Lot 562

Auction number: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Diseño de platería

Papel verjurado: 32,5 x 35,5 cm. Marca de agua (filigrana): J. Hessel.
Al dorso inscripción a lápiz "La platería de Martines, carpeta 1951 nº 5"

El presente dibujo puede relacionarse con una serie de dibujos procedentes de la colección Carderera, conservados en la BNE y adscritos a Luis Paret por José Luis Morales y Martín (Luis Paret, pág. 187), fueron encargos del platero zaragozano Domingo de Estrada.

Hammer price: 160€

Lote 1

Precio de salida 850€