Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
18:30h Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo - Lotes 469 al 598
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 731

    Abanico montado "a la inglesa" con país pintado con reservas decorativas con escenas varias: galante, pastoril, figuras orientales, decoración de flores y un paisaje; los padrones y el varillaje chinos de marfil calado y tallado.
    Trabajo holandés, h. 1780

    Lot 732

    Abanico con país pintado con distintas escenas galantes en un paisaje y flores; padrones y varillaje de marfil tallado, dorado y policromado.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 735

    Abanico de baraja de marfil con decoración en dorado de dos niños.
    Francia ff. del S. XIX

    Lot 739

    Abanico "mil caras" con país pintado y marfil, padrón de bronce grabado y varillaje de bronce calado con decoración de esmalte.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Hammer price: 800€

    Lot 740

    Abanico "mil caras" con país pintado, telas y marfil aplicado, padrones y varillaje de madera de sándalo.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850 - 1860.

    Lot 952

    Abanico con escena galante pintada, litografiada y dorada, varillaje y padrones de nácar dorado y calado.
    Francia, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 953

    Abanico con país pintado, padrones y varillaje de nácar con decoración dorada y calada.
    Francia, S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€