Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 607

    Conjunto de tres esferas excavadas en marfil tallado y policromado.
    Escuela Quiteña, S. XVIII

    Starting price: 13.000€

    Lot 608

    "Buen pastor" en marfil tallado y parcialmente policromado.
    Trabajo Indoportugués S. XVII

    Hammer price: 2.500€

    Lot 623

    "Cristo crucificado"
    Figura en marfil tallado sobre cruz en madera y carey con cantoneras de plata.
    Escuela hispano-flamenca, finales S. XVI - principios S. XVII.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 656

    Cristo crucificado de cuatro clavos en marfil tallado.
    Posiblemente Francia, S. XVIII.

    Lot 736

    "Virgen del Rosario"
    Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado.
    Escuela Hispano-filipina S. XVII

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 35.000€

    Lot 738

    "Niño Jesús salvador del mundo"
    Escultura en marfil tallado, parcialmente policromado y dorado, sandalias, vara y corona de oro, con base en madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela Cíngalo - portuguesa, S. XVII - XVIII

    Starting price: 14.000€

    Lot 915

    "Cristo crucificado"
    Escultura en marfil tallado.
    Escuela italiana, S. XVII

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 1017

    "San Jorge"
    Figura en marfil tallado sobre base de madera.
    Escuela francesa, finales S. XIX.

    Lot 1018

    "Niño sobre cabra"
    Pequeña escultura en marfil tallado.
    Escuela francesa, ff. del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€