Lot 563

Auction number: 89

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857)
Retrato de caballero, 1842

Óleo sobre lienzo. 74 x 57,5 cm.
Firmado y fechado: "A. Esquivel, 1842"

Tras ser pensionado en 1831 para continuar su formación en Madrid, al año siguiente es nombrado académico de mérito. Vuelto en 1838 a Sevilla, al año siguiente una enfermedad le dejó prácticamente ciego durante dos años; como agradecimiento por el apoyo recibido por el Liceo Artístico, pinta y dona una monumental Caída de Luzbel. Poco después, en 1843 es nombrado Pintor de Cámara y en 1847 académico de San Fernando.
Entre esas fechas, retornada la vista, Esquivel pintó el retrato que subastamos. Sobre el fondo neutro, dispone la figura del retratado en tres cuartos y, sin aditamento alguno, jugando única y exclusivamente con el blanco de la camisa, los grises de los pliegues y el negro del chaleco, capta perfectamente su mirada confiada. En este sentido, y dado el atuendo sin etiqueta que muestra confianza, podemos pensar que el caballero debía ser una persona especialmente cercana al pintor.

Starting price: 5.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€