pendientes largos con amatista redonda facetada de 10 mm., en oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 89

    Pulsera de eslabón barabado en oro amarillo de 18K. con moneda colgante de 80 reales de Fernando VII, 1822

    Hammer price: 575€

    Lot 90

    Pulsera articulada años 50 con banda central de oro mate con decoración grabada entre dos líneas de cadenetas

    Hammer price: 575€

    Lot 91

    Sortija con solitario de bte de 0,75 ct. aprox, color estimado H y pureza estimada v v s1

    Starting price: 1.900€

    Lot 92

    Pulsera articulada de eslabones barbados planos en oro de 18K.

    Hammer price: 700€

    Lot 93

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perilla de ónix que pende de dobles esferas entre líneas de brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 94

    Collar de perlas cultivadas de tamaño entre 8 y 10 mm. de diámetro, con cierre oval de cabuchón de turquesa en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 95

    Starting price: 1.400€

    Lot 96

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de barra de brillantes en rivière

    Lot 97

    Brazalete años 50 con piezas a modo de croissant articuladas, en oro rosa de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 98

    Sortija ancha con brillantes en chatón y banda central, en montura de barras caladas de oro amarillo de 18K.

    Lot 99

    Sortija con brillantes en dos bandas trenzadas de oro bicolor de 19K.

    Starting price: 325€

    Lot 100

    Colgante con zafiro talla perilla de 0,40 ct. aprox rodeado por marco de baguettes de diamante

    Lot 101

    Pendientes largos de espinelas sintéticas talla esmeralda que peden de redondas en montura de platino

    Starting price: 425€

    Lot 102

    Pendientes rosetones desmontables de brillantes en montura de platino

    Lot 103

    Collar de perlas barrocas con cierre en oro de 18K.

    Lot 104

    Rosetón de perla orlada de brillantes de talla antigua que suman 0,30 ct. aprox

    Lot 105

    Sortija en platino con aguamarina reconstituida de talla oval flanqueada por dos brillantes

    Lot 106

    Starting price: 90€

    Lot 107

    Sortija con amatista de talla oval en platino con diamantes en los brazos de la montura

    Starting price: 375€

    Lot 108

    Pendientes perla mabe de 1,6 cm. con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 109

    Colgante con perla australiana barroca y doble eslabón de cordón de oro amarillo de 18K.

    Lot 110

    Sortija ancha calada con diseño de celosía de brillantes en oro bicolor de 19K.

    Lot 111

    Pendientes con diseño de nudo de bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 170€

    Lot 112

    Cadena con perlas y piezas en forma de columna calada en oro amarillo de 18K.

    Lot 113

    Colgante con disco de cuarzo hialino en montura con cilindro bandeado de oro de 19K.

    Lot 114

    Pulsera de dos hilos, bolitas de oro con flor central adornada por zafiro

    Hammer price: 120€

    Lot 115

    Sortija con racimo de perlas y un brillante en oro amarillo de 19K.

    Lot 116

    Pendientes perla mabe en marco de cordoncillo; con montura calada en anverso con motivos de corazones estrellas en oro de 18K.

    Lot 117

    Collar con dos hilos de perlas cultivadas con entrepiezas y lazos de unión de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Lot 118

    Sortija con perla mabe en montura con marco de oro mate circular en oro de 19K.

    Lot 119

    Sortija cintillo con cinco diamantes baguette en oro amarillo de 19K.

    Lot 120

    Sortija con rubí marquisse entre bandas de brillantes en montura de oro mate de 19K.

    Lot 121

    Sortija con rubí oval orlado de brillantes en oro de 19K.

    Starting price: 160€

    Lot 122

    Sortija con zafiro oval entre bandas de brillantes engastados en carril

    Lot 123

    Sortija con trío de rubíes orlados de brillantes en oro amarillo de 19K.

    Lot 124

    Solitario de brillante de 0,07 ct. en montura de oro blanco mate de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 125

    Pendientes largos con abanico de carey colgante de ojo de tigre y esmeralda

    Lot 126

    Colgante flor con pétalos de nácar y centro de perlas

    Lot 127

    Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 85€

    Lot 128

    Brazalete articulado de brillantes de la firma Griega PIETROS&TAKIS en piezas articuladas a modo de doble C cruzada. Firmado

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 129

    Sortija con diseño de calabrote de marfil con pequeñas esmeraldas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 130€

    Lot 130

    Sortija asimétrica con tres ágatas de diferentes tallas en montura de oro oro mate de 19K.

    Lot 131

    Sortija con esmeralda marquisse entre dos brillantes en aro fino de oro amarillo de 18K.

    Lot 132

    Pendientes criollas de marfil y oro grande tallado con nervio de cordoncillo oro

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 133

    Pendientes largos con gotas de carey y cuentas de ojo de tigre

    Lot 134

    Pendientes criollas de marfil con nervio exterior y cierre en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 135

    Collar con dos cuernos de marfil tallado recorrido por cordoncillo de oro

    Hammer price: 450€

    Lot 136

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct. aprox en aro fino de oro amarillo de 18K.

    Lot 137

    Pulsera rígida en marfil tallada y adornada con cordoncillo de oro

    Starting price: 50€

    Hammer price: 80€

    Lot 138

    Sortija con topacio oval de 2 ct. aprox orlado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 139

    Brazalete rígido de perfil angular en oro mate de 18K., con frente doble y apertura flexible

    Hammer price: 700€

    Lot 140

    Sortija con rombo formado por brillantes en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 175€

    Lot 141

    Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 15,5 a 17,5 cm.

    Lot 142

    Sortija solitario de brillante de 0,45 ct. aprox en garras de oro blanco de 19K.

    Lot 143

    Colgante con brillante de 0,35 ct en montura y con cadena fina de platino

    Lot 144

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con abanicos de marfil que penden de zafiro cabuchón y diamante

    Lot 145

    Pendientes flor con tres perlas centrales realizados en oro amarillo de 18K.

    Lot 146

    Sortija flor con brillantes y baguettes en oro rosa de 18K.

    Lot 147

    Sortija con amatista cuadrada entre dos bandas de brillantitos que coronan montura de aro ancho en oro liso de 19K.

    Lot 148

    Sortija de marfil en montura de oro amarillo de 18K.

    Lot 149

    Pulsera de piezas de ónix y marfil en forma de cilindros arqueados articuladas en damero

    Hammer price: 190€

    Lot 150

    Pendientes largos con cuentas de coral y perillas colgantes de ónix alternos con chatones de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 151

    Conjunto de tres cruces en oro de 18K.; dos de pelo de elefante y la tercera de lapislázuli

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 152

    Brazalete rígido de pelo de elefante en montura de oro amarillo de 18K. Con frente abierto coronado por remates gallonados

    Hammer price: 1.600€

    Lot 153

    Pendientes con esfera colgante en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 154

    Brazalete de media caña rígido en oro amarilo de 18K. con pelo de elefante en su interior y que aparece en frente calado por ventanas ovaladas

    Lot 155

    Pulsera trenzada de pelo de elefante y cordoncillo de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 170€

    Lot 156

    Sortija con motivo central de pájaro en cerámica policromada con montura en oro amarillo de 18K.

    Lot 157

    Sortija con frente en forma de banda con brillantes agrupados en un lado, en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 365€

    Lot 158

    Pulsera con doble fila de perlas entre aros de oro

    Lot 159

    Lote formado por collar de coral de rama más un hilo de cuentas y una pulsera de coral rama en metal dorado

    Lot 160

    Hilo de cuentas de coral mediterráneo de tamaño entre 3 y 8 mm.

    Lot 161

    Pendientes con zafiro oval y doble orla de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 162

    Hilo de cuentas de coral rojo mediterráneo sin enfilar tamaño degradé de 5,5 a 8,7 mm. de diámetro.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 475€

    Lot 163

    Pendientes nido con cuenta de coral en el centro

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 164

    Pendientes de flor tallada en coral con montura lobulada en oro amarillo de 18K.

    Lot 165

    Pendientes con tres círculos entrelazados en oro tricolor de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 166

    Gemelos dobles años de pp. S.XX con discos de oro grabado con cabuchón de zafiro central, unidos por sistema de cadena

    Lot 167

    Collar largo con cuentas de coral mediterráneo con cierre de cuenta de mayor tamaño

    Hammer price: 325€

    Lot 168

    Pendientes con cabuchones ovalados de coral mediterráneo en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 169

    Pendientes largos con tréboles de jade grabado, colgantes de cuentas de jade y coral alternas

    Starting price: 225€

    Lot 170

    Pendientes con diseño de banda con línea central de brillantes entre marcos de cordoncillo

    Starting price: 1.300€

    Lot 171

    Brazalete con brillantes en diseño de cadena de eslabón barbado cuadrangular plana de oro mate de 18K.

    Hammer price: 750€

    Lot 172

    Sortija con esmeralda oval de 1 ct. aprox orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 173

    Sortija media alianza de esmeraldas ovales alternas con parejas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 174

    Sortija lanzadera de brillantes y diamantes talla marquisse con diseño floral en oro amarillo de 19K.

    Lot 175

    Pareja de gemelos circulares con cuatro diamantes sobre rejilla calada en oro de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 176

    Colgante con aguamarilna talla perilla de 2,65 ct. orlada de brillantes en montura de oro blanco de 18K., con cadena

    Starting price: 950€

    Lot 177

    Pendientes con aguamarinas ovales que suman 1,50 ct., en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Starting price: 480€

    Hammer price: 480€

    Lot 178

    Pendientes largos con cascadas de brillantes que penden de motivos geométricos en oro blanco de 18K.

    Lot 179

    Sortija con aguamarina de talla oval con un peso de 2,6 ct.

    Lot 180

    Pendientes largos estilo Art- Decó con cabeza de pantera de la que penden aros de jade entre cuentas de ónix y jade

    Lot 181

    Solitario con solitario de brillante de 0,08 ct. en oro blanco gallonado de 18K.

    Lot 182

    Pulsera rivière de brillantes que suman 1 ct. aprox en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.350€

    Lot 183

    Sortija bailarina con zafiro oval central de 2,10 ct. y orla de trapecios de diamante

    Starting price: 1.900€

    Lot 184

    Sortija con frente de pavé de brillantes que dibujan triángulos en oro blanco de 18K.

    Lot 185

    Esmeralda talla perilla de 2,10 ct.

    Starting price: 90€

    Lot 186

    Alianza "MERRYME" de BVLGARI en platino

    Lot 187

    Pendientes largos de brillantes con lágrima de doble orla de la que pende lágrima central; con parte superior de pieza ojival y lágrima articuladas

    Lot 188

    Pendientes de perlas abotonadas de mares del Sur de 13 mm. en oro blanco de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 189

    Sortija con rubíes y brillantes en damero que componen banda frontal en oro blanco de 18K.

    Lot 190

    Sortija bombée con brillante central y pavé de btes separados por aspa gallonada de oro blanco de 18K.

    Lot 191

    Pulsera de dos hilos de perlas y flores de brillantes combinadas, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.900€

    Lot 192

    Sortija cintillo de brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Lot 193

    Sortija cintillo de brillantes en chatones de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 700€

    Lot 194

    Lote de 33 esmeraldas de diferentes tallas que suman un peso de 9,40 ct.

    Lot 195

    Broche rama de brillantes y baguettes, con arco de rubíes de talla oval y redonda; en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 196

    Lote de 28 rubíes cabuchón que suman un peso de 17,50 ct.

    Lot 197

    Lote de 58 zafiros Ceylán en cabuchón que suman un peso de 22,40 ct.

    Starting price: 375€

    Lot 198

    Pendientes largos años 50 con perillas de esmeraldas orladas de brillantes que penden de flor y línea rivière de brillantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 199

    Sortija con perillas de esmeraldas y brillantes en montura de garras a diferentes alturas de oro blanco de 18K.

    Lot 200

    Sortija con brillantes y trapecios en forma cuadrangular con tríos de brillantes en puntos cardinales

    Lot 201

    Sortija con esmeralda y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 202

    Sortija con turmalina azul de talla oval de 2,4 ct. con brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

    Lot 203

    Collar largo con centro de borla colgante de la firma ZANCAN en oro de 18K. con rubíes y brillantes.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 204

    Elegantes pendientes de brillantes años 40 en diseño de flor con centro de rosetón rodeado de pétalos cóncavos

    Starting price: 6.500€

    Lot 205

    Broche de brillantes c.1930 con lazo rodeado por cascadas de brillantes en montura de platino

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 206

    Broche italiano en forma de rosa completamente cuajado de brillantes, blancos en el tallo, y fancy yellow en la flor, en pétalos externos e internos

    Starting price: 2.750€

    Lot 207

    Pendientes en forma de "C" abierta con rubíes de talla carré con engaste invisible y arco interno de brillantes

    Starting price: 3.900€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 208

    Original sortija con tres amatistas ovales de gran tamaño combinadas con chatones de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 2.600€

    Lot 209

    Pendientes largos con semiesfera y gran lágrima colgante de pavé de brillantes decorado por motivos gallonados de oro que dibujan formas geométricas

    Starting price: 4.750€

    Lot 210

    Sortija en forma de banda que estrecha en el centro, flanqueada por dos líneas de brillantes

    Lot 211

    Brazalete ancho articulado con amatistas y turmalinas rosas de talla redonda y entre ellas barras de brillantes

    Starting price: 4.900€

    Lot 212

    Sortija con turmalina rubelita de 2,6 ct. y brillantes en los brazos separados de la montura

    Starting price: 950€

    Lot 213

    Broche pavo real con cuerpo cuajado de brillantes, esmeraldas, zafiros y rubíes, y coronado por un diamante talla rosa

    Starting price: 1.400€

    Lot 214

    Pendientes estilo Art-Decó de rubíes ovales con marco de brillantes, en montura calada de platino que pende de chatón de brillante

    Starting price: 3.200€

    Lot 215

    Pendientes con grandes dobles aros de brillantes e iolitas en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.250€

    Lot 216

    Sortija flor de brillantes en pétalos helicoidales con montura en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 217

    Lot 218

    Sortija solitario con brillante embutido en montura de oro blanco de 19K.

    Lot 219

    Diamante talla esmeralda con un peso estimado de 2,20 ct. color estimado K-L , pureza estimada SI 1, con marco y cadena en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 220

    Pendientes de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño en volumen de rosas de piel de ángel, combinadas con flores de amatistas, jade ,brillantes, piedras preciosas y mariquitas esmaltadas

    Hammer price: 3.750€

    Lot 221

    Broche en forma de papagayo con brillantes, rubíes, esmeraldas, zafiros y cabeza de perla barroca

    Lot 222

    Collar de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño naturalista de gran fantasía en volumen, que combina múltiples elementos

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 223

    Lot 224

    Sortija lanzadera con tres esmeraldas colombianas de intenso color y talla cuadrada, dispuestas como dos rombos enmarcando cuadrado

    Hammer price: 2.250€

    Lot 225

    Sortija flor de la firma italiana SANTAGOSTINO, con rosa central en coral piel de ángel, rodeada de formas vegetales y figuras de mariquitas en esmalte, brillantes, piedras preciosas y perlas

    Hammer price: 2.250€

    Lot 226

    Pendientes largos con perillas de aguamarinas colgantes de motivo foral de zafiros, aguamarinas y brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 227

    Pendientes largos con tres aguamarinas talla navette y esmeralda orladas de brillantes en cascada

    Starting price: 2.200€

    Lot 228

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,98 ct., orlado de brillantes, con montura y cadena de platino

    Lot 229

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros que suman 1,30 ct. aprox y orla que suma 0,85 ct. aprox, en montura de platino

    Starting price: 3.500€

    Lot 230

    Sortija ojo de perdiz con brillante en chatón central de 0,90 ct. aprox orlado de brillantes, en montura de platino

    Starting price: 3.100€

    Hammer price: 3.100€

    Lot 231

    Sortija con solitario de brillante de 1,47 ct. color estimado J y pureza I2, flanqueado por dos hojas con brillantes

    Starting price: 3.900€

    Lot 232

    Sortija de pp. S. XX con rosetón flor de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 18K. con frente de platino

    Lot 233

    Pendientes de brillantes con cinco barras móviles colgantes que alternan brillantes y lisa

    Lot 234

    Collar tubular realizado con malla de espirales en oro mate de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Lot 235

    Pendientes largos de brillantes con gran lágrima calada, colgante de rombo estilizado y flor superior articulados

    Starting price: 1.600€

    Lot 236

    Pendientes en forma de corazón de brillantes con tres chatones de brillantes móviles en interior entre cristal

    Lot 237

    Collar de malla tubular flexible en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 238

    Sortija con centro de diamantes talla princesa rodeado por marcos a modo de coronas

    Lot 239

    Sortija de rosas de francia con centro de talla oval rodeado por orla, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 240

    Sortija con cuarzo rutilado rectangular en montura elevada, con brillantes en aros de la montura y en cuatro chatones flanqueado el centro

    Lot 241

    Collar chocker con aspas de brillantes y aspas de oro mate entre aros de cordoncillo rígido de oro

    Starting price: 1.900€

    Lot 242

    Pendientes con diseño de hebilla de la que penden 3 cascadas de zafiros de talla oval rematadas en diamantes talla perilla

    Starting price: 5.000€

    Lot 243

    Pendientes con orla de brillantes y diamantes talla perilla que suman 4,90 ct., color estimado H, pureza VS, con perillas de zafiros sintéticos que suman 8,60 ct.

    Starting price: 3.600€

    Hammer price: 3.600€

    Lot 244

    Sortija con rubí oval de 2 ct. aprox, entre bandas de baguettes de color estimado H y puereza VS, y marquisses

    Starting price: 3.500€

    Lot 245

    Sortija con pavé de brillantes en damero en doble aro, con laterales planos

    Lot 246

    Pendientes largos de brillantes con pieza colgante en forma de lágrima con brillante en chatón que pende en su interior

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 247

    Collar de rubíes y brillantes estilo Belle Époque, con colgante central de rubí oval facetado, con doble orla de brillantes que pende de cadenetas y guirnaldas de brillantes, entre flores de rubíes y brillantes

    Starting price: 12.000€

    Lot 248

    Sortija años 50 con cabuchón de rubí de 7 ct. aprox orlado de brillantes en montura de platino

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 249

    Sortija con banda de pavé de brillantes en oro liso, entrelazada con banda de oro blanco mate

    Starting price: 950€

    Lot 250

    Sortija con solitario de brillante con peso estimado de 1,95 ct., color estimado L-M y grado de pureza SI1

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 660

    Collar de pp s.XX con perlas de 9 a 6 mm alternas con pequeñas perlas de 3 mm.

    Hammer price: 8.500€

    Lot 661

    Pendientes Belle époque con diamantes y rubíes sintéticos formando circulo con celosía que pende de lazo de diamantes.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 425€

    Lot 662

    Medalla colgante de pp s. XX con marco de diamantes calado en oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 225€

    Lot 663

    Brazalete rígido de pp s.XX con centro de diamante de talla holandesa, entre líneas de perlas finas y diamantes talla rosa dentro de marcos calados.

    Lot 664

    Sortija lanzadera pp s.XX con brillante en chatón central, y diamantes en trabajo calado sobre forma sinuosa.

    Lot 665

    Barra alfiler de pp s.XX con brillante central entre dos rubíes en oro amrillo de 18K con frente de engaste en platino.

    Starting price: 225€

    Lot 666

    Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con zafiros, brillantes y ojos de rubí

    Lot 667

    Broche alfiler de pps s XX con cabeza de caballo adornada con chatón de brillante.

    Lot 668

    Gemelos de pp s.XX con cabezas de caballo en esmalte guilloché sobre oro amarillo de 18K.

    Lot 669

    Broche colgante Belle époque con diseño de lazos y cintas entrelazados de diamantes con gran brillante central de talla antigua y 2,01 ct. Remate colgante desmontable de perilla de perla encapuchada por cono de diamantes.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 670

    Pendentif pps s XX con trébol central de perillas de diamante,el central colgante en el interior de forma lobulada calada.

    Starting price: 3.500€

    Lot 671

    Colgante de MASRIERA con diseño Art Nouveau de dama entre flores y vidriera numerado 0019.

    Lot 672

    Sortija Art-Decó con brillante central de 0,25 ct aprox rodeado por orla de zafiros calibrados y orla exterior de diamantes.

    Hammer price: 650€

    Lot 673

    Pendientes rosetón de brillantes engastados en chatones en montura de platino.

    Lot 674

    Sortija S.XIX con rubíes y diamantes en diseño a modo de corona

    Starting price: 950€

    Lot 675

    Broche S.XIX en forma de mariposa con rubelitas y diamantes en montura de oro de 14K. con frente de plata

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 676

    Pendientes largos de aguamarinas colgantes de barras móviles a modo de racimos con arco superior de brillantes.

    Lot 677

    Colgante con un brillante central de 0,50 ct aprox y marco de orla cuadrado.

    Lot 678

    Delicados pendientes largos estilo Belle époque con brillantes en diseño a modo de liras colgantes.

    Lot 679

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón orlados de zafiros calibrados.

    Starting price: 1.350€

    Lot 680

    Broche placa Art-Decó de diseño geométrico con brillantes diamantes y zafiros calibrados sintéticos en dos bandas laterales.

    Lot 681

    Pendientes largos con topacios azules de talla esmeralda colgantes de doble lágrima de brillantes.

    Starting price: 950€

    Lot 682

    Sortija chevalière de brillantes años 30 con tresillo central enmarcado por orla rectangular.

    Lot 683

    Sortija de pp. S.XX con topacio azul de talla oval orlado de btes de talla antigua en montura de platino

    Hammer price: 800€

    Lot 684

    Sortija con centro de pavé de brillantes orlado de zafiros calibrados .

    Starting price: 1.100€

    Lot 685

    Colgante con peridoto facetado colgante de motivos articulados de diamantes.

    Starting price: 375€

    Lot 686

    Colgante con delicado cestito de diamantes, con diseño calado en forma de celosía;realizado en platino con cadena fina.

    Starting price: 625€

    Lot 687

    Pendientes largos de estilo Art-Decó con zafiros sintéticos y diamantes en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 688

    Pendientes largos con ópalos de fuego ovales orlados de brillantes que penden de barra y botón articulados de brillantes.

    Lot 689

    Broche placa estilo Art-Decó ovalada con zafiros calibrados y diamantes con brillante en chatón central en montura de platino.

    Lot 690

    Pendientes de pp s.XX con zafiros sintéticos orlados de zafiros blancos que penden de chatón

    Lot 691

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón orlados de rubíes calibrados.

    Lot 692

    Sortija tresillo de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en montura de platino.

    Lot 693

    Gemelos Art-Decó con decoración rectangular calada con zafiros calibrados y brillante central

    Hammer price: 375€

    Lot 694

    Sortija ojo de perdiz con un brillante en chatón central de 0,62 ct orlado de rubíes calibrados.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 695

    Pulsera con tres centros articulados Art-Decó ojivales con diamantes y rubíes en diseño calado. En oro de 18K con frente de platino.

    Lot 696

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de coral piel de ángel que penden de rombo estilizado y flor de brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 697

    Broche placa Art-Decó con brillantes, diamantes y zafiros calibrados adornando los dos flancos escalonados.

    Lot 698

    Sortija Art-Decó con cabuchón de ópalo central rodeado por marco cuadrangular de brillantes con esquinas de ónix triangular

    Lot 699

    Pendientes rosetones de brillantes y zafiros que componen flores en montura de platino.

    Lot 700

    Gemelos dobles Art-Decó con piezas hexagonales caladas y con diamantes rosas como centros.

    Hammer price: 650€

    Lot 701

    Pendientes rosetones de brillantes en montura elevada de oro blanco de 18K.

    Lot 702

    Sortija Art-Decó con circulo de diamantes y rubíes calibrados en diseño geométrico,con un brillante en chatón central. En oro de 18K con frente de platino

    Hammer price: 425€

    Lot 703

    Pendientes largos estilo Art-Decó , con perillas de citrinos colgantes de pieza ojival y flor de brillantes.

    Starting price: 1.400€

    Lot 704

    Originales pendientes largos con hojas de carey talladas adornadas con brillante como remate de espiral.

    Starting price: 950€

    Lot 705

    Sortija con cuarzo citrino en montura elevada rectangular en oro de 18K.

    Lot 706

    Sortija con gran óvalo frontal adornado con curva de brillantes,realizada en oro martelé de 19K.

    Lot 707

    Sortija en forma de nudo en oro liso y gallonado de 18K

    Lot 708

    Sortija con gran ágata oval en montura de hilo de oro que dibuja triple aro y marco con espirales.

    Lot 709

    Brazalete ancho en oro amarillo de 18 K con decoración matizada y gran cuarzo citrino central de talla rectangular.

    Hammer price: 800€

    Lot 710

    Broche lazo años 40 con varias cintas entrelazadas y caladas ; adornadas con bandas de brillantes y borlas colgantes, en oro rosa de 18K

    Hammer price: 750€

    Lot 711

    Pareja de clips años 40 con cuarzo citrino y abanico de hilos curvos rematados en bolitas

    Lot 712

    Pendientes años 40 con racimo colgante de brillantes en chatón, articulado a pieza de banda plegada con brillantes.

    Lot 713

    Sortija con rubí cabuchón orlado de brillantes en montura doble abierta en oro amarillo gallonado de 18K.

    Lot 714

    Sortija con solitario de brillante de talla antigua con un peso estimado de 1,65 ct

    Hammer price: 3.250€

    Lot 715

    Sortija con diseño de flor entre hojas de diamantes, con centro de brillante de talla antigua

    Lot 716

    Sortija bombée años 40 con semiesfera de rubíes sintéticos en montura ancha con grabado que simula enrejado

    Lot 717

    Sortija alianza completa de brillantes en montura de platino.
    Peso total aprox btes:

    Lot 718

    Gemelos dobles circulares con círculos de hilo concéntricos en forma ligeramente bombée ,con cabuchones de rubíes centrales.

    Lot 719

    Pareja de gemelos cuadrados en oro de 14K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 720

    Sortija cintillo de pp. S.XX con cinco brillantes de talla antigua en montura grabada de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 721

    Cruz colgante en oro amarillo de 18K con brillantes en los extremos de los brazos en forma de rama.

    Lot 722

    Pendientes estrella de brillantes que suman 1,5 ct aprox en oro amarillo con frente de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 723

    Collar de J. YANES años 50 con dos coronas de brillantes como centros que unen tres cordones de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 724

    Pendientes de semiesfera facetada en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 725

    Broche con diseño de clavel en oro amarillo de 18K. con rubí central

    Starting price: 225€

    Lot 726

    Pendientes flor nudo de hilo de oro rosa de 18K con rubí sintético central.

    Lot 727

    Sortija con rosa de Francia de talla oval en montura de oro rosa de 18K.

    Lot 728

    Broche con diseño de rosa en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 140€

    Lot 729

    Collar de cuentas cilíndricas de coral reconstituido de 11 a 13 mm. con cierre de timón en metal plateado

    Lot 730

    Collar con tres hilos de cuentas de coral con cierre de plata y símil diamantes

    Lot 731

    Lote de piezas sueltas de marfil y hueso, algunas entre ellas -cuatro colmillos y dos corazones- con montura en oro de 18K

    Lot 732

    Pendientes largos con grandes gotas facetadas de jade que penden de cuentas de coral.

    Lot 733

    Colgante con cuentas de coral en motivo geométrico de oro bicolor de 18K.

    Starting price: 375€

    Lot 734

    Pendientes con esmeralda oval y doble orla de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 735

    Sortija bombée con pavé de circonitas en oro amarillo de 18K.

    Lot 736

    Cruz colgante de esmeraldas en oro amarillo mate de 18K.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 737

    Alfiler con camafeo rectangular de dama en concha bicolor, con marcasitas en el marco en oro de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 738

    Dos medallas colgantes, de Virgen del Carmen con Niño y con Sagrado Corazón en anverso y reverso. Una de ellas con cadena.

    Starting price: 225€

    Lot 739

    Collar largo de aguamarinas con cuentas esféricas y ovales facetadas con entrepiezas y cierre en plata dorada

    Hammer price: 170€

    Lot 740

    Pendientes en forma de esfera achatada con brillante central.

    Lot 741

    Pendientes con cabuchones ovales de rodocrositas en marcos ovales, con parejas de brillantes

    Lot 742

    Pendientes de nudo en oro tricolor gallonado de 18K.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 743

    Sortija con racimo de rubíes y zafiros navette combinados con brillantes y esmeraldas en oro de 18K.

    Lot 744

    Collar de un hilo de perlas cultivadas, con cierre en oro amarillo de 18K. y zafiros blancos

    Lot 745

    Sortija con tres bandas oblicuas, la central de diamantes talla princesa y rubíes y zafiros calibrados a ambos lados.

    Lot 746

    Sortija con zafiro navette y dos brillantes en montura calada de oro amarillo de 19K.

    Starting price: 160€

    Lot 747

    Dos medallas colgantes de Virgen del Rocío en oro de 18K.

    Hammer price: 90€

    Lot 748

    Pendentif con rubí perilla de 1,37 ct y dos brillantes en chatón alineados,con cadena en oro amarillo de 18K

    Lot 749

    Pendientes con esmeraldas y brillantes alternos en banda rivière.

    Lot 750

    Pendientes en forma de botón circular con centro de brillantitos.

    Lot 751

    Pendientes circulares con tres bandas entrelazadas adornadas con brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 752

    Sortija con brillante en frente de forma de línea sinuosa en oro amarillo de 19K.

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 753

    Sortija con zafiro perilla y esmeralda oval con tres brillantes en chatón.

    Lot 754

    Sortija con bandas de esmeraldas rubíes y zafiros calibrados con dos gotas de pavé de btes

    Lot 755

    Sortija con cabuchón de zafiro oval orlado de brillantes en oro de 19K.

    Lot 756

    Gemelos de nudo esférico en oro bicolor de 18K.

    Lot 757

    Sortija ancha de pavé de brillantes en oro blanco entre dos bandas en oro amarillo con diseño de ondas.

    Lot 758

    Sortija alianza tricolor de brillantes en oro de 18K con tres aros entrelazados.

    Hammer price: 375€

    Lot 759

    Colgante con chatón de brillante de 0,10 ct aprox en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 760

    Cadena de con perlas y eslabones de calabrote unidos por barritas, en oro amarillo de 9K.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 761

    Pendientes en forma de concha formada por medios aros en oro gallonado tricolor de 18K.

    Lot 762

    Lote de tres parejas de pendientes en oro de 18K.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 763

    Lote de dos cruces en oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 90€

    Lot 764

    Lote formado por tres sortijas en oro de 18K.

    Lot 765

    Lote de dos sortijas en oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 766

    Pulsera articulada TOUS con piezas con interior calado de motivos decorativos en oro amarillo de 18K, combinadas con piezas de oro blanco y brillantes con perfil de oso calado.

    Hammer price: 375€

    Lot 767

    Sortija con kuncita de talla redonda franqueada por cuatro brillantes que coronan los brazos de la montura

    Lot 768

    Sortija sello TOUS con figura de osito, en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 220€

    Lot 769

    Pulsera articulada con piezas rectangulares gallonadas y pieza central de zafiros calibrados.

    Lot 770

    Collar en coral piel de ángel en degradé 11 a 5 mm. de diámetro

    Lot 771

    Lote de colgante de lapislázuli con cadena, tres cadenas en oro de 18K. y parte de cadena de pulsera en oro de 18K.

    Lot 772

    Broche lazo años 50 con centro de brillantes y zafiros sintéticos calibrados y decoración calada.

    Starting price: 1.300€

    Lot 773

    Pendientes largos de estilo Ar- Decó con banicos de marfil que penden de cuentas de coral.

    Lot 774

    Pendientes botón con cuenta de coral de 11 mm en oro amarillo de 18K.

    Lot 775

    Pendientes de cuenta de coral de 9mm con zafiro redondo central ,en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 110€

    Lot 776

    Sortija con turquesas ensartadas en frente con marco rectangular de oro de 19K

    Lot 777

    Sortija con dos flores caladas en montura de oro bicolor de 19K.

    Lot 778

    Sortija nudo con centro de cuenta de coral de 6 mm en oro amarillo de 18K.

    Lot 779

    Sortija con frente calado de oro rosa entre bandas de baguettes.

    Lot 780

    Pendientes con rombos colgantes formados por lágrimas con volumen articuladas. En oro amarillo de 18K.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 781

    Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15 y 11,50 mm y cierre de timón en oro de 18K.

    Starting price: 1.150€

    Lot 782

    Broche de estilo Art-Nouveau con figura de dama abrazada a perla sobre marco floral de brillantes.

    Lot 783

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 13 mm en oro de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 784

    Pendientes largos con perilla de esmeralda y línea riviere de brillantes en chatón.

    Starting price: 225€

    Lot 785

    Brazalete rígido italiano abierto en el frente, con trabajo de volumen calado que simula cabezas de serpiente.

    Lot 786

    Sortija con brillante de 0,25 ct aprox en oro bicolor de 18K con decoración gallonada.

    Lot 787

    Sortija con esmeralda colombiana de 0,90 ct aprox en talla cuadrada, flanqueada por dos brillantes.

    Lot 788

    Broche realizado con perlas barrocas que representa pato en una rama,realizado en oro de 18K con ojo de rubí.

    Lot 789

    Sortija en forma de serpiente con cabeza de brillantes y ojos de rubí.

    Lot 790

    Collar con frente rivière de brillantes en oro blanco de 19K.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 791

    Pendientes largos con tres rombos colgantes con circonitas rematados en perla ovalada colgante.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 792

    Pendientes largos con brillante y perla colgante en oro blanco de 18K.

    Lot 793

    Pendientes semiesfera cuajada de brillantes que suman 1 ct aprox en oro blanco de 18K.

    Lot 794

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 11 mm. en oro de 18K.

    Lot 795

    Conjunto de pendientes y sortija con diseño de bandas coronadas por peridotos rectangulares

    Lot 796

    Sortija con esmeraldas colombianas de intenso color talla carré,en centro y frente de la montura en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 190€

    Lot 797

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 10 mmen oro de 18K.

    Lot 798

    Cruz colgante de rubíes y brillantes alternos en oro blanco de 14K.

    Lot 799

    Lot 800

    Pendientes largos Art-Decó de platino y brillantes con piezas geométricas articuladas rematadas por chatón colgante.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 801

    Broche con figura de de morito con cabeza de cabuchón de rubí, cuerpo de cabuchón de esmeralda y con turbante y babuchas de brillantes

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 802

    Pendientes largos de brillantes de estilo eduardino con óvalo colgante de cuyo centro pende lágrima

    Hammer price: 1.800€

    Lot 803

    Broche de mariposa de pp. S.XX con peridotos facetados y diamantes, en montura de oro de 14K. con frente de plata

    Lot 804

    Sortija chevaliere años 40 con frente asimétrico de brillantes en bandas a diferente altura sobre bases de roleos,realizada en platino.

    Lot 805

    Pulsera rivière de brillantes que suman 3,5 ct aprox en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 806

    Pulsera rivière de brillantes que suman 4,20 ct aprox en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.200€

    Lot 807

    Pulsera rivière de brillantes que suman 4,90 ct aprox en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 3.800€

    Lot 808

    Broche lazo de brillantes y esmeraldas calibradas, sobre trabajo que simula puntilla con dibujo de hojitas plegada.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 809

    Pendientes largos Art Decó con grandes perillas facetadas de coral que penden de línea de diamantes baguette y chatones alternos.

    Starting price: 3.500€

    Lot 810

    Pendientes estilo Art-Decó con aro de ónix y aro de brillantes que penden de línea de brillantes en marcos cuadrangulares articulados.

    Starting price: 1.600€

    Lot 811

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con aro de pavé de cuyo centro penden brillantes en chatón en cascada.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 812

    Brazalete Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico compuesto por cinco motivos rectangulares con tres brillantes de mayor tamaño cada uno, rodeados por trabajo calado y brillantes; articulados entre sí por piezas a modo de anillo

    Starting price: 9.500€

    Lot 813

    Sortija Art-Decó con tres brillantes en marco geométrico elevado cuajado de diamantes, en montura de platino

    Hammer price: 450€

    Lot 814

    Broche circular Art-Decó con aro de ónix abrazado por motivos de cintas de entrelazadas y marco lobulado de brillantes y diamantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 815

    Importante sortija flor de brillantes años c.1930 realizada en platino

    Starting price: 8.500€

    Hammer price: 8.300€

    Lot 816

    Pendientes con diseño en forma de flor de brillantes y aguamarinas en montura de platino.

    Lot 817

    Broche de libélula Art- Decó con esmalte plique-à -jour en tonos verdes y azules con brillantes sobre montura articulada de platino con cabeza móvil de cabuchones de zafiros

    Starting price: 5.500€

    Lot 818

    Broche doble clip años 40 de rubíes y brillante en platino con diseño a modo de ramos abrazos por lazos

    Starting price: 4.500€

    Lot 819

    Pareja de broches clip Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico de perfil triangular escalonado,y trabajo calado y en distintos niveles

    Starting price: 5.500€

    Lot 820

    Gargantilla flexible de tres hilos de perlas cultivadas con centro de rubíes cabuchón y calibrados combinados con brillantes.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 821

    Gargantilla rivière de brillantes en tamaño graduado hacia el centro que suman 11 ct.

    Starting price: 10.000€

    Lot 822

    Pendientes en forma de banda concha estilizada realizada con esferas de oro y nervio central de chatones de brillantes

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 823

    Pendientes largos de perillas de perla Australianas que penden de rubí talla pera y brillante articulados

    Starting price: 5.000€

    Lot 824

    Pendientes con diseño de cisne de brillantes con ojo de rubí

    Starting price: 1.100€

    Lot 825

    Sortija con brillante central de 1,26 ct color estimado L y grado de pureza I1 en montura de pavé de brillantes que suman 0,90 ct aprox.

    Starting price: 4.250€

    Lot 826

    Collar de brillantes y diamantes negros, con gran centro circular de con aros sucesivos que rematan en perillas colgantes

    Starting price: 15.000€

    Lot 827

    Pendientes largos móviles de brillantes con tres niveles de lágrimas en cascada articulada,que combinan lágrimas de pavé de brillantes con caladas .En oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.800€

    Lot 828

    Pendientes largos asimétricos con perla blanca y negra receptivamente,que rematan bandas de pavé de brillantes negros y blancos en contraste.

    Starting price: 1.600€

    Lot 829

    Pendientes largos con cabuchones de turquesa y calcedonia unidos por un chatón de brillante. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 830

    Sortija con damero de brillantes negros y bancos en montura ancha de oro blanco de 19K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 831

    Sortija ancha con línea central de brillantes que recorre el aro completo .

    Lot 832

    Broche flor de brillantes y baguettes engastados a diferentes alturas en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 833

    Pendientes largos años 60 con perillas de rubíes de intenso color y 5,80 ct.,que penden de motivos de racimo de brillantes y baguettes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 834

    Sortija con perillas y navettes de rubíes y brillantes y marquisses de diamante

    Hammer price: 1.700€

    Lot 835

    Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños

    Starting price: 11.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 836

    Sortija con zafiro de 5 ct. aprox con intenso color rodeado por orla bailarina de trapecios de diamante color estimado F-G y grado de puerza VS, que suman 4,30 ct. aprox.

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 837

    Sortija flor de brillantes y rubíes con pétalos de perfil ondulado y un brillante central de 0,40 ct. aprox.

    Lot 838

    Leontina de eslabón barbado en oro amarillo de 9K.

    Hammer price: 180€

    Lot 839

    Leontina S.XIX con cadena tubular flexible en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 840

    Gemelos con nudos de hilo de oro con brillantes centrales en oro amarillo de 18K.

    Hammer price: 650€

    Lot 841

    Barra de corbata con decoración de cordoncillo en oro amarillo de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 845

    Barra de corbata con decoración de trama grabada en oro

    Lot 846

    Barra de corbata con decoración de nudo central en oro en oro amarillo de 18K.

    Lot 847

    Lote de tres pulseras en plata con diferentes diseños

    Lot 848

    Gemelos con grandes piezas rectangulares de rosa-verde realizados en plata

    Starting price: 40€

    Lot 849

    Gemelos cuadrangulares de plata con bandas en plata pavonada

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 850

    Collar de JOAQUIN BERAO en plata , pieza única de una de sus primeras colecciones . Firmado: BERAO / 72

    Lot 851

    Broche oval de TIFFANY AND CO en plata con diseño floral calado

    Starting price: 225€

    Lot 852

    Lote de tres parejas de gemelos en plata y oro de 18K.

    Starting price: 90€

    Lot 853

    Colgante escultura de ELSA PERETTI en forma de ánfora realizado en plata

    Hammer price: 475€

    Lote 1

    Precio de salida 850€