Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 1

    Colgante popular de esmeraldas s.XVIII-XIX con botón orlado de rayos, lazo y perilla colgante

    Hammer price: 950€

    Lot 2

    Pendientes populares de esmeraldas s. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla colgante

    Lot 3

    Colgante popular s.XVIII-XIX de esmeraldas en forma de cadeneta con tres gotas colgantes

    Lot 4

    Sortija s.XIX con lanzadera horizontal de tres botones de coral rodeados de marco grabado y adornado por pequeños cabuchones de coral

    Starting price: 625€

    Hammer price: 625€

    Lot 5

    Pendientes largos populares s.XVIII-XIX con botón y perilla colgante de esmeraldas

    Lot 6

    Broche s.XIX con camafeo de arcángel tallado en concha bicolor, enmarcado por filigrana que dibuja formas vegetales

    Lot 7

    Cruz colgante Isabelina con brazos cilíndricos y centro de pajarito y hojas aplicadas con perlitas

    Starting price: 225€

    Lot 8

    Sortija flor S. XIX con nácar central entre cuatro esmeraldas

    Lot 9

    Pendientes flor s.XIX con símil esmeralda central y perlitas como adorno de pétalos

    Lot 10

    Sortija s.XIX con esmeralda entre dos brillantes de talla antigua

    Lot 11

    Broche de micromosaico italiano S. XIX con tres motivos ovalados, el central de menor tamaño , que representan aves y flores en piedras duras multicolor

    Lot 12

    Broche portugués pp S.XX con lazo y rosetón colgante de cristales de roca facetados

    Lot 13

    Broche victoriano s.XIX con diamantes y perlas finas, en rosetón central y barra

    Lot 14

    Pendientes portugueses s. XIX con rosetones de diamantes en oro de 19K con frente de engaste de diamantes en plata

    Lot 15

    Gran sortija lanzadera portuguesa S. XIX con diamantes talla tabla en dibujo calado de formas vegetales

    Lot 16

    Sortija lanzadera con seis diamantes de talla antigua en oro amarillo de 18K

    Lot 17

    Colgante circular s.XIX portafotos guardapelo con ágata en anverso

    Lot 18

    Gemelos portugueses s.XIX con rosetones de diamantes y sistema de cadena y submarino. En oro de 18K con frente de engaste en plata

    Lot 19

    Sortija rosetón con perla fina rodeada de brillantes de talla antigua

    Lot 20

    Sortija solitario de brillante de talla antigua de 0,30 ct aprox. En oro amarillo de 19K

    Lot 21

    Pendientes de ff s.XIX con esmalte de busto de dama entre flores de esmalte, sobre marco oval .

    Starting price: 160€

    Lot 22

    Brazalete s.XIX con dos bandas de cabello trenzado con cierre rectangular en oro de 18K decorado con filigrana y bolitas que dibujan formas vegetales

    Lot 23

    Colgante victoriano s.XIX de micromosaico italiano que representa ramo floral realizado con piedras duras multicolor

    Lot 24

    Cadena larga de abanico s.XIX con eslabones rectangulares alternos con ojivales con aspa interna,en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 25

    Starting price: 850€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 26

    Broche victoriano s.XIX con dos corazones unidos de brillantes de talla antigua, con perillas de perlas finas centrales y dos brillantes en chatón a cada lado en el alfiler

    Lot 27

    Colgante portafotos oval Victoriano s.XIX con un brillante de talla antigua central de 0,45 ct aprox,rodeado por estrella y en el marco motivos aplicados de filigrana, y flores y esferas en la parte superior y base

    Lot 28

    Sortija rosetón de brillantes de talla antigua de pp S.XIX en oro amarillo de 18K

    Lot 29

    Pendientes con rubíes de talla redonda y 1 ct aprox cada uno,orlados de brillantes de talla antigua

    Hammer price: 450€

    Lot 30

    Gemelos pp. s.XX ovalados con iniciales grabadas y brillante en chatón lateral

    Lot 31

    Colgante portafotos S .XIX con diseño de pentágono estilizado decorado con trabajo calado ,esmalte negro y perlas finas

    Lot 32

    Conjunto de pendientes y sortija con flores de oro grabado y perlas de aljófar.

    Starting price: 325€

    Lot 33

    Colgante portafotos s.XIX con Virgen en esmalte polícromo rodeado de guirnaldas grabadas y esmaltadas en negro

    Lot 34

    Lote formado por pendientes largos con perla barroca colgante, y pendientes de perla mabe en oro de 18K

    Lot 35

    Pendientes ovalados de pp. S. XX con zafiro blanco oval y marco calado en oro de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 36

    Sortija isabelina s.XIX con cinco perlas finas ensartadas en eje central

    Lot 37

    Sortija de pp. s.XX con tres bandas curvas de diamantes y entre ellas dos chatones de diamantes

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 38

    Sortija lanzadera S. XIX con esmalte de Virgen orlado de perlas finas.

    Lot 39

    Sortija navette con esmeralda central entre dos brillantes de talla antigua con marco oval de oro

    Starting price: 325€

    Lot 40

    Gemelos charros de ff. s.XIX con botones adornados por filigrana de oro y rubí central

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 41

    Pendientes de esferas grabadas con flores, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 70€

    Lot 41 A

    Alfiler de corbata de pp S. XX con diamante y perla fina, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 42

    Pendientes portugueses de pp. s.XX con amatistas octogonales orladas de diamantes

    Lot 43

    Sortija años 30 con amatista oval rodeada por marco calado con diamantes de forma oval.

    Starting price: 490€

    Lot 44

    Broche portugués pp. s. XX con ramo de flores de diamantes,y una perla fina como centro en una de las flores

    Lot 45

    Pendientes con rubíes centrales de talla oval y doble orla de diamantes de talla antigua

    Hammer price: 700€

    Lot 46

    Siete hilos de rubies facetados de tamaño creciente hacia el centro

    Starting price: 1.600€

    Lot 47

    Broche placa portugués de diamantes de pp. s.XX romboidal con brillante central de talla antigua

    Hammer price: 180€

    Lot 48

    Sortija portuguesa s.XIX con perla central entre dos flores con diamantitos

    Lot 49

    Pendientes pp. s.XX con perla rodeada por cuatro corazones de diamantes talla rosa

    Hammer price: 180€

    Lot 50

    Broche años 30 con perlas ,zafiros blancos y rubíes sintéticos con diseño de formas vegetales

    Lot 51

    Sortija portuguesa s.XIX con rombo calado de diamantes

    Lot 52

    Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen tallada en nácar rodeada por marco lobulado de brillantes.

    Hammer price: 325€

    Lot 53

    Pendientes largos con zafiros de Ceilán ovales rodeados por marco de brillantes que penden de línea de brillantes y chatón superior

    Starting price: 1.350€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 54

    Collar Art-Decó de un hilo de perlas cultivadas con cierre de diamante talla esmeralda central de 0,25 ct aprox rodeado por marco lobulado de diamantes

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 55

    Sortija Art-Decó con rombo bombée de diamantes en trabajo calado con brillante en chatón central

    Lot 56

    Sortija lanzadera de pp s.XX con rosa de Francia clara hexagonal entre tríos de zafiros blancos

    Starting price: 140€

    Lot 57

    Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen en relieve en marco lobulado y calado a modo de aureola

    Lot 58

    Sortija Art-Decó con zafiro sintético talla esmeralda y diamantes en decoración geométrica

    Starting price: 225€

    Lot 59

    Lote de diez alfileres de corbata de pp. s.XX

    Lot 60

    Conjunto de dos broches en forma de moscas con zafiros, brillantes y ojos de rubí

    Hammer price: 650€

    Lot 61

    Starting price: 160€

    Lot 62

    Lot 63

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros sintéticos, diamantes y tres brillantes colgantes

    Lot 64

    Broche Belle époque de diamantes y brillantes de talla antigua,en oro amarillo de 18K con frente de platino

    Starting price: 1.350€

    Lot 65

    Pendientes largos con rosas de Francia colgantes de motivos labrados en oro amarillo de 18K

    Lot 66

    Pendientes años 40 con rosas de Francia rectangulares en marcos con roleos

    Hammer price: 120€

    Lot 67

    Frente de reloj de pulsera de brillantes Art-Decó con diseño de cadenetas,en montura de platino

    Lot 68

    Colgante Art-Decó con diamantes en forma de péndulo

    Starting price: 140€

    Lot 69

    Medalla colgante Art-Decó con Virgen en relieve y marco de diamantes con diseño calado

    Hammer price: 325€

    Lot 70

    Sortija lanzadera con zafiros blancos de talla antigua en chatones

    Hammer price: 650€

    Lot 71

    Lot 72

    Pendientes de rubíes y brillantes con pieza colgante en forma de lágrima de rubí perilla ,orlado de brillantes que pende de rubí de talla redonda.

    Lot 73

    Pendentif de pp. s. XX con diseño de lazo de diamantes en cinta calada, con un brillante de talla antigua central y línea colgante de chatones de brillantes de tamaño creciente

    Hammer price: 2.500€

    Lot 74

    Pendentif estilo Art-Decó con rubí talla perilla de 4 ct ,que pende de ojo de perdiz de brillantes,al que se une por un brillante talla princesa

    Lot 75

    Broche placa de platino y brillantes Art-Decó con cuatro brillantes en chatones centrales, rodeados por trabajo calado con líneas geométricas

    Starting price: 850€

    Hammer price: 700€

    Lot 76

    Pulsera Belle époque de brillantes y diamantes con línea central de chatones de tamaño creciente hacia el centro,siendo el central de 0,98 ct apox

    Starting price: 3.500€

    Lot 77

    Pendientes con rubíes circulares que suman 5 ct ,orlados de brillantes colgantes de doble chatón de brillantes

    Lot 78

    Sortija con rubí de talla redonda de 2,5 ct aprox orlado de brillantes que suman 0,45 ct en montura de platino

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 79

    Sortija navette con centro de rubí oval de 3,20 ct en rombo calado y cuajado de diamantes y brillantes

    Lot 80

    Gran medalla colgante Art-Decó con Virgen de marfil tallado en marco ovalado ,con aureola y orla exterior de diamantes y esmalte plique-à-jour azul celeste

    Starting price: 3.500€

    Lot 81

    Pendientes largos Art-Decó con ópalos enmarcados en ónix y diamantes en piezas ojivales,que rematan en tres perillas colgantes
    que penden de chatones de brillantes

    Hammer price: 2.500€

    Lot 82

    Pendientes largos Belle époque en forma de círculo colgante, con un brillante central orlado de zafiros calibrados y diamantes en diseño geométrico calado

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 83

    Starting price: 1.600€

    Lot 84

    Starting price: 1.600€

    Lot 85

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,84 ct orlado de zafiros calibrados en montura de platino con brillantes en los brazos.

    Lot 86

    Brazalete rígido Art-Decó de zafiros de talla carré calibrados y tamaño creciente hacia el frente

    Hammer price: 1.300€

    Lot 87

    Sortija con aguamarina reconstituida de talla oval en montura de platino

    Lot 88

    Sortija con brillantes de talla antigua en cuadrado central flanqueado por tríos escalonados

    Starting price: 1.100€

    Lot 89

    Sortija lanzadera octogonal Art-Decó con dos triángulos de zafiros, brillante central, y diamantes en trabajo calado

    Lot 90

    Medalla colgante Art-Decó con Virgen de nácar en marco oval cuajado de diamantes, y brillantes de talla antigua en decoración geométrica calada

    Lot 91

    Pendientes largos con perillas de coral rosa que penden de rombo de brillantes y navettes y brillantes en barra articulada

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 92

    Cruz colgante de diamantes de pp. s.XX con diseño calado, en oro amarillo de 18K con frente y cadena de platino

    Lot 93

    Broche Art-Decó en forma de rombo estilizado con diamantes, zafiros calibrados y un brillante en chatón central

    Lot 94

    Brazalete rígido de pp. s.XX con tres cabuchones de zafiros en chatones y dos brillantes entre ellos

    Lot 95

    Sortija lanzadera Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en trabajo calado con diamantes

    Lot 96

    Sortija tú y yo con un brillante de 1 ct aprox, color estimado H y pureza VS1 y perla cultivada de 7,5 mm

    Starting price: 2.750€

    Lot 97

    Sortija Art-Decó con un cabuchón oval de zafiro de 1,5 ct aprox entre dos diamantes de talla holandesa

    Lot 98

    Lot 99

    Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen tallada en nácar rodeada por marco calado de diamantes

    Starting price: 125€

    Hammer price: 160€

    Lot 100

    Broche ramo de flores años 30 con rubíes y brillantes de talla antigua

    Lot 101

    Collar de un hilo de perlas cultivadas con cierre en oro blanco

    Lot 102

    Sortija con un rubí oval de 0,30 ct aprox orlado de símil brillantes en oro amarillo de 19K

    Lot 103

    Pendientes largos de pp. s.XX con perilla de perla fina y hojitas de diamantes colgante de barra y brillante en chatón superior

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 104

    Pendientes largos de pp. s.XX con diamantes en parte superior e inferior colgante de forma lobulada y calada

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 105

    Pendientes largos con rosetón de granate orlado de zafiros blancos en oro bicolor de 18K

    Starting price: 425€

    Lot 106

    Sortija Art-Decó con cuadrado cuyo centro es un brillante, entre bandas de rubíes calibrados y diamantes

    Lot 107

    Sortija rosetón diamantes talla antigua en oro de 18K con frente de platino

    Lot 108

    Broche en plata con símil diamantes de pp. s.XX

    Starting price: 130€

    Lot 109

    Broche placa portugués de diamantes de pp. s.XX romboidal, con motivos vegetales y chatón de brillante central

    Hammer price: 180€

    Lot 110

    Colgante de estilo Art-Decó con flor de lis de brillantes, de la que pende cilindro de coral con ónix y brillantes y racimo colgante de perlas de aljófar rematadas en cuentas de coral

    Starting price: 1.300€

    Lot 111

    Pendientes largos con perillas de aguamarinas que penden de flor, hojas y chatones de brillantes

    Lot 112

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de coral rojo y brillantes en perilla y aros entrelazados

    Starting price: 2.250€

    Lot 113

    Brazalete Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico y calado en placas articuladas

    Hammer price: 3.000€

    Lot 114

    Sortija con topacio azul oval entre baguettes de diamantes en montura de platino

    Lot 115

    Gemelos Art-Decó circulares en nácar,con brillante en chatón central orlado por un hexágono de zafiros calibrados

    Lot 116

    Sortija de brillantes años 60 con rosetón central rodeado por dos arcos de brillantes en disminución

    Lot 117

    Sortija con dos aguamarinas ovales y arco de diamantitos entre ellas, en montura de platino

    Lot 118

    Lot 119

    Broche con camafeo de dama tallado en concha bicolor en marco con hojas caladas entre varillas a modo de estambres

    Hammer price: 130€

    Lot 120

    Pendientes largos con gran gota de ébano que pende de perla cultivada de 10 mm

    Lot 121

    Starting price: 70€

    Lot 122

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre en oro amarillo de 18K con cabuchón de ágata verde

    Hammer price: 85€

    Lot 123

    Sortija con cuarzo ahumado oval en oro amarillo de 18K

    Lot 124

    Brazalete de media caña grabado en oro amarillo de 18K

    Lot 125

    Sortija tú y yo con perla negra y blanca de 7 mm en montura abierta en el frente gallonada

    Starting price: 130€

    Lot 126

    Sortija con gran cuarzo citrino triangular en oro amarillo de 18K

    Lot 127

    Pendientes criolla de perlas cultivadas de 6,5 mm en oro amarillo de 18K

    Hammer price: 225€

    Lot 128

    Collar largo con cuentas de coral de 8,5 mm y perlas de 7 mm y cadena de doble eslabón barbado

    Hammer price: 325€

    Lot 129

    Collar con moneda de 25 ptas de Alfonso XII en oro ,rodeada por marco de oro y símil brillantes,con cadena de eslabón barbado de tamaño creciente

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 130

    Colgante con cuarzo citrino de talla oval en oro amarillo de 18K

    Starting price: 90€

    Lot 131

    Lot 132

    Starting price: 225€

    Lot 133

    Sortija años 50 con cuadrado calado con cuatro rubíes sintéticos en oro de 18K

    Lot 134

    Lot 135

    Lote de dos medallas con Virgen en relieve ,en oro amarillo de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 140€

    Lot 136

    Lote formado por cuatro crucifijos y una cruz de Caravaca colgantes en oro amarillo de 18K

    Lot 137

    Colgante charm en forma de coche antiguo en oro amarillo de 18K

    Lot 138

    Gran broche-colgante en forma de tortuga, con perilla de amatista facetada como caparazón,rodeado por brillantes brown y blancos que decoran resto de cuerpo y cabeza. Con cadena larga de eslabones cuadrangulares y ovalados

    Starting price: 4.700€

    Hammer price: 4.700€

    Lot 139

    Collar de cuentas facetadas de ojo de tigre de dos tamaños alternos, con perillas de cuarzo rutilado colgantes

    Lot 140

    Collar de ágata morada facetada con diversos tonos y bandeados. Entrepiezas y cierre en plata

    Hammer price: 130€

    Lot 141

    Collar de cadena barbada de eslabón macizo en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 142

    Pendientes largos con dos amatistas talla perilla que penden de brillante en chatón y banda de oro amarillo de 18K

    Lot 143

    Pendientes de flor con volumen en oro amarillo de 18K

    Lot 144

    Sortija con amatista y cuarzo ahumado orlados de zafiros rosas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 790€

    Lot 145

    Conjunto de pendientes y sortija de estilo Isabelino con esmalte de dama orlado de diamantes

    Lot 146

    Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 147

    Pendientes largos con esmeraldas colombianas que penden de flor y línea rivière de brillantes

    Starting price: 6.500€

    Lot 148

    Broche con cangrejo de perla natural barroca, diamantes y rubíes como ojos,entre dos tritones cruzados rematados en perla

    Lot 149

    Broche flor con esmeraldas cabuchón rodeadas de brillantes en cinco pétalos que rodean rosetón central de brillantes

    Lot 150

    Brazalete con siete brillantes centrales alineados en malla de barritas articuladas de oro amarillo de 18K

    Lot 151

    Sortija ancha con cabuchón central de rubí de 1,5 ct aprox entre dos cabuchones de esmeralda y entre ellos cuatro brillantes en chatón

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 152

    Pendientes BVLGARI en diseño de banda arqueada con zafiro color agua tallado en forma de gota, en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.700€

    Lot 153

    Sortija con diseño de pantera con zafiros y circonitas en oro amarillo de 18K

    Lot 154

    Pendientes criollas que ensanchan en parte inferior, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 155

    Sortija con tres esmeraldas cuadradas flanqueadas por brillantes, en triple aro de oro amarillo de 18K con frente plano

    Starting price: 160€

    Lot 156

    Sortija con dos cabezas de pantera con esmeraldas y circonitas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 157

    Collar largo de perlas cultivadas de 9 mm

    Hammer price: 325€

    Lot 158

    Lote de tres charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 159

    Pendientes largos con perilla colgante de jade teñido que pende de cuenta de coral y crisoprasa

    Starting price: 225€

    Lot 160

    Pendientes largos con abanicos de jade teñido que penden de cuentas de coral y de crisoprasa

    Lot 161

    Pendientes té y yo con perla de Tahití de 11,5 mm y brillante en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.150€

    Hammer price: 1.150€

    Lot 162

    Collar arlequín de perlas barrocas australianas y de Tahití con tamaño graduado entre 14,8 y 7,5 mm

    Starting price: 1.150€

    Lot 163

    Sortija con diseño en forma de nudo en oro amarillo mate grabado de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 164

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 165

    Colgante con solitario de brillante en chatón con peso estimado de 1,20 ct ,color estimado I-J y grado de pureza VS

    Starting price: 2.900€

    Lot 166

    Pendientes largos en forma de perilla estilizada, con aguamarina reconstituida y marco de brillantes de bandas que penden de forma de lágrima

    Lot 167

    Collar de perlas barrocas con cierre de esfera en plata

    Lot 168

    Pendientes dormilonas de brillantes que suman 0,70 ct aprox montados en garra de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 169

    Pendientes criollas de sección cilíndrica con brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 170

    Colgante con cabuchón oval de amatista rodeado por orla de brillantes, con reasa de brillantes

    Starting price: 1.100€

    Lot 171

    Sortija solitario con un brillante de 0,20 ct en montura de seis garras de oro blanco de 18K

    Lot 172

    Pendientes con topacios azules cuadrangulares facetados orlados de brillantes

    Starting price: 1.600€

    Lot 173

    Sortija con topacio azul cuadrangular facetado orlado de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 950€

    Lot 174

    Sortija alianza de doble aro de brillantes que suman 0,30 ct en oro blanco de 18K

    Lot 175

    Cordón trenzado en oro blanco de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 176

    Cruz colgante de zafiros calibrados con remates lobulados de brillantes

    Starting price: 160€

    Hammer price: 170€

    Lot 177

    Conjunto de pendientes y colgante con cabuchón de rubí orlado de brillantes que penden de rombo de chatones de brillantes

    Lot 178

    Lot 179

    Pendientes largos con perla de los mares del Sur de 12,5 mm colgante de diamante talla rosa

    Starting price: 850€

    Lot 180

    Pulsera rivière de esmeraldas entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 181

    Pulsera riviere de rubíes de talla oval entre parejas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 182

    Sortija media alianza con cinco brillantes en engastes abiertos, en oro blanco de 18K

    Lot 183

    Sortija media alianza de brillantes con tres brillantes centrales entre bandas de brillantitos

    Lot 184

    Pendientes con perlas mabe de 18,5mm en marcos a modo de sol con rubíes

    Lot 185

    Sortija tresillo de rubíes entre parejas de brillantes

    Lot 186

    Collar de cordón tubular de cuentas de ónix y cuentas de oro de 18K

    Lot 187

    Broche años 50 con dos plumas unidas por lazo de diamantes

    Lot 188

    Pendientes largos de brillantes y ónix con perilla y aro de brillantes entrelazados de los que pende forma ojival de ónix con orla interna de brillantes

    Starting price: 2.200€

    Lot 189

    Brazalete años 50 con piezas en forma de hojas con flores de lis centrales articuladas entre sí

    Lot 190

    Sortija años 40 con frente abierto que presenta línea de rubíes y de brillantes enmarcadas en abanico

    Lot 191

    Pendientes en forma de banda arqueada de pavé de rubíes entre bandas de brillantes

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 192

    Sortija años 50 con línea central de brillantes entre paredes elevadas a modo de corona

    Lot 193

    Sortija de pavé de brillantes en centro ligeramente elevado

    Lot 194

    Sortija alianza completa de brillantes en montura ancha de oro blanco de 19K

    Lot 195

    Colgante de espinela de talla rectagular con marco de cordoncillo y cadena de eslabones en forma de flor

    Lot 196

    Broche clip lazo años 40 con banda de brillantes y rubíes en oro de 18K

    Lot 197

    Sortija ancha con dos espinelas azules de talla rectangular en marcos de cordoncillo de oro

    Starting price: 160€

    Hammer price: 190€

    Lot 198

    Brazalete con diseño en forma de banda arqueada de oro mate, anudada por arcos de diamantes y decorada en los centros de cada pieza por parejas de rubíes y brillantes centrales

    Starting price: 1.100€

    Lot 199

    Sortija en forma de serpiente con ojos de rubí,en oro amarillo grabado de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 200

    Colgante portafotos desplegable en forma de esfera abrazada por cinturón que funciona como cierre

    Lot 201

    Sortija años 40 con semiesfera gallonada atravesada por línea de brillantes entre bandas curvas de rubíes sintéticos

    Lot 202

    Sortija chevalière años 40 con arco de diamantes en lateral y banda central de rubíes calibrados

    Lot 203

    Alfiler de solapa en forma de lazo con rubí y perlita fina

    Starting price: 50€

    Lot 204

    Broche años 50 bandas ondeadas de oro amarillo mate con base de bandas de brillantes

    Lot 205

    Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados

    Starting price: 9.500€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 206

    Collar chevalière años 40 con cascadas geométricas de brillantes en frente que recogen doble cordón de oro

    Lot 207

    Pendientes largos años 40 con bandas entrelazadas de pavé de brillantes de las que penden dos cascadas de baguettes rematadas en brillantes

    Starting price: 3.800€

    Lot 208

    Sortija con rosa de Francia de talla rectangular rodeada por navettes y brillantes en orla curva a diferentes niveles

    Starting price: 1.300€

    Lot 209

    Sortija chevalier años 40 con aros de oro escalonados y dos bandas centrales de brillantes

    Starting price: 850€

    Lot 210

    Sortija bombée de brillantes con diseño de flor central rodeada por marco lobulado

    Starting price: 1.400€

    Lot 211

    Pendientes de dormilonas de brillantes montados en garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.550€

    Lot 212

    Gemelos dobles de pp. s.XX en forma de botones ovalados en nácar y oro amarillo de 18K

    Lot 213

    Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

    Starting price: 850€

    Lot 214

    Pendientes largos años 40 con pieza superior en forma de abanico de la que penden dos lineas de baguettes rematadas por brillantes colgantes.

    Starting price: 2.800€

    Lot 215

    Pendientes largos con perillas de ónix facetado que penden de chatones de brillantes y piezas circulares de coral

    Starting price: 1.400€

    Lot 216

    Pulsera rivière de brillantes años 60 con 33 brillantes engastados en garras en línea central de tamaño creciente hacia el centro

    Hammer price: 2.000€

    Lot 217

    Sortija chevalière años 40 con banda arqueada de brillantes que suman 3 ct aprox

    Lot 218

    Sortija solitario con un brillante de peso estimado 1,06 ct color estimado F-G y grado de pureza Vs1

    Starting price: 3.900€

    Lot 219

    Sortija tresillo con dos brillantes de 0,60 ct aprox blancos y uno central fancy brown de 1 ct aprox

    Starting price: 3.500€

    Lot 220

    Collar con grandes cuentas en forma de disco facetado de rubelita en disminución combinadas con entrepiezas y cierre de oro de 19K

    Lot 221

    Pendientes estrella de mar de brillantes y rubíes en oro rosa de 18K

    Starting price: 2.200€

    Lot 222

    Sortija bombée con centro ojival de pavé de brillantes y montura con hilos de cordón trenzado y lisos

    Lot 223

    Pendientes largos con cabuchones de turquesas que penden de brillantes en pavé de óvalo y círculo, y entre ellos zafiros rosa de talla cuadrada

    Lot 224

    Sortija cisne de BVLGARI con gran perla barroca, brillantes y rubíes ,realizada en bulto redondo, con montura en oro rosa de 18K

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 225

    Brazalete rígido con brillantes en cinco grupos de rombos flanqueados por parejas de brillantes con decoración calada

    Lot 226

    Sortija alianza de doble aro de brillantes que suman 0,30 ct, en oro rosa de 18K

    Lot 227

    Pendientes largos con perlas, zafiros y calcedonia blanca colgantes de cadena en oro amarillo de 18K

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 228

    Pendientes largos SANTAGOSTINO con perla de 9 mm, rosas de Francia, topacios y amatista tallada en forma de flor

    Lot 229

    Collar con múltiples cordones trenzados de oro amarillo de 19K con centro y cierre de cristales de roca

    Lot 230

    Pendientes con amatistas de talla oval encabezadas por brillante en montura de oro rosa de 18K

    Starting price: 360€

    Lot 231

    Pendientes largos con arco de brillantes del que pende citrino de talla oval, desmontable

    Starting price: 360€

    Lot 232

    Pendientes con ágata blanca cuadrangular facetada en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 370€

    Lot 233

    Sortija alianza con cinco brillantes embutidos en el aro de oro amarillo de 18K

    Starting price: 420€

    Lot 234

    Sortija ancha con centro deslizable con tres brillantes en chatón centrales

    Lot 235

    Sortija alianza con brillantito central engastado en carril en frente abierto

    Lot 236

    Sortija con gran cabuchón de madreperla flanqueado por brillantes en montura calada de oro amarillo de 18K con vista de engaste de brillantes en plata

    Starting price: 370€

    Lot 237

    Ochenta y dos hilos de perlas filipinas de agua dulce

    Lot 238

    Sortija ARMANI con esfera de ágata blanca facetada entre remate de columnas con circonitas

    Hammer price: 80€

    Lot 239

    Sortija ARMANI con esfera de ónix facetada ,entre brazos con circonitas y remate superior de circonitas y ónix.

    Hammer price: 80€

    Lot 240

    Pendientes largos con cornalinas, topacios azules y perla,en oro rosa de 18K

    Hammer price: 160€

    Lot 241

    Colgante con citrino de talla oval de 4,80 ct y brillantes en reasa

    Lot 242

    Gargantilla de cuentas prismáticas irregulares de ágata cornalina con cierre cúbico en oro amarillo de 18K

    Lot 243

    Pendientes largos con cornalina de talla oval y perilla de ágata verde agua en montura de oro rosa de 18K

    Starting price: 330€

    Lot 244

    Colgante con camafeo de dama tallado en nácar

    Starting price: 125€

    Lot 245

    Sortija con arco central de pavé de brillantes entre brazos gallonados de la montura

    Starting price: 225€

    Lot 246

    Sortija con tres aros con centro en V con bandas de brillantes

    Hammer price: 450€

    Lot 247

    Collar africano de cuentas de trueque realizadas en vidrio milefiori veneciano

    Lot 248

    Lote compuestos por una amatista verde de talla briolette, una aguamarina de talla cuadrada y una aventurina verde de talla ovalada

    Starting price: 60€

    Lot 249

    Lote de cuatro piedras finas formado por: amatista oval,cuarzo ahumado oval, fluorita oval y citrino triangular

    Lot 250

    Lote de 26 rubíes talla cabuchón que suman 14,50 ct

    Lot 251

    Lote de 80 zafiros de Ceylán talla cabuchón que suman 27,80 ct

    Lot 252

    Collar escultura de BERAO en plata convertible en collar corto realizado como pieza única

    Lot 253

    Pendientes con citrinos lemon de talla rectangular encabezados por brillante, en oro amarillo de 18K

    Lot 254

    Pendientes con aguamarinas talla esmeralda que suman 10 ct, encabezadas por brillantes escalonados

    Lot 255

    Sortija con aguamarina talla esmeralda de 7 ct aprox, en montura con bandas entrelazadas de brillantes

    Lot 256

    Collar largo de cuarzo fumée facetado con placas de ágatas de diferente colores enmarcadas en metal dorado

    Lot 257

    Collar de cuentas facetadas de ágata cornalina con entrepiezas y cierre de esfera en plata

    Lot 258

    Brazalete de media caña en marfil

    Starting price: 50€

    Hammer price: 65€

    Lot 259

    Pendientes largos con gran lágrima de ónix, arco de marfil y esfera de ónix

    Starting price: 325€

    Lot 260

    Collar de cuentas de ágata marrón iridiscente con la central facetada por dos perillas facetadas de cristal de roca

    Lot 261

    Pendientes italianos de forma de banda arqueada con ágatas cornalinas en talla de gota y brillantes

    Lot 262

    Pendientes criolla de brillantes con cabuchón de cuarzo citrino colgante, entre dos grandes eslabones barbados

    Starting price: 1.150€

    Lot 263

    Sortija con óvalo de brillantes entrelazado con el aro de la montura, de oro blanco de 19K

    Lot 264

    Pulsera de estrellas con brillantes centrales articuladas a barras

    Starting price: 375€

    Lot 265

    Collar chocker de siete hilos de peras cultivadas con centro de flor con cabuchón de amatista central rodeado por orla y pétalos de perlas

    Lot 266

    Pendientes largos con cornalinas, nácar y cuarzos en tonos grises colgando de cadena en oro rosa de 18K

    Starting price: 140€

    Hammer price: 170€

    Lot 267

    Colgante circular con diseño de retícula calada con brillantes, orlada de brillantes encabezada con rombo de pavé

    Lot 268

    Pendientes con amatistas de talla redonda en marco de media caña que pende de arco en oro amarillo de 18K

    Starting price: 280€

    Lot 269

    Starting price: 375€

    Lot 270

    Pulsera de perlas con citrinos, amatistas y ágatas azuladas facetadas, unidos por cadena en oro rosa de 18K

    Starting price: 490€

    Lot 271

    Sortija con cuarzo citrino de talla redonda en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 272

    Sortija con gran cabuchón de amatista y orla de brillantes de perfil ondulado

    Starting price: 1.100€

    Lot 273

    Sortija con un citrino lemon en cabuchón elevado orlado de brillantes que suman 0,50 ct aprox.

    Starting price: 1.250€

    Lot 274

    Gargantilla de brillantes en centro con arcos y motivos geométricos rematados en cascadas colgantes

    Starting price: 1.150€

    Lot 275

    Pendientes dos aros ovalados de brillantes con botón central de zafiros y brillantes

    Starting price: 950€

    Lot 276

    Collar con aguamarinas de talla oval de diferentes tamaños que suman 10 ct aprox, en cadena que combina eslabones circulares y rectangulares

    Lot 277

    Sortija con zafiro de talla oval de 3,63 ct orlado de brillantes que suman 1,60 ct

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 278

    Lot 279

    Sortija de brillantes cuadrangular con flor central rodeada por orla

    Lot 280

    Broche abeja con alas de brillantes, cuerpo de cabuchón de esmeralda y cabeza de cabuchón de zafiro

    Hammer price: 450€

    Lot 281

    Sortija con rosetón de brillantes en círculo enmarcado por cuatro garras ,en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 282

    Pendientes largos de brillantes a modo de abanico, con zafiro navette colgante orlado de brillantes diamantes talla baguette

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 283

    Pendientes de perlas barrocas de 23 x 15 mm,en gancho de oro blanco de 18K

    Lot 284

    Colgante con un brillante en chatón de 0,20 ct aprox con cadena de cordón en oro blanco de 18K

    Lot 285

    Pendientes dormilonas de brillantes en botón redondo de oro blanco de 18K

    Lot 286

    Collar largo de perlas barrocas de tamaño creciente hacia el centro con cierre de esfera en plata

    Hammer price: 700€

    Lot 287

    Pendientes años 50 en diseño en forma de flor con cabuchones de turquesas, rodeados de pétalos de oro amarillo mate de 18K

    Lot 288

    Pendientes con perla blanca y de Tahití y parejas de brillantes

    Starting price: 1.275€

    Lot 289

    Sortija con letra R de diamantes en marco octogonal y doble aro en anillo

    Starting price: 60€

    Lot 290

    Sortija cintillo de brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K

    Lot 291

    Pulsera de brillantes y baguettes rematada en dos perillas de rubíes en diseño asimétrico

    Lot 292

    Sortija con rubí talla perilla de 2,50 ct rodeado por brillantes y pequeña banda de baguettes en la base

    Starting price: 950€

    Lot 293

    Pendientes largos de brillantes con línea rivière de la que penden dos aros ojivales entrelazados y entre ellos brillantes colgantes

    Starting price: 2.900€

    Lot 294

    Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

    Hammer price: 4.000€

    Lot 295

    Pendientes largos con línea rivière de brillantes rematada en perla de 11,5 mm

    Lot 296

    Sortija rosetón con un brillante central de 0,47 ct rodeado por ocho brillantes

    Lot 297

    Broche flor con corola esférica cuajada de rubíes,con base de sépalos de brillantes y ramo y hojas de brillantes y tsavoritas

    Hammer price: 4.750€

    Lot 298

    Sortija asimétrica con tres aros entrelazados brillantes

    Lot 299

    Collar de eslabones circulares y ovales combinados, en oro amarillo de 18K

    Lot 300

    Pulsera con doble fila de perlas entre aros de oro

    Lot 301

    Broche años 60 con ramas y bandas de oro mate y brillo con línea de brillantes y zafiros

    Starting price: 325€

    Lot 302

    Pendientes largos con estrella de pavé de brillantes que pende de estrella de oro amarillo liso

    Lot 303

    Pulsera con centro de tres esmeraldas orladas de brillantes unidas por parejas de brillantes

    Lot 304

    Sortija con brazos en forma de eslabones con unión en forma de rombo cuajado de brillantes

    Starting price: 375€

    Lot 305

    Sortija con línea de diamantes talla princesa y banda ondulada de pavé de brillantes

    Lot 306

    Sortija flor de brillantes orlados de rubíes y con rubí central

    Starting price: 225€

    Lot 307

    Sortija con zafiro de talla oval orlado de circonitas,en oro bicolor de 18K

    Lot 308

    Pendientes flor con rubí central orlado de circonitas en oro bicolor de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 309

    Pendientes TIFFANY and Co en forma de pañuelo plegado con decoración estriada

    Lot 310

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de perlas australianas y brillantes en lágrima superior y aros entrelazados

    Starting price: 1.400€

    Lot 311

    Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

    Starting price: 4.250€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 312

    Sortija media alianza de brillantes engastados en garras en montura de platino

    Lot 313

    Sortija con gran cabuchón de piedra luna anaranjada orlada de brillantes que suman 0,60 ct aprox

    Lot 314

    Sortija con topacio azul de talla redonda entre brazos a modo de ménsulas de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 315

    Pendientes con perlas mabe orladas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.400€

    Lot 316

    Broche placa oval de brillantes de talla antigua de pp. s.XX con trabajo calado de formas vegetales y un chatón de brillante central de 0,60 ct aprox

    Hammer price: 750€

    Lot 317

    Pendientes largos de brillantes con perillas de perlas australianas colgantes en montura de platino

    Starting price: 1.600€

    Lot 318

    Pendientes de perlas de los mares del Sur abotonadas de 13 mm de diámetro

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 319

    Gargantilla de dos hilos de perlas con gran centro trenzados de brillantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 320

    Pendientes con aguamarina de talla oval que suman 4 ct y tríos de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 321

    Sortija rosetón de brillantes que suman 0,40 ct en montura de garras en oro blanco de 18K

    Lot 322

    Sortija con aguamarina de talla oval de 5,60 ct en montura con dos triángulos calados con formas vegetales con diamantes

    Lot 323

    Collar con centro móvil de espiral con brillantes en oro amarillo de 18K y cadena de cola de ratón en oro blanco mate.

    Lot 324

    Collar de perlas blancas y grises combinadas con esmeraldas,rubíes y piezas de nudo en oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 325

    Collar de tres hilos de perlas negras ligeramente ovoides combinadas con cadena en oro blanco de 19K

    Lot 326

    Pendientes con esmeraldas orladas de brillantes que penden de dos chatones de brillantes alineados

    Starting price: 1.100€

    Lot 327

    Pendientes ovalados con cabuchón de rubí central enmarcado por pavé de brillantes.

    Starting price: 1.050€

    Lot 328

    Sortija de frente oval con cabuchón de rubí central enmarcado por pavé de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Starting price: 625€

    Lot 329

    Pulsera rivière de brillantes que suman 2,06 ct, engastados en garras articuladas de oro blanco de 18K

    Starting price: 2.600€

    Lot 330

    Pendientes largos de brillantes y rubíes con abanico colgante de línea rivière encabezada por pétalo lobulado

    Starting price: 4.700€

    Hammer price: 4.700€

    Lot 331

    Collar chocker con aspas de brillantes y aspas de oro mate entre aros de cordoncillo rígido de oro

    Starting price: 1.700€

    Lot 332

    Pendientes rosetón de brillantes que suman 1,80 ct en montura de garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 2.100€

    Lot 333

    Sortija con rosa de Francia rectangular y brillantes en los brazos de la montura

    Lot 334

    Sortija con tres líneas de diamantes baguette en oro blanco de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 335

    Sortija con solitario de brillante de 0,42 ct en montura de garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.300€

    Lot 336

    Sortija con rosa de Francia talla rectangular entre tríos de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 337

    Colgante con peridoto de talla oval y 2,91 ct encabezado por tres brillantes

    Lot 338

    Collar con siete hilos de amatistas facetadas con cierre de barra en oro blanco de 19K

    Lot 339

    Collar con nueve aros móviles ovalados de brillantes como centro, en cadena múltiple de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.900€

    Lot 340

    Colgante con aguamarina talla navette de 1,90 ct con brillantes en la reasa y cadena fina

    Lot 341

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-decó con diseño calado rematado en forma de perilla calada colgante

    Lot 342

    Sortija con rosetón de brillantes en círculo enmarcado por cuatro garras con línea de brillantes en los brazos de la montura

    Starting price: 1.150€

    Hammer price: 1.150€

    Lot 343

    Pulsera rivière de zafiros multicolor de talla oval entre parejas de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 344

    Pulsera rivière de amatistas de talla oval entre parejas de brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 790€

    Lot 345

    Pareja de broches en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro

    Lot 346

    Lot 347

    Pendientes largos con lazos de brillantes y perillas de perlas gris y blanca de 9 mm

    Lot 348

    Collar de perlas australianas achatadas de entre 17 y 14 mm de diámetro, con cierre de esfera en oro blanco mate de 18K

    Lot 349

    Pendientes largos de brillantes y cabuchones de coral, con gran pieza colgante en forma de gota que remata en cabuchones colgantes

    Lot 350

    Pendientes largos con perlas Australianas que penden de línea rivière de brillantes en chatones

    Starting price: 1.300€

    Lot 351

    Pulsera rivière de brillantes que suman 9 ct aprox engastados en garras articuladas de oro blanco de 18K

    Starting price: 8.000€

    Lot 352

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con flor colgante de lágrima y chatón de brillante

    Starting price: 1.600€

    Lot 353

    Sortija rosetón de brillantes,con brillante central de 0,20 ct aprox en montura con doble aro de platino

    Hammer price: 190€

    Lot 354

    Pendientes largos con zafiros ovales que penden de línea rivière de brillantes y abanico de diamantes talla trapecio en la parte superior

    Starting price: 6.300€

    Lot 355

    Sortija con zafiro oval de 7 ct flanqueado por tríos de diamantes talla trapecio en montura de platino

    Starting price: 4.200€

    Hammer price: 4.200€

    Lot 356

    Gargantilla de brillantes y diamantes talla baguette ,en piezas suavemente articuladas en forma de S

    Starting price: 16.000€

    Lot 357

    Pendientes con cabuchón de zafiro en marco octogonal de brillantes que suman 1,20 ct

    Starting price: 1.275€

    Hammer price: 1.275€

    Lot 358

    Pulsera rivière de brillantes que suman 1,20 ct, engastados en chatones articulados de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.750€

    Lot 359

    Sortija flor con zafiro oval central de 0,80 ct aprox entre cuatro pétalos cóncavos de pavé de brillantes

    Starting price: 950€

    Lot 360

    Collar largo de ónix en cuentas facetadas de distintos tamaños combinadas con cuentas ovaladas

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 361

    Gargantilla de brillantes en centro rígido de bandas a diferentes alturas

    Starting price: 1.100€

    Lot 362

    Pendientes de brillantes con dobles elipses rígidas articuladas entre sí de forma abatible

    Starting price: 1.350€

    Lot 363

    Pendientes largos con perillas de ónix, que pende de cuadrado de brillantes articulado a un brillante colgante, todos de talla antigua

    Starting price: 1.650€

    Lot 364

    Sortija con pavé de brillantes en banda rectangular arqueada

    Lot 365

    Collar de perlas barrocas de los mares del Sur con tamaño graduado entre 20 y 16 mm

    Hammer price: 1.100€

    Lot 366

    Pendientes largos con perla abotonada y perilla de perla colgante de doble arco de brillantes

    Starting price: 775€

    Hammer price: 775€

    Lot 367

    Collar con crisoprasas, citrinos,rubíes perlas y amatista combinados con cadena fina en oro amarillo de 18K

    Starting price: 380€

    Lot 368

    Collar largo con vidrios verdes prismáticos con intaglios entre discos, de turmalina rosa y piezas prismáticas de oro amarillo mate de 19K

    Lot 369

    Starting price: 190€

    Lot 370

    Gargantilla con centro de brillantes blancos y brown en cadenas que forman frente rectangular con cascadas

    Starting price: 950€

    Lot 371

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó rematados en rombos calados

    Starting price: 1.600€

    Lot 372

    Collar de perlas redondas de los mares del Sur con tamaño graduado entre 14,6 y 11,5 mm

    Starting price: 1.250€

    Lot 373

    Sortija con zafiro oval de 1,5 ct aprox y orla de brillantes en montura ligeramente arqueada en oro de 18K

    Lot 374

    Sortija con dos bandas de pavé de brillantes y entre ellas línea en zigzag de brillantes yellow

    Lot 375

    Pendientes con esmeraldas colombianas talla esmeralda rectangular, orladas de brillantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 376

    Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1

    Starting price: 12.500€

    Hammer price: 12.500€

    Lot 377

    Sortija de diamantes talla trapecio en orla bailarina en torno a un brillante central de 0,70 ct aprox, color estimado G y grado de pureza SI

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 378

    Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas

    Starting price: 15.500€

    Lot 379

    Sortija bombée con esmeralda central de 7 ct aprox en montura elevada cuajada de brillantes

    Starting price: 6.000€

    Lot 380

    Pendentif con dos rubíes de talla oval que suman 6,80 ct, y brillantes

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.200€

    Lot 381

    Collar de perlas de Tahití redondas con tamaño graduado entre 13,10 y 10,40 mm

    Lot 382

    Pendientes largos perillas de esmeraldas colgantes orladas de brillantes

    Starting price: 7.500€

    Lot 383

    Colgante con esmeralda colombiana de 6 ct con talla esmeralda rectangular,orlada de brillantes, y colgante de reasa con cabuchones de esmeraldas

    Starting price: 6.500€

    Lot 384

    Pulsera rivière de brillantes en garras articuladas de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.200€

    Lot 385

    Sortija con dos diamantes talla perilla entre brazos abiertos recorridos por diamantes

    Starting price: 1.400€

    Lot 386

    Sortija rosetón de brillantes de talla antigua en montura de platino con brazos rematados a modo de ramas

    Starting price: 1.400€

    Lot 387

    Pendientes flor con brillantes centrales que suman 0,40 ct y cinco pétalos de pavé de brillantes

    Starting price: 3.750€

    Lot 388

    Hilo de veintisiete cuentas de ámbar antiguo de forma ovoide con tamaño en degradé

    Lot 389

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó rematados en forma de pétalo lobulado y calado

    Starting price: 1.400€

    Lot 390

    Pendientes largos de brillantes estilo Belle époque con trébol que pende de triángulo y lágrima, y dos chatones de brillantes colgantes en la parte inferior

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 391

    Brazalete de cabuchones de turmalinas verdes dispuestos en cinco filas articuladas que forman banda ancha

    Starting price: 7.500€

    Lot 392

    Sortija chevalière con banda central de pavé de brillantes y laterales gallonados con brillante central

    Starting price: 950€

    Lot 393

    Sortija bombée con baguettes y brillantes engastados a diferentes niveles en torno a un brillante central

    Starting price: 1.700€

    Lot 394

    Pendientes largos con gotas de esmerladas que penden de parejas de hojas de brillantes articuladas a chatones

    Starting price: 5.500€

    Lot 395

    Starting price: 4.300€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 396

    Sortija con diamante talla esmeralda de 1,08 ct color E y grado de pureza I1 con certificado del GIA

    Starting price: 3.800€

    Hammer price: 3.800€

    Lot 397

    Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados en múltiples ondas con volumen

    Starting price: 15.000€

    Lot 398

    Pulsera Art-Decó de brillantes con piezas geométricas cuajadas de brillantes ,articuladas y toda la línea central de chatones de brillantes

    Starting price: 3.500€

    Lot 399

    Pendientes de estilo años 40 en diseño a modo de abanico de plumas en oro blanco de 18K

    Starting price: 4.800€

    Lot 400

    Broche flor s.XIX con brillantes de talla antigua y perlas,probablemente naturales ,con diseño de flor de cinco pétalos y tallo sinuoso

    Hammer price: 4.000€

    Lot 401

    Pendientes largos de brillantes de pp. s.XX ,con brillantes colgantes de 1,20 ct que penden de línea de chatones y brillantes superiores de 0,45 ct

    Starting price: 6.000€

    Lot 402

    Importante brazalete de ff. s.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés

    Starting price: 12.000€

    Lot 403

    Importante sortija flor con centro de brillante de 2,25 ct, color estimado I-J SI2, y cinco pétalos con diamantes navette orlados de brillantes

    Starting price: 12.500€

    Hammer price: 12.500€

    Lot 404

    Pendientes largos chandelière de aguamarinas de talla oval combinadas con brillantes,en chatones y motivos ondulados articulados entre sí

    Starting price: 4.500€

    Lot 405

    Sortija con aguamarina de talla esmeralda de 10 ct e intenso color entre bandas escalonadas de brillantes

    Starting price: 2.200€

    Lot 406

    Pendientes largos Art-Decó con cascadas de diamantes talla navette y baguettes rematadas en esmeraldas redondas y perilla

    Starting price: 6.500€

    Lot 407

    Broche placa Art-Decó en platino con diseño geométrico calado y cuajado de brillantes y tres chatones principales en el centro

    Starting price: 2.200€

    Lot 408

    Sortija estilo años 40 de brillantes con un centro de 0,70 ct entre rombo y líneas laterales de brillantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 409

    Broche libélula estilo Art- Decó con esmalte plique-à -jour en tonos verdes y rosados en las alas, y diamantes en cuerpo y borde superior de las alas

    Starting price: 3.800€

    Lot 410

    Broche mariposa de esmalte plique-à-jour entonos graduados de verde a marfil y azul celeste, con zafiro cabuchón central y brillantes en perfil exterior de alas

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 411

    Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour con cuerpo de cabuchones de citrino y turmalina verde y brillantes en perfil exterior de las alas

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 412

    Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó de forma acampanada con diseño calado en torno a brillante en chatón central

    Hammer price: 1.800€

    Lot 413

    Pendientes estilo Art-Decó con cabuchones de coral con orla de brillantes y adornos de ónix, que penden de brillantes en marcos cuadrados

    Starting price: 1.600€

    Lot 414

    Pulsera articulada estilo Art-Decó de ónix y brillantes en montura de platino

    Starting price: 3.800€

    Lot 415

    Sortija estilo Art-Decó de frente octogonal con brillante central de talla antigua 1,35 ct, rodeado de diamantes princesa, esmalte blanco y orla de zafiros calibrados

    Starting price: 6.500€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 416

    Colgante con gran placa oval de esmalte guilloché negro y blanco ,con montura y cadena larga en plata

    Lot 417

    Bolso en malla de plata pp. s.XX con boquilla ondulada y calada con remate de bolitas colgantes y cadena de eslabón oval

    Lot 418

    Monedero de malla de plata con boquilla con decoración floral y remate de bolitas.

    Lot 419

    Bolso en malla de plata pp. s.XX con boquilla ondulada calada y con una M grabada y cadena de eslabón oval

    Lot 420

    Monedero pp. s.XX malla con monedas de plata colgantes

    Lot 421

    Bolso de malla de plata con boca lisa y remate inferior de puntilla de triángulos, con cadena de eslabones ovalados

    Lot 422

    Dos bolsos en malla de plata pp. s. XX

    Starting price: 130€

    Lot 423

    Dos monederos en malla de plata de pp. s.XX

    Lot 424

    Moneda proof de medio soberano de Isabel II 1980 en oro de 22K

    Hammer price: 90€

    Lot 425

    Sortija realizada con moneda de oro de Carlos III en montura de garras de oro amarillo de 18K

    Hammer price: 180€

    Lot 426

    Gemelos realizados con monedas de 10 ptas de oro de Alfonso XII

    Starting price: 225€

    Hammer price: 375€

    Lot 427

    Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón circular de vidrio rojo ,en montura de metal dorado

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 428

    Gemelos dobles en forma de botones semiesféricos, uno de ellos liso, otro con iniciales grabadas

    Lot 429

    Gemelos dobles en forma de botones semicirculares con iniciales grabadas entre guirnaldas

    Hammer price: 120€

    Lot 430

    Reloj saboneta de bolsillo con maquinaria firmada HAAS & PRIVAT nº 57449 en oro de 18K

    Hammer price: 1.000€

    Lot 431

    Lote formado por tres barras de corbata ,un colgante y un anillo con figuras de toro y la inscripción "Los cabales"

    Lot 432

    Broche alfiler con busto de toro y caballo con ojos de rubíes realizado en oro amarillo de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 433

    Gemelos ovalados con bandas rayadas y parte lisa para grabar

    Starting price: 170€

    Lot 434

    Cubrebotones circulares con relieve de cabeza de caballo en oro amarillo de 18K

    Starting price: 220€

    Lot 435

    Gemelos rectangulares años 60 con decoración matizada y un brillante en lateral

    Lot 436

    Conjunto de gran Cruz de caballero de la Orden de Cisneros en plata dorada y esmalte y pin de Cruz de la orden de Cisneros en oro de 18K, esmalte y brillantes rematando puntas de la cruz

    Lot 437

    Colgante de MASRIERA Y CARRERAS con esmalte circular de Virgen con Niño y marco en plata , en su estuche original

    Lot 438

    Conjunto de 4 instrumentos de medida para barco de la firma alemana ERWIN SATTLER : hidrómetro, barómetro, termómetro y reloj

    Lot 439

    Encendedor DUNHILL lacado en plaqué or y lacado en negro. Ref 24163

    Lot 440

    Encendedor DUPONT lacado en plaque or y lacado en jaspeado a modo de ojo de tigre. Ref 9GAK32

    Lot 441

    Lote de dos encendedores

    Starting price: 130€

    Lot 442

    Encendedor DUPONT en plaqué or con decoración rayada vertical.Ref CD4749

    Starting price: 50€

    Lot 443

    Encendedor DUPONT en plaqué or con decoración rayada vertical y con laca negra. Ref S5439

    Lot 444

    Dos pequeños portaminas, uno de ellos colgante en oro de 18K pp. s.XX

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 445

    Perfumero CARTIER plaqué or en su estuche original.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 225€

    Lot 446

    Reloj TISSOT años 60 en oro blanco de 18K

    Hammer price: 470€

    Lot 447

    Reloj CYMA años 60 en oro amarillo de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 448

    Reloj SUTER años 60 en oro blanco de 18K con arcos de brillantes

    Hammer price: 360€

    Lot 449

    Reloj OMEGA años 60 en oro blanco de 18K orlado de brillantes

    Hammer price: 540€

    Lot 450

    Reloj DOGMA años 60 en oro amarillo matizado de 18K

    Lot 451

    Reloj CYMA en oro amarillo de 18K. Ref .144010

    Hammer price: 700€

    Lot 452

    Reloj CYMA en oro amarillo de 18K

    Hammer price: 750€

    Lot 453

    Reloj Grassy años 50 con pulsera de tubo de gas en oro de 18K

    Starting price: 375€

    Lot 454

    Reloj CARTIER COUGAR en oro amarillo de 18K. Ref 887921

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 455

    Reloj de pulsera PATEK PHILIPPE Calatrava en oro de 18K

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 456

    Reloj TIFFANY & CO en plaqué or y acero, años 40

    Lot 457

    Reloj PIAGET AUTOMATIC en oro de 18K

    Lot 458

    Reloj PIAGET en oro de 18K

    Lot 459

    Reloj EBERHARD en acero, años 40-50

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 460

    Reloj CARTIER ROADSTER en acero. Automático 466245PX

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 461

    Reloj CAUNY años 60 en acero y metal dorado

    Starting price: 125€

    Lot 462

    Reloj CUERVO y SOBRINOS en acero años 50-60

    Lot 463

    Reloj BREITLING años 40 en acero

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 464

    Reloj LONGINES años 20 en oro de 18K

    Lot 465

    Reloj LE COULTRE años 40 en metal plaqué or

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 466

    Reloj BREITLING años 50 en metal plaqué or

    Lot 467

    Reloj CHOPARD años 40 en metal plaqué or

    Lot 468

    Reloj CUERVO y SOBRINOS años 50 en acero y dorado combinados

    Starting price: 425€

    Lot 469

    LEOPOLDO CASIÑOL (Perpiñán, 1812 - Jerez de la Frontera, 1888)
    Retrato de caballero, 1843

    Lot 470

    Retrato de dama, 1843

    Lot 471

    MUÑOZ (Escuela española, siglo XIX)
    Retrato de dama, 1848

    Hammer price: 425€

    Lot 472

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con collar

    Lot 473

    LUCA GIORDANO (inv) y AEGIDIO ROUSSELET (sculp)
    Hercule tuant l'hydre y Combat d'Hercule et d'Achelous

    Starting price: 160€

    Hammer price: 850€

    Lot 474

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Verdadero retrato de Nuestra Señora del Portillo sobre el muro de Zaragoza

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 475

    RICHARD BLOME (inv) y FRANCIS LAMB (sculp)
    Mapa general del reino de España

    Hammer price: 120€

    Lot 476

    JOHANNER JANSSONIUS (Arnhem, Países Bajos, 1588 - Ámsterdam, 1664)
    "Insulae Canariae alias Fortunae dictae"

    Lot 477

    GENARO PÉREZ VILLAAMIL (dib), BACHELIER y BAYOT (lith)
    Patio de los Palacios del duque del Infantado en Guadalajara

    Starting price: 40€

    Hammer price: 110€

    Lot 478

    NICOLO PUSINO (inv), GIUSSEPE PERA (exc) y CECCHI (inc)
    Ordin Sacro, 1805

    Lot 479

    SÉBASTIAN PONTAULT DE BEAULIEU (1612-1674)
    Vista de Tarragona

    Hammer price: 180€

    Lot 480

    JONDOCUS HONDIUS (1563-1612)
    Castillae Veteris et Novae descriptio

    Lot 481

    CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
    "Le mánegè du Roi"

    Hammer price: 325€

    Lot 482

    CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
    "Le mánegè du Roi"

    Hammer price: 325€

    Lot 483

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    "Bataille de Poitiers", "Baitalle de Rosebecque", "Prise de Charles le Mauvais Roi de Navarre", "Joutes a l´entrée de la Reine Isabeau de Baviere à París", "Entrée de Philippe le Bon, Duc de Bourgogne dans Gand" y "Attaque de la Bastille par Louis Dauphin"

    Lot 484

    ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XIV
    Pasajes de la vida de Jesús: Profeta Zacarías, Circuncisión y Adoración de los magos; y Profeta Isaías, Anunciación a María y Nacimiento de Cristo

    Hammer price: 4.000€

    Lot 485

    JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)
    Cristo sostenido por dos ángeles, c. 1510

    Starting price: 8.000€

    Lot 486

    JOAN MONTOLIÚ (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)
    San Francisco de Asís, c. 1510

    Hammer price: 4.000€

    Lot 487

    Santo Domingo de Guzmán, c. 1510

    Hammer price: 4.000€

    Lot 488

    NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
    San Francisco de Asís predicando a los pájaros

    Starting price: 8.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 489

    ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
    Las Marías en el sepulcro

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 490

    CÍRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
    Cristo crucificado con la Virgen, San Juan Bautista y María Magdalena.

    Lot 491

    CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
    Virgen con Niño

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 492

    ATRIBUIDO A PEETER BOUT (Bruselas, 1658-1719) y ADRIAEN FRANS BOUDEWYNS (Bruselas, 1644-1719)
    Marina

    Lot 493

    ESCUELA HOLANDESA, S. XX
    Dos escenas de taberna

    Hammer price: 425€

    Lot 494

    ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)
    Hogar de Nazareth en orla de flores

    Hammer price: 3.000€

    Lot 495

    SEGUIDOR DE JAN VAN BIKE MIEL (Amberes, 1599 - Turín, 1664)
    Herrando el caballo

    Lot 496

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1800
    Jugadores de cartas

    Lot 497

    Virgen con Niño en orla de flores

    Hammer price: 4.000€

    Lot 498

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Prendimiento de Cristo

    Hammer price: 2.000€

    Lot 499

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    La pesca milagrosa

    Hammer price: 4.250€

    Lot 500

    ATRIBUIDO AL ANAGRAMISTA A. W. (Esc. flamenca, siglo XVII)
    Santa Inés en un paisaje

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 501

    ESCUELA HISPANOFLAMENCA, SIGLO XVII
    La misa de San Gregorio

    Lot 502

    DIRK STOOP (??) (Utrech, c. 1618-1686)
    Paisaje con figuras

    Lot 503

    SEGÚN JUDITH LEYSTER (Escuela holandesa, siglo XVII)
    Personajes en una taberna

    Lot 504

    NICOLAES KLAES MOLENAER (Haarlem, 1630-1676)
    Paisaje nevado

    Starting price: 9.000€

    Lot 505

    "The bird nester"

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 47.500€

    Lot 506

    SEGUIDOR DE PIETER SNAYERS (Amberes, 1592 - Bruselas, 1667)
    Sitio y batalla junto a un río

    Starting price: 6.000€

    Lot 507

    ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE (Namur, c. 1540 - Malinas, 1624)
    Escena de mercado

    Starting price: 40.000€

    Lot 508

    CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)
    Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 15.000€

    Lot 509

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Vistas con paisajes fluviales enmarcados con una cenefa con decoración de conchas y flores de acanto

    Lot 510

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Vistas de paisajes fluviales enmarcados con una cenefa con decoración de conchas y flores de acanto

    Lot 511

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Coronación de la Virgen con la Trinidad, ángeles, san José y san Luis

    Hammer price: 750€

    Lot 512

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Sagrada Familia

    Lot 513

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    La Visitación

    Lot 514

    SEGUIDOR DE VICENTE BERDUSÁN (Escuela española, siglo XVII)
    Santo Tomás de Aquino.

    Lot 515

    PEDRO GARCÍA PALUZO (Escuela colonial?, siglo XVIII)
    Divina Pastora con arcángel san Miguel al fondo

    Lot 516

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    San Francisco de Asís

    Lot 517

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Virgen con Niño y san Juanito

    Lot 518

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Virgen con Niño

    Hammer price: 450€

    Lot 519

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
    Santa Justina

    Lot 520

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1900
    Virgen del Carmen

    Hammer price: 700€

    Lot 521

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
    Retrato de José II del Sacro Imperio Romano Germánico, Rey de Hungría y de Bohemia

    Lot 522

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 8.000€

    Lot 523

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    San Bruno

    Hammer price: 2.000€

    Lot 524

    PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
    Escena con ovejas y carneros en un paisaje

    Hammer price: 3.000€

    Lot 525

    ALONSO DEL ARCO (Madrid, c. 1635 - 1704)
    San José con el Niño, 1689

    Lot 526

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Rosalía de Palermo en gloria

    Hammer price: 9.000€

    Lot 527

    ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)
    San Pedro arrepentido

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 528

    FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, c. 1588 - Madrid, 1654)
    San Francisco, c. 1635

    Starting price: 10.000€

    Lot 529

    JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

    Starting price: 45.000€

    Lot 530

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

    Starting price: 30.000€

    Lot 531

    CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
    Novizza venetiana

    Starting price: 12.000€

    Lot 532

    Sposa venetiana

    Starting price: 12.000€

    Lot 533

    ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

    Starting price: 30.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 534

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Ángel de Jerusalén

    Lot 535

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo en la cruz con la Magdalena

    Lot 536

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Santiago Matamoros

    Hammer price: 700€

    Lot 537

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santa Inés

    Lot 538

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen Inmaculada con ángeles

    Hammer price: 2.500€

    Lot 539

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Virgen y Cristo Salvador del mundo

    Hammer price: 375€

    Lot 540

    FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)
    Inmaculada Concepción con Dios Padre, Santiago apóstol y alegoría del Reino de España, 1777

    Starting price: 25.000€

    Lot 541

    BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1685-1757)
    Coronación de la Virgen con Ambrosio de Spínola, arzobispo de Sevilla, y otros ilustres sevillanos

    Hammer price: 5.000€

    Lot 542

    CÍRCULO DE FRANCISCO FOLCH CARDONA (Escuela española, siglo XVIII)
    Retrato de María Ana de Pontejos y Sandoval (1807-1834)

    Starting price: 10.000€

    Lot 543

    Retrato de Don Francisco Moñino y Redondo (1742-1805)

    Starting price: 10.000€

    Lot 545

    ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
    Retrato de caballero

    Lot 546

    PERINOR (Pintor francés, activo en Nueva Orleans, cerca 1825)
    Retrato de caballero

    Lot 547

    ESCUELA FRANCESA, c. 1800
    Alegoría del verano

    Lot 548

    JULES MARC CHAMERLAT (Avesnes, 1828 - París, 1868)
    Retrato de Louise Claudine Mercier a los dos años de edad.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 549

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Retrato de caballero

    Lot 550

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Retrato de Dña. Aldonza de Mondragón y Azcarrelazabal

    Lot 551

    ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
    Retrato de D. Nicasio José de Velasco Álava y Ariola

    Lot 552

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Bodegón con dos gallos, uvas y sandia

    Lot 553

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814)
    Retrato de clérigo

    Starting price: 1.600€

    Lot 554

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800
    San Gervasio y San Protasio.

    Lot 555

    JOSÉ VALENZUELA PALOMAR (1929-2001)
    Bodegón de frutas sobre un paisaje

    Lot 556

    JERÓNIMO NAVASES (Valencia, 1787- ¿?)
    Bodegón de flores

    Starting price: 5.000€

    Lot 557

    GENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854)
    Boceto de un paisaje al atardecer

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 4.250€

    Lot 558

    ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804 - San Sebastián, 1863)
    Naufragio al atardecer

    Lot 559

    ANDRÉS CORTÉS AGUILAR (Sevilla, 1812-1879)
    Paisaje con puente al fondo

    Hammer price: 950€

    Lot 560

    Paisaje de campo con escena en carromato

    Hammer price: 950€

    Lot 561

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
    Corrida de toros, h.1815 -1819

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 562

    FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825-Madrid 1877)
    Casa de locos

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 563

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Paisaje con santos ermitaños

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 564

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
    Retrato de caballero

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 5.785€

    Lot 565

    ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)
    San Juan Bautista

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 566

    JUAN ALAMINOS (Baeza, siglo XIX)
    Familia en interior

    Hammer price: 2.000€

    Lot 567

    FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Valencia,1858- Baeza, 1933)
    Dando de comer al jilguero

    Hammer price: 2.000€

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Día de juegos en el parque

    Lot 569

    EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
    Dama con mantilla

    Lot 570

    Maja con abanico

    Lot 571

    JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
    De feria

    Hammer price: 3.500€

    Lot 572

    ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
    Calle de Granada

    Hammer price: 325€

    Lot 573

    MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912)
    Personajes charlando

    Lot 574

    Calle de Granada

    Lot 575

    LUCIEN LÉVY-DHURMER (1865-1953)
    Pareja de damas orientalistas

    Hammer price: 2.500€

    Lot 576

    MARÍA CLOTILDE SOROLLA GARCÍA (Valencia, 1889 - Madrid, 1956)
    Apunte de la Sierra de Guadarrama

    Hammer price: 750€

    Lot 577

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Revuelta en la iglesia