Lot 517

Auction number: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, 1772
Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Soterraña

Óleo sobre lienzo. 111,5 x 90,5 cm.

Inscrito: "Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Soteraña la milagrosa que se vene(ra) en el Real convento de Santa María La Real Nieva especial defensora de rayos y centellas a devoción de Don José de Codes y Domínguez, año de 1772"

Según la cartela, se trataría de un encargo de José de Codes y Domínguez, casado con María de la Cámara Iñiguez, naturales de Calahorra. Se trata de una advocación mariana venerada en el santuario de la Virgen del Real de Nieva (Segovia). Su culto se popularizó durante el siglo XVIII en España y México por su intercesión y protección contra incendios, rayos y centellas. Su difusión se realizó a partir de grabados, medallas devocionales, colgantes, y placas decorativas en pizarra.
Desde el punto de vista compositivo puede estar basado en un grabado, y narra los distintos milagros realizados por la Virgen con cartelas explicativas de los mismos.

Hammer price: 2.250€

Lote 1

Precio de salida 850€