Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 600

    Cofre con alma de madera forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado, cerradura con forma de escudo.
    Trabajo español, S. XVI.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 611

    Medalla devocional de plata sobre dorada, y dos vitrales; ambos con grabados coloreados, marco de filigrana.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Starting price: 160€

    Lot 612

    Medalla devocional con un grabado coloreado y marco en filigrana.
    La Alberca?, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 160€

    Lot 613

    Trabajo leonés, S. XVII.

    Lot 614

    La Alberca?, S. XVIII

    Lot 615

    Relicario de capilla de plata con filacteria de San Lorenzo, sobre tela con hilos de oro y lentejuelas un hueso.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX.

    Hammer price: 425€

    Lot 616

    "San Antonio con el Niño" medalla devocional, pintada bajo cristal, con marco oval de plata.
    Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

    Lot 617

    Medalla devocional con grabado coloreado de Jesús resucitado, con marco en hierro y plata.

    Starting price: 170€

    Lot 618

    Cruz-relicario de la "Vera Cruz".
    Cristal de roca y plata en filigarana
    Posiblemente trabajo italiano, S. XVII

    Hammer price: 325€

    Lot 619

    Medalla devocional, con grabados coloreados y marco liso de plata.
    Trabajo español, S. XVIII

    Hammer price: 160€

    Lot 620

    Medalla con un busto por un lado por otra un grabado coloreado de un santo, marco de plata en filigrana, S. XVIII - XIX.

    Lot 621

    Relicario de papel y tela, por una de las caras la Inmaculada, marco de hierro.
    S. XVII - XVIII

    Lot 632

    Columnas Jónicas, con fuste acanalado, siguiendo modelos manieristas. Adaptadas a lamparas.
    Trabajo castellano, S. XIX.

    Lot 634

    Remate de madera tallada, y dorada, sobre fondo verde.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII

    Lot 636

    Caja encorada con tapa ligeramente convexa, con decoración de cintas entrelazadas y cerraduras en el frente.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX

    Starting price: 225€

    Lot 651

    Pareja de trabajos de conchas y tela, simulando un ramillete de flores.
    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX

    Lot 652

    Trabajo francés, h. 1850 - 1860.

    Lot 666

    Coco montado en bronce dorado, sobre tres patas con cabezas aladas y pies, con leyenda en el interior: "Prsent from MA Simmonds From Singapore Xmas 1929"

    Lot 667

    Coquera o Hierbera con forma de concha de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada.
    Trabajo colonial, S. XVII - XVIII

    Starting price: 4.500€

    Lot 678

    Acetre de bronce con decoración grabada, trabajo islámico, S. XVI - XVII

    Lot 679

    Jarrón de bronce de decoración policromada.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Lot 680

    Caja de madera tallada de abigarrada decoración vegetal.
    Trabajo Indio, posiblemente Bombay, h. 1900

    Hammer price: 180€

    Lot 701

    Pareja de apliques de bronce dorado, de dos brazos de luz de estilo Luis XVI.
    Francia, S. XIX.

    Lot 702

    Pareja de apliques de bronce de dos brazos de luz, simulando una cinta, pp. del S. XX.

    Lot 706

    Pareja de candeleros en bronce dorado y pavonado, con patas de garra de león de estilo Carlos X.
    Francia, S. XIX

    Lot 718

    Nicholas Bion (1685-1715)
    Reloj solar-brújula estilo "Butterfield" en bronce grabado.

    Starting price: 2.250€

    Lot 721

    Caja en papier mâche y lacada.
    Fábrica de Vishnyakov, Trabajo Ruso, S. XIX.

    Lot 722

    Caja en "papier màche" y lacada con un retrato femenino.
    Quizás trabajo ruso, S. XIX.

    Lot 723

    Bandeja en latón de perfil ingletado con decoración dorada.
    Inglaterra, S. XIX.

    Lot 724

    "Sailor's home, Liverpool"*
    Bandeja de "papier mâche" e inscrustaciones de madreperla
    Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

    Lot 725

    Bandeja lacada decorada con dos pájaros.
    China, pp. del S. XX.

    Lot 726

    Caja Napoleón III de madera de raíz y palo de rosa.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lot 727

    "Tea caddy" en madera de palosanto e incrustaciones de latón.
    Inglaterra, S. XIX.

    Lot 728

    Caja con marquetería de "espina de pez", Inglaterra, S. XIX.

    Lot 729

    Armario modelo de ebanista de madera de nogal y flores pintadas.
    S. XIX.

    Lot 730

    Purera de madera de raíz y aplicaciones metálicas recortadas.
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Lot 731

    Cómoda modelo de ebanista en madera de caoba y limoncillo.
    Trabajo catalán, S. XIX.

    Lot 732

    Purera de prisma octogonal Napoleón III de madera de raíz, madera ebonizada y cobre. Con remate de Baco.
    Trabajo francés ff s.XIX

    Lot 733

    Arcón modelo de ebanista con taracea geométrica
    Trabajo catalán, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 734

    Escritorio de viaje Luis Felipe con marquetería de flores y palmetas.
    Francia, h. 1830 - 1840

    Lot 735

    Colección de 18 improntas de temas clásicos, S. XIX

    Lot 740

    Cofre "jesuitico" con alma de madera, carey y plata.
    Trabajo Novohispano, S. XVII

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 741

    Medalla devocional de marfil policromado, con dos viriles, por el anverso la Inmaculada y por el reverso San José y el Niño.
    Marco de plata en filigrana.
    Méjico, S. XVIII

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 751

    F. Barker & Son London, Para el mercado español.
    "Castanon y Cia", Madrid.
    Cronómetro.
    Principios del S. XX.

    Hammer price: 120€

    Lot 760

    Caja de madera de nogal con taracea geométrica de hueso.
    Trabajo cataló - aragonés, S. XVI - XVII

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 764

    Hachero de hierro forjado, con forma de rama flores y pies de trípode, S. XVII - XVIII.

    Lot 772

    Relicario de pie, de metal repujado y cristal aplicado. Con auténtica
    Trabajo francés, S. XIX

    Hammer price: 425€

    Lot 773

    Relicario de pie, con marco de sol y piedras simuladas.
    Quizás trabajo español, S. XIX

    Lot 774

    Relicario con marco de bronce con flores, con auténtica.
    Trabajo español, pp. del S. XX

    Hammer price: 180€

    Lot 775

    Custodia de plata, trabajo español

    Hammer price: 800€

    Lot 776

    Relicario de plata en su color , con dos vitrales, y marco rematado por cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII.

    Hammer price: 800€

    Lot 781

    Sello antiguo de cera con Jaime I en relieve.

    Lot 782

    Concha pirograbada con la Virgen con el Niño, S. XVIII.

    Starting price: 190€

    Lot 783

    Placa de piedra con decoración cincelada representando a Cristo en la Cruz y a sus pies, la Virgen y San Juan.
    Trabajo italiano o levantino, S. XVII

    Lot 784

    Medalla militar en marfil policromado, Santa Bárbara por el anverso y en el reverso el Alcázar de Segovia.
    Fechada "el 2 del VIII de 1938".

    Lot 789

    Caja de madera de nogal, con taracea de hueso y hueso teñido.
    Trabajo aragonés o granadino, S. XVI - XVII

    Lot 791

    Dos vigas de madera tallada en bajo relieve y doradas con motivos vegetales entrelazados,
    Trabajo post nazarí, S. XVI

    Lot 792

    Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado, decorado con piñas y sogueado en la boca.
    Trabajo Mudéjar, S. XIV

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 799

    Pareja de columnas en estípite transformadas en lámpara en madera tallada, etucada y policromada.
    S. XVIII.

    Lot 801

    Pareja de candeleros de bronce dorado.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 802

    Par de exvotos, Carlos IV de latón, con forma de jarrón y la cruz de Santiago inserta en un cartucho.
    Trabajo español, ffs. del S. XVIII

    Hammer price: 450€

    Lot 804

    Remate de madera tallada y dorada con rocalla y lambrequín.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Lot 815

    Caja octogonal con decoración que alterna placas de hueso y símil carey decorada con un cesto de flores
    Siglo XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 817

    Lupa con mango de hueso con talla zoomorfa y una hoja y circunferencia en símil carey
    S. XIX

    Starting price: 90€

    Lot 847

    Dos tablas de madera tallada con restos se policromía.
    Quizás trabajo indio, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 848

    Tridagna gigas o concha de los mares del sur

    Hammer price: 3.000€

    Lot 850

    Estuche en piel con doce cucharas de nácar para ostras. Con etiqueta de la joyería Anítua de Vitoria.
    Quizás trabajo filipino, pp. del S. XX.

    Lot 859

    Polvorera montada en metal y cristal tallado y facetado
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 860

    Cuerno en asta montado en metal grabado.
    Trabajo alemán, S. XIX

    Lot 861

    Tijera en hierro con mago sogueado. Marcado.
    Antequera, S.P. Año 1752

    Lot 864

    Cascapiñones de madera tallada, con motivos geométricos y florales.
    S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 869

    Capitel de "castañuelas" en piedra.
    Trabajo andaluz, S. XVI.

    Lot 870

    Capitel de "castañuelas" de piedra.
    Trabajo andaluz, S. XVI.

    Lot 922

    Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, con decoración de flores y hojas.
    Trabajo francés, h. 1830

    Hammer price: 475€

    Lot 923

    Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de bronce dorado, con fuste acanalado, hojas de acanto y contarios.
    Francia, S. XIX.

    Lot 924

    Francia, primera mitad del S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 925

    Pareja de candeleros de bronce dorado con forma de columna
    Trabajo francés, h. 1800

    Hammer price: 325€

    Lot 937

    Pareja de apliques de dos brazos de luz de bronce dorado de estilo Luis XV.
    Francia, S. XIX.

    Lot 942

    Pareja de "cassoletts" en bronce dorado de estilo Luis XVI.
    Trabajo francés, S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 948

    Par de jarrones con tapa en fluorita verde y morada, montados en bronce dorado, decoración grabada, tapa rematada por una flor. h. 1800

    Hammer price: 1.125€

    Lot 976

    Caja de forma cilíndrica de plata dorada y esmalte en "guilloché".
    Francia, S. XIX.

    Hammer price: 140€

    Lot 1030

    Pareja de "chenets" de bronce dorado de estilo Luis XV.
    Francia, S. XIX

    Lot 1031

    Pala y pinzas para chimenea de hierro y bronce dorado, h. 1900

    Lot 1038

    Pareja de apliques de dos brazo de luz de estilo Luis XV.
    Francia, S. XIX

    Lot 1056

    Lote de cinco cajas, una de lapislázuli, y cuatro de porcelana, una de ellas de Nápoles, S. XIX - XX.

    Lot 1058

    Bombonera de porcelana esmaltada, tapa rematada por una fruta.
    Sévres, S. XIX - XX.

    Lot 1060

    Juego de seis alzapaños de bronce dorado.
    Francia, h. 1900

    Lot 1067

    Juego de tres ménsulas de madera tallada y dorada.
    S. XX

    Hammer price: 180€

    Lot 1085

    Pareja de botes para té de latón pintado, Inglaterra, S. XX.

    Lot 1096

    Lámpara de pie en forma de columna con fuste helicoidal en madera tallada, torneada y dorada.
    S. XX

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 1100

    A la manera de Edgar Brandt,
    Lámpara de hierro fundido

    Lote 1

    Precio de salida 850€