Lot 557

Auction number: 89

MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
Purísima

Óleo sobre lienzo. 61,5 x 35,5 cm.

PROCEDENCIA: Marquesa Viuda del Cadimo
EXPOSICIONES: Jaén, 1876 como "Boceto original de Maella. La Purísima" (catálogo, nº 141, p. 9)

Se trata de una copia realizada por Maella de la Inmaculada de Aranjuez de Murillo que se conserva en el Museo del Prado. Maella pudo realizar esta copia en 1769, cuando se encontraba en Aranjuez pintando el Convento de San Pascual, o en 1778, trabajando en el Oratorio del Palacio del Real Sitio, ya que la Inmaculada de Murillo estuvo en la Capilla de San Antonio de Aranjuez hasta 1818.

Starting price: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€