Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
Del 1 al 11 de junio de 2018

12 de junio - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 458

13 de junio - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 591 al 885

14 de junio - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1069 al 1107
Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 1108 al 1283

    Lot 609

    Pareja de remates de madera tallada y policromada.
    Trabajo quizás colonial, S. XVII - S. XVIII.

    Hammer price: 475€

    Lot 610

    "San Juan Nepomuceno"
    Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII
    Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 631

    "Niño" Escultura en madera tallada y policromada.
    S. XVIII.

    Lot 638

    "San Antonio de Padua" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    S. XVII

    Hammer price: 850€

    Lot 639

    "Virgen Dolorosa" en madera de pino tallada y policromada.
    Escuela española, S. XIV

    Hammer price: 3.500€

    Lot 668

    "San Sebastián"
    Escultura en piedra de Huamanga (alabastro), policromada y parcialmente dorada.
    San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, último cuarto del S. XVI.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 739

    Santo adorante en piedra de Huamanga parcialmente dorada.
    Ayacucho, Virreinato del Perú, S. XVII.

    Lot 750

    Max Landsberg "Modelo de caballo inglés" escultura en yeso con patina de bronce.

    Hammer price: 750€

    Lot 757

    Clave de bóveda, en madera tallada y policromada.
    España, S. XVI

    Lot 758

    "Inmaculada"
    Escultura en madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada. Ojos de cristal y corona de plata dorada.
    Escuela de Guatemala, S. XVIII

    Starting price: 10.000€

    Lot 759

    Calvario en madera de boj tallada y policromada.
    Guatemala, S. XVIII

    Starting price: 4.500€

    Lot 763

    Virgen con niño en madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVI

    Starting price: 2.800€

    Lot 767

    "Cristo crucificado" en bronce dorado sobre cruz de madera ebonizada y base de caoba.
    Escuela italiana h. 1600.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 777

    "Virgen"
    Tallada en medio relieve en madera policromada.
    Trabajo español, S, XVII - XVIII

    Lot 780

    Cinco figuras de belén, de barro cocido y policromado, estopa y ojos de pasta vítrea y un gallo y un pavo de barro policromado y ojos de pasta vítrea.
    Trabajo napolitano, h. 1800

    Hammer price: 850€

    Lot 785

    "Coronación de espinas", grupo escultórico en madera de nogal, estucado y policromado.
    Escuela centro europea, S. XVII.

    Lot 786

    "Santiago". Escultura en madera tallada.
    Galicia, S. XVII

    Hammer price: 225€

    Lot 798

    Cabeza de ángel con alas en madera de pino tallada, policromada y dorada.
    Escuela española S. XVIII.

    Lot 822

    Pareja de tondos con relieves de escenas mitológicas en mármol blanco.
    S. XX

    Lot 825

    "Galo moribundo"
    Escultura en bronce
    S. XIX

    Lot 856

    "Atalante", figura en barro cocido, S. XIX

    Lot 858

    "San Blas" Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Escuela española, S. XVII.

    Lot 876

    "Don Quijote"
    Bronce y marfil tallado, apoya sobre una base de ónix.
    S. XX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1073

    Buda en bronce dorado.
    Sino tibetano, ff. del S. XIX

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 1076

    Voluta en madera tallada, policromada y dorada, decorado con un Querubín.
    Trabajo español, S.XIX

    Lot 1077

    "Inmaculada" en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela española, quizás levante S. XVIII

    Starting price: 1.750€

    Hammer price: 1.750€

    Lot 1080

    "San Isidro" en madera tallada y policromada.
    Escuela española, S. XIX.

    Lot 1082

    "San Juan Nepomuceno" Escultura en madera de cedro tallada, estucada, policromada y estofada, con ojos de vidrio.
    Escuela Cuzqueña, S. XVIII

    Starting price: 9.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€