Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 703

    Pareja de músicos chinos de porcelana esmaltada.
    Berlín, h. 1800

    Lot 704

    Grupo alegórico de porcelana esmaltada.
    Doccia, Italia, S. XIX

    Lot 705

    "Campesina"
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Volksted, Turingia, S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 875

    Conjunto de cuatro tazas; tres con plato, una de Viena, dos en porcelana de París, esmaltadas, doradas a fuego y pintadas, una de época Carlos X, h. 1820 - 1830, otra dorada en rosa y dorada, con un soporte de plata, S. XIX

    Lot 968

    Juego de té de porcelana esmaltada, siguiendo a Meissen.
    Dresden, h. 1900.

    Lot 969

    "Arlequín", figura de la comedia del Arte.
    de porcelana esmaltada.
    Meissen, h. 1934 - 1945

    Lot 970

    "Niño con cesta".
    figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Dresden, h. 1900

    Lot 971

    "Niño Baco" de porcelana esmaltada, pp. del S. XX.

    Starting price: 90€

    Lot 972

    Plato de porcelana esmaltada y dorada, decoración en relieve de escenas mitológicas en el alero.
    Doccia, Italia, Segunda mitad del S. XIX

    Lot 973

    Pareja de platos de porcelana esmaltada con flores y mariposas, de gusto oriental.
    Fontainebleau, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 974

    Escribanía con laca de coromandel, bronce y porcelana esmaltada, con una figura de oriental sonriente de porcelana de Samson
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 975

    Sopera de porcelana esmaltada con flores, rematado en la tapa por un niño,
    Meissen, S. XIX.

    Lot 1054

    "Niño con Violín"
    Placa de porcelana esmaltada
    Posiblemente trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XIX

    Lot 1055

    Grupo báquico de porcelana esmaltada,
    Quizás Alemania, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 225€

    Lot 1055 A

    "La Lumbre"
    Grupo de porcelana esmaltada, quizás de Samson, siguiendo a Nápoles.

    Lot 1057

    Tintero de porcelana esmaltada con decoración de flores siguiendo modelos de compañía de Indias.
    Samson, S. XIX.

    Lot 1094

    Pareja de "Pot-pourries" de porcelana esmaltada y dorada con decoración de flores en cartelas, sobre pies de garra.
    París, S. .XIX

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€