Lot 346

Auction number: 89

Rejo joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

Las alas son abatibles, y cubren la esfera del reloj.
La cabeza,realizada con esmalte negro,brillantes y ojos de rubí.
La esfera en porcelana blanca con numeración arábiga esmaltada en azul y rojo. Remontoir en la parte inferior.
Movimiento mecánico,precisa revisión.
El anverso de la pieza reproduce la base del escarabajo en trabajo naturalista de gran calidad; es la tapa que cubre la maquinaria del reloj.
Medidas:2,1 x 5,7 cm.
Ancho abierto 6,5 cm.

Starting price: 4.500€

Hammer price: 3.750€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€