Lot 657

Auction number: 89

Reloj de sobremesa en bronce dorado.
Francia, ff. del S. XIX

Medidas: 57 x 25 x 41 cm
Maquinaria de París, sonería de medias y horas
Sobre un basamento de rocalla se alza la figura de un niño que en actitud juguetona sujeta por uno de los cuernos a una cabra. En el centro del basamento se aloja la esfera con cartuchos horarios de porcelana esmaltada y en sendos flancos las figuras de dos faunos.

Lote 1

Precio de salida 850€