Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 591

    Orinal de plata con decoración grabada, cincelada y grabada.
    Contreras, maestro del Papagayo, Barcelona, S. XIX.

    Lot 592

    Jarro Carlos IV de plata en su color.
    Trabajo español.

    Lot 593

    Vaso fernandino de plata en su color y vermeil, iniciales grabadas bajo corona de marqués.
    Madrid Villa y Corte, Casabón, 1830

    Lot 594

    Salvilla fernandina de plata en su color.
    Madrid Villa y Corte, Real fábrica de Platería, Martínez, 1819

    Lot 595

    Pequeña sopera de plata. Marcado en la base Garnesson Palais Royal
    Francia, S. XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 596

    Escribanía fernandina de plata en su color.
    Juan Martínez, Madrid, 1830.

    Lot 597

    Azucarero con tapa de plata en su colo, asas con roleo y flor.
    Madrid, Real fábrica de platería de Martínez, 1846.

    Lot 598

    Azucarero con tapa de plata en su color de estilo imperio.
    Trabajo español, primera mitad del S. XIX

    Hammer price: 180€

    Lot 599

    Despabiladeras fernandinas de plata en su color, decorada con flor girada.
    Madrid, Real Fábrica de Platería, Martínez, 1826.

    Lot 601

    Bandeja con escotaduras de plata, de decoración calada con roleos y hojas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 602

    Cuchara de plata, rematada por una cabeza femenina.
    Quizás trabajo centroeuropeo, fechada en 1682

    Hammer price: 800€

    Lot 603

    Macolla de plata en su color y dorada, del S. XVI, y otro elemento de pieza litúrgica de ffs. del XVI - pp. del S. XVII.
    Trabajo español

    Hammer price: 2.000€

    Lot 604

    Salero triple de plata en su color.
    Trabajo castellano o cordobés, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 605

    Juego de vasos de viaje de plata en su color, con marcas.
    Real fábrica de Platería de Martínez, Madrid, 1836

    Hammer price: 850€

    Lot 606

    Jarrito de plata y cristal de roca, con decoración aplicada, asa de "s", sigue modelos del S. XVI.
    S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 641

    Centro de bronce plateado con troncos simulados, hojas, frutas y dos figuras de "putti" en bulto redondo a cada lado.
    Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 643

    Legumbrera en plata ley 916.
    J. Agruña, primer cuarto del S. XX.

    Starting price: 420€

    Hammer price: 370€

    Lot 644

    Cubertería de plata con distintas leyes, ley 916 y 800. marcada A Cimadevila
    Principios del S. XX

    Lot 645

    Dos centros de bronce plateado y cristal tallado, con patas vegetalizadas, frutos y hojas.
    Christofle, Francia. ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 646

    Tres centros de bronce en plateado, sobre patas vegetalizadas, con hojas y frutos.

    Lot 660

    Nuez de coco - mate, montada en plata grabada y cincelada.
    Bolivia, h. 1800

    Hammer price: 850€

    Lot 661

    Mate de plata de decoración repujada, con dos asas de tornapunta y dos pajaritos.
    Trabajo americano, h. 1800

    Lot 662

    Nuez de coco engarzado en plata.
    Real audiencia de Venezuela, h. 1800

    Hammer price: 1.300€

    Lot 663

    Nuez de coco engarzada en plata, con decoración repujada.
    Bolivia, h. 1800

    Hammer price: 1.600€

    Lot 664

    Tupu o alfiler de plata con forma de flor.
    Bolivia o Perú, S. XVIII

    Lot 665

    Dos tupus o alfileres de plata con monedas, uno de Perú y otro de Bolivia, S. XIX

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 676

    Jarrón de plata de profusa decoración de pájaros y palmetas en cartelas.
    Trabajo Iraní, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 677

    Juego de café de plata con decoración repujada y cincelada de escenas cinegéticas y de la vida cotidiana.
    Trabajo iraní, S. XIX

    Lot 744

    Cubertería de plata en su color de estilo Luis XV, de la cruz de malta, ley 925.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 754

    Pareja de candeleros de plata en su color.
    Cañas, Forcada, Méjico, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 755

    Plato de plata con decoración repujada y grabada, en el alero con decoración de animales.
    Alto Perú, S. XVII - XVIII

    Lot 806

    Mancerina de plata en su color de forma romboidal.
    Martínez, Madrid, Villa Y corte, 1822.

    Hammer price: 950€

    Lot 807

    Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
    Madrid. B. Martín 1846

    Hammer price: 950€

    Lot 808

    Mancerina Carlos IV de plata en su color, alero de decoración calada.
    Martínez, Madrid, Villa y Corte, 1793.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 809

    Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas.
    Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

    Lot 810

    Juego de dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos con decoración de palmetas.
    Real Fábrica de Platería, Martínez, Madrid, 1856

    Lot 811

    Lote formado por, tres cucharas de plata con marcas; una con marcas de Antonio Martínez, Madrid 1784, dos cubiertos, con marcas de Barcelona, uno marcado Claris, otro F. Sala?, S. XVIII.
    y un cucharón marcado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 812

    Campana decorada con palmetas y hojas.
    España, pp. del S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 813

    Campana de plata de decoración grabada y cincelada. S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 140€

    Lot 816

    Perfumador de plata sobre dorada, de la Joyería Yanes, copia fielmente un modelo de la Real Fábrica de Martínez de 1815, que se encuentra en el Palacio Real de Madrid.
    Yanes, S. XX

    Hammer price: 800€

    Lot 873

    Cubertería en plateado Meneses, S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 978

    Doce bajo platos de Christofle con decoración de gallones recorriendo el borde
    Siglo XX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 979

    Juego de diez pinzas para espárragos en metal plateado.
    Christofle, Brevete S.G.D.G.

    Lot 980

    Once tarjeteros de mesa en plata con forma de pluma con marcas, de pp. del S. XX y ocho caballos y dos gallos de plata, uno de ellos con marcas Inglesas del S. XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 986

    Un frutero y dos platos de plata, decorados en alero con cintas y hojas.
    José Agruña, Ley 916, Primer cuarto del S. XIX

    Lot 987

    Dos especieros y un salero de metal plateado, de estilo Jorge III., Inglaterra, pp. del S. XX.

    Starting price: 225€

    Lot 988

    Dos especieros de plata de decoración calada, uno con marcas del S. XX, otro con marcas de Sheffield, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 989

    Juego de tres "coquillor" de metal plateado y cristal.
    Francia., S. XX.

    Lot 990

    Cuatro soportes para botellas de metal plateado, uno decorado con pámpanos, el otro de decoración calada
    Quizás ingleses, S. XX.

    Hammer price: 160€

    Lot 991

    Dos legumbreras con tapa, de metal plateado una rematada en la tapa por pato, otra de estilo Luis XVI.
    S. XX.

    Lot 992

    Tres "toast raks" o soportes para tostadas en plateado.
    Inglaterra, S. XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 993

    Juego de doce platos para pan de Pérez Fernández, S. XX.

    Hammer price: 375€

    Lot 994

    Juego de seis lavafrutas de plata, de borde ingletado. Con marcas.
    Dionisio García, Madrid, primer cuarto del S. XX.

    Lot 995

    Cubertería de plata en su color.
    Durán, S. XX.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 996

    Centro de mesa ovalado en plata con borde perlado, unión con el pie a través de una cenefa vegetal y pie acampanado. Sin marcas.
    Siglo XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 997

    Pareja de candeleros de plata. Con marcas en el zócalo, Ley 915.
    Siglo XX

    Lot 998

    Un trofeo y un centro de plata inglesa; uno con marcas de Londres, 1957, el otro con leyenda y fechado en 1945.

    Hammer price: 375€

    Lot 999

    Pareja de fuentes con la misma decoración en el borde de gallones y palmetas, una de ellas ovalada y la otra, circular. Con marcas en el reverso en ambas.
    Marcas de la Joyería Sanz.

    Hammer price: 700€

    Lot 1000

    Fuente ovalada de plata con borde ingletado y decoración de hojas cinceladas.
    España, pp. del siglo XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 1001

    Pareja de candelabros de tres brazos de luz que se transforman en candeleros con marcas.
    S. XX.

    Lot 1002

    Tetera en plateado de estilo rococó con flores y asa con forma de frutos.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 1003

    Juego de café y té de plata y marfil, con decoración acanalada, las asas con forma de "s".
    Estados Unidos, Nueva York, 1896 - 1930

    Hammer price: 650€

    Lot 1004

    Pareja de "sugar casters" de plata con decoración cincelada. Con marcas en la base. Uno de ellos con una pequeña abolladura en el cuerpo.
    Estados Unidos, Rhode Island, 1889

    Lot 1005

    Pareja de "sugar casters" de plata con decoración facetada. Con marcas.
    Inglaterra, Birmingham, 1961.

    Lot 1006

    Pareja de pies de lámparas de plata de decoración, grabada y en relieve, siguen modelos del S. XVI. Con marcas.
    S. XX.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1039

    Salva de plata de borde ingletado siguiendo modelos del siglo XVIII, con cuatro patas de pezuña. Con marcas.
    Ley 925.
    Siglo XX.

    Hammer price: 650€

    Lot 1040

    Salva de plata con profusa decoración repujada de roleos, veneras, conchas y flores grabadas. Con marcas en el asiento.
    Portugal, Oporto, entre 1886 y 1938.

    Hammer price: 950€

    Lot 1041

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz, con marcas.
    España, S. XX

    Lot 1042

    Bandeja circular de plata con flores en el alero de decoración repujada y grabada, S. XX.

    Lot 1043

    Salvilla de plata con marcas y hojas grabadas en el alero, S. XX.

    Lot 1044

    Pareja de centros de plata con decoración gallonada, dos asas y pie circular. Sin marcas.

    Hammer price: 110€

    Lot 1045

    Centro en cristal tallado montado en plata con forma de cisne. Con marcas
    Londres, 1978

    Starting price: 60€

    Hammer price: 160€

    Lot 1046

    Centro de plata esférico con tapa sobre tres patas de garra, y profusa decoración repujada con marcas ilegibles en la parte inferior.
    Ley 900

    Lot 1047

    Juego de café de plata con bandeja Con marcas.
    pp. del siglo XX.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1048

    Samovar Jorge IV en metal plateado con decoración de cabezas de león para las asas y patas del mismo animal como soporte.
    Inglaterra, primera mitad del S. XIX

    Lot 1049

    Pareja de candeleros de plata de estilo Jorge III.
    Sheffield, Inglaterra, h. 1900

    Hammer price: 800€

    Lot 1050

    Centro de plata de decoración repujada, con flores y asas zoomorfas. Con marcas
    John Bodman Carrington, Londres, 1899.

    Hammer price: 850€

    Lot 1051

    "Spoon warmer" de metal plateado con forma de molusco, tapa de bisagra y base de rocas. Con marcas en la base.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Starting price: 50€

    Hammer price: 120€

    Lot 1052

    Pareja de "spoon warmers" o calentadores para cucharas en metal plateado con forma de molusco y decoración de espiral.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Hammer price: 225€

    Lot 1053

    "Spoon warmer" de metal plateado con forma de molusco con motivos grabados y tapa de bisagra, con base de decoración de rocas y una venera
    Trabajo inglés, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lot 1061

    Dos jarritos de plata con asas de tornapuntas. Con marcas.
    Birmingham, 1936 y Londres, 1844.

    Hammer price: 90€

    Lot 1062

    Cesta de plata de estilo imperio decorada con palmetas caladas y repujadas. Con marcas.
    Württembergische Metallwaren Fabrik, Alemania.

    Lot 1063

    Fuente ovalada de plata repujada. Con marcas "R.SERRANO", ley 800.
    España, pp. del S. XX.

    Lot 1064

    Conjunto formado por un cerillero con decoración repujada, con marcas ilegibles; una caja para papel de fumar con decoración cincelada de cartela y retícula; un tarjetero, con marcas de Londres 1901; y una polvera de doble tapa ovalada con decoración repujada de armas y estandartes.
    pp. del S. XX.

    Lot 1065

    Pareja de maceteros de metal plateado de borde recortado con cabezas de leones a los lados para sujetar argollas.
    pp. del S. XX.

    Lot 1066

    Dos vasos de plata inglesa, uno de ellos un trofeo. Con marcas.
    Londres, 1908 y Sheffield, 1905

    Lot 1103

    Cubitera de estilo Carlos IV de metal plateado, Loewe, S. XX.

    Hammer price: 375€

    Lote 1

    Precio de salida 850€