Lot 505

Auction number: 89

ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)
Escena de un mercado, 1677

Óleo sobre lienzo. 120,5 x 173,5 cm.
Firmado y fechado: "A. Goubau F. 1677".

Maestro libre en la Gilda de San Lucas de Amberes, Anton Goubau viaja antes de 1642 a Roma donde pinta siguiendo a Pieter van Laer y los bamboccianti. De regreso a su ciudad natal en 1650, Goubau abre su propio taller -donde se formaron, entre otros, Nicolas de Largillière y Jan Frans van Bloemen-, y continúa pintando sus vistas italianizantes y sus escenas de mercado con numerosas figuras, por las que fue especialmente conocido y apreciado.
A su pequeño corpus pictórico de apenas unas sesenta obras, según la especialista Agnes Tieze (cfr. A. Tieze, Anton Goubau (1616-1698), Stuttgart, 2004, p. 112), debemos añadir este lienzo firmado y fechado.

Starting price: 40.000€

Hammer price: 40.000€

Lote 1

Precio de salida 850€