Lot 582

Auction number: 89

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Estío

Óleo sobre lienzo
96 x 81 cm
Firmado, fechado y dedicado áng. inf. dcho: A mi buen amigo J. Espinar/G. Morcillo/G. A. 1925.

PROCEDENCIA:
Colección Doña María Benidoleig, Vda. de Espinar del Río.
Colección privada.

EXPOSICIONES:
Granada, Fundación Rodríguez Acosta, Exposición homenaje a Gabriel Morcillo, Hospital Real de la Universidad de Granada, junio-julio 1972, cat. 58 (ilustrado b/n).

Gabriel Morcillo nace en Granada y comienza sus estudios de pintura con su tía Paquita Raya. En 1907 viaja a Madrid y comienza sus estudios con Cecilio Plá que, rápidamente, se dio cuenta de su talento y le invita a dejar sus clases porque más que beneficiarle, le iban a perjudicar. Le admiraba de tal manera que le dedica una obra "A mi querido discípulo y maestro...".
Nuestro pintor tenía mucha personalidad "Soy un hombre con el suficiente talento, a quien le trae sin cuidado lo que sobre mí opine la gente sin talento". En contra de las corrientes pictóricas de su momento, decidió apostar por una pintura más concreta llena de detalles, movimiento y color.
Morcillo en los años veinte se encuentra en Granada realizando obras de gusto orientalista y obras alegóricas como la que nos ocupa, aquí nos representa al Estío en forma de joven sentado con mirada al horizonte y sujetando una bandeja de frutas típicas del final del verano. Una vez más, el bodegón es protagonista junto con la maestría en el movimiento del ropaje que envuelve al joven y que tanto identifican a su obra.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 14.000€

Lote 1

Precio de salida 850€