Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 622

    Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con un leopardo y un caballo luchando entre árboles de pisos.
    Talavera - Puente del Arzobispo, h. 1700

    Lot 626

    Dos platos de cerámica esmaltada uno en azul de cobalto, otro de la fábrica de las Arenas con "parladet" y cartelas en el alero.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 627

    Dos platos de cerámica esmaltada con flores.
    Ribesalbes, S. XIX

    Lot 628

    Dos platos de cerámica esmaltada, uno con sol y puente, otro con un pájaros entre flores.
    Valencia, S. XIX

    Lot 629

    Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto,
    Fajalauza, pp. del S. XX.

    Lot 630

    Azulejo de techo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorado con una flor.
    Sevilla, S. XVIII.

    Lot 635

    Cuatro azulejos con la técnica de arista, esmaltados en blanco, azul, verde y melado.
    Muel, S. XVII.

    Lot 637

    Plato acuencado de la "serie de los clavelitos" de reflejo dorado.
    Manises, S. XIX.

    Lot 647

    Vajilla de loza esmaltada con decoración oriental de estilo Imari
    Mason's, Inglaterra, ffs. del S. XIX.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 669

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Lot 670

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Lot 671

    Cuenco en loza esmaltada con flores y pajaros.
    Trabajo otomano, S. XIX.

    Lot 742

    Conjunto de siete platos y dos fuentes con decoración de paisajes románticos.
    Inglaterra, medidados del S. XIX.

    Lot 743

    Centro en tierra de pipa con su fuente.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Lot 762

    Plafón de cerámica esmaltada en dorada, trabajo español, S. XIX

    Lot 768

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 769

    Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de helechos y golondrinas.
    Talavera, S. XVII

    Lot 770

    Tintero de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII.

    Starting price: 270€

    Lot 778

    Aragón S. XVIII

    Lot 779

    Aragón S. XVIII

    Hammer price: 1.100€

    Lot 790

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista viva.
    S. XVI

    Lot 793

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
    Sevilla, S. XVII

    Lot 794

    Sevilla, S. XVII

    Lot 795

    Jarro vinatero esmaltado en azul de cobalto con la cruz de Santiago y flores a los lados
    S. XIX

    Lot 796

    Jarro de cerámica esmaltada con flores y decoración de punteado.
    Andújar, S. XIX.

    Lot 797

    Lote formado por cuatro azulejos dos de estilo hispano-morisco, marcados Mensaque y Rodríguez. Sevilla.
    pp. del S. XX.

    Lot 1068

    Dos candeleros de cerámica esmaltada en azul de cobalto y dos violeteros, Delft, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 1078

    Plato acuencado de cerámica esmaltada con decoración de círculo concéntricos.
    Talavera, Puente, S. XIX.

    Lot 1079

    Bacía de cerámica esmaltada en verde y manganeso.
    Teruel, S. XVIII

    Lot 1083

    Par de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial y de la orden de San Jerónimo.
    Talavera, ffs. del S. XVI.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€