Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 722

    Japón, ff. S. XIX

    Lot 723

    Conjunto de cuatro figuras en marfil tallado.
    Japón, ff. del S. XIX

    Hammer price: 650€

    Lot 724

    Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, sobre bases de madera.
    China, ff. S. XIX

    Lot 725

    Un plato y dos cuencos en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Lot 726

    Figura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana de madera
    China, ff. del S. XIX

    Lot 727

    "Sabio chino". Figura en marfil tallado sobre peana de madera.
    China, pp. del S. XX

    Hammer price: 450€

    Lot 728

    Jardinera, en esmalte cloisonné.
    China, Qing, pp. S. XX

    Lot 729

    Cuenco en loza Satsuma con decoración de personajes y dragones en negro dorado y ocre.
    Japón periodo Meiji (1868-1912)

    Lot 730

    Escuela japonesa periodo Meiji de finales del S. XIX

    Lot 741

    Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana.
    Trabajo cantonés, china, mediados del S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 742

    Juego de tangran en marfil tallado y calado.
    China, S. XIX

    Lot 746

    Pareja de perros Fo en jade.
    China, S. XX

    Lot 747

    Jarrón en porcelana azul y blanca.
    China, ff. S. XIX

    Lot 748

    "Bola del diablo" en marfil tallado y calado.
    China, S. XIX

    Lot 749

    Jarrón en porcelana esmaltada.
    China, época de la República, S, XX

    Lot 750

    Cuenco con tapa en serpentina con decoración pintada sobre base de madera.
    China, S. XX

    Lot 751

    Jarrón en piedra jabonosa sobre peana de madera.
    China, pp. S. XX

    Hammer price: 80€

    Lot 752

    Portarrollos en marfil tallado y calado. Sobre base en madera tallada y calada.
    China, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Hammer price: 1.300€

    Lot 753

    Pareja de jarrones en porcelana con decoración de dragones.
    China, Dinastía Qing S. XIX

    Hammer price: 2.250€

    Lot 754

    Baúl en madera tallada y lacada en blanco.
    China o Filipinas, ff. S. XIX

    Lot 759

    Pareja de grandes tibores en porcelana de la "Familia rosa" para la exportación.
    China, dinastía Qing, S. XIX

    Starting price: 6.000€

    Lot 760

    Pareja de jarrones en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, Cantón, ff. S. XIX

    Lot 761

    Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Lot 796

    Pareja de fuentes de porcelana "Familia rosa", de Compañía de Indias.
    S. XVIII.

    Lot 1058

    Sopera china Compañía de Indias.
    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Lot 1059

    Jarrón monócromo con medallones en celadón.
    China, S. XIX

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 1060

    Florero de pared en porcena Familia Rosa.
    China, ff. del S. XIX

    Hammer price: 450€

    Lot 1061

    Incensario de porcelana sobre base en madera tallada.
    China, dinastía Qing, S. XIX

    Lot 1062

    Jarrón en porcelana flambe-glazed
    China, S. XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 1063

    Pecera en porcelana amarilla con decoración de ramas de melocotones.
    China, dinastía Qing finales S. XIX

    Starting price: 1.400€

    Lot 1064

    Jarrón en porcelana vidriada.
    China, S. XIX

    Lot 1065

    Botella globular en porcelana tipo flambe-glazed sobre peana de madera

    Lot 1066

    "Dama con pai - pai" escultura en cuarzo rosa sobre peana de madera.
    China, pp. S. XX

    Lot 1067

    "Elefante", escultura en jade nefrita tallado sobre peana de madera
    China, pp. S. XX

    Hammer price: 80€

    Lot 1068

    Buda en piedra dura con remates en la vestimenta de perlas naturales.
    China, pp. del S. XX

    Lot 1069

    Tanka tibetano pintado sobre tela.
    Ff. S. XIX - pp. S. XX

    Lot 1070

    Jarrón en cobre esmaltado con montura en bronce dorado.
    China, Cantón, S. XIX

    Lot 1071

    Escultura de dama con flor en ámbar prensado.
    China, principios S. XX

    Lot 1072

    Jarrón globular.
    Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Hammer price: 800€

    Lot 1073

    "Tigre" escultura en bronce pavonado siguiendo modelos de la Maruki Company
    Japón, S. XX

    Lot 1074

    Cuenco en porcelana siguiendo modelos de la dinastía Song
    China, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 1075

    Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, convertidos en lámparas.
    China, ff. S. XIX

    Hammer price: 750€

    Lot 1076

    Sello en jade.
    China, pp. del S. XX

    Lot 1077

    Jarrón en bronce sobre peana de madera
    Posiblemente tibetano, S. XVIII

    Lot 1078

    Porta pinceles en monócromo black mirror en porcelana.
    China, S. XIX

    Lot 1079

    Escultura de deidad en bronce esmaltado en cloisonné.

    Lot 1080

    Gran bowl Compañía de Indias.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Lot 1081

    Jarrón monócromo black mirror.
    China, ff. del S. XIX

    Hammer price: 750€

    Lot 1082

    "Elefante atacado por dos tigres" Grupo escultórico en bronce y marfil.
    Atribuido a Mitsumoto, Japón periodo Meiji (1868-1912)

    Starting price: 1.750€

    Lot 1085

    Pareja de floreros Compañía de Indias con decoración floral, insectos, frutos y ramos de uvas.
    Siglo XVIII

    Lot 1089

    Cuenco en porcelana esmaltada estilo Imari.
    China, S. XIX

    Lot 1090

    Jarrón en porcelana Imari con decoración de flores y pájaros.
    Japón, ff. S. XIX

    Lot 1091

    Plato grande compañia de Indias, " hoja de tabaco" .
    Siglo XVIII

    Lot 1137

    Dos tibores con escenas del Rey de Wuyue .
    China para la exportación, S. XIX

    Lot 1140

    Pareja de botes en bambú o madera de 'Huanghuali' tallada con aplicaciones de hueso y nacar.
    Japón, ff. S. XIX

    Lot 1143

    Lot 1144

    Jarrón monócromo black mirror
    China, S. XIX

    Lot 1145

    Conjunto de tres netsukes en marfil tallado, policromado y entintado.
    Japón, pp. S. XX

    Starting price: 175€

    Lot 1146

    Pareja de piezas de bambú tallado con decoración de aves y ramas en hueso y nácar.
    Posiblemente China, ff. S. XIX

    Lot 1147

    Pareja de platos cáscara de huevo en porcelana china azul y blanca
    China, siglo XVII - XVIII

    Lot 1148

    Cuenco en porcelana azul y blanco con dragones imperiales.
    China, S. XVIII?

    Lot 1149

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de la Familia Negra.
    China, marca kangxi, periodo Qing tardío / República, pp. S. XX

    Lot 1150

    Florero black mirror en tono berenjena
    China, S. XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 1151

    "Dama con rama de melocotones" escultura en marfil tallado y policromado sobre base de madera.
    China, pp. S. XX

    Hammer price: 450€

    Lote 1

    Precio de salida 850€