Lot 546

Auction number: 89

NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)
Adoración eucarística de san Francisco de Borja

Óleo sobre cobre. 48,7 x 36,6 cm.
Firmado: "Ns. Enriquz fec"

Alumno de Juan Rodríguez Juárez, Nicolás Enríquez es uno de los especialistas en pintar sobre cobre más reconocidos del mundo novohispano. En 1773, el comerciante español vasco Juan Bautista Echeverría le encarga cinco cobres con distintos motivos relacionados con el origen de su nombre, los santos patronos de Pamplona y Navarra o la Virgen del Pilar (en el MET).

En la obra que presentamos, que bien pudo estar vinculada a un encargo privado o al mundo jesuítico con tanta fuerza en el Nuevo Mundo, Enríquez recurre a una imagen del santo ya conocida. Frente a las armas y corona apartadas en el inferior, que hacen referencia a su pasado como Duque de Gandía y servidor de la emperatriz Isabel de Portugal, se alza el coro celestial de ángeles que adoran la Eucaristía en una custodia, y que invitan al santo a la adoración.

Starting price: 5.000€

Hammer price: 5.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€