Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 620

    Relicario tipo custodia de plata, con auténtica.
    S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 623

    Incensario de plata ley 950, con decoración repujada de hojas, querubines y gallones
    Francia, París, 1819-1838.

    Lot 624

    Relicario de pie arquitectónico, de plata en su color de estilo gótico, S. XIX

    Lot 625

    Naveta en plata con decoración repujada y grabada de hojas de acanto.
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 632

    Fuente honda de contorno ingletado.
    Santiago de Compostela, S. XVIII- XIX

    Hammer price: 700€

    Lot 636

    Benditera de plata dorada y plata en su color en filigrana.
    Trabajo mejicano y filipino, S. XVIII

    Hammer price: 3.500€

    Lot 637

    Pareja de candeleros de plata.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 638

    Bandejita ovalada de plata en su color
    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 639

    Chofeta de plata en su color.
    Real Fábrica de Platería Martínez, 1829.

    Lot 640

    Mancerina Carlos IV de plata en su color, con marcas.
    Murcia, 1798.

    Hammer price: 800€

    Lot 641

    Bandeja de plata en su color repujada con un caballero a caballo flanqueado por árboles, alero con decoración de rocalla y retícula.
    Salamanca, Juan I. Montero, 1759.

    Lot 642

    Bernegal de plata con marcas.
    Salamanca, Juan I.Montero, 1759

    Lot 643

    Bernegal de plata con marcas.
    Aranda, Cordoba, S. XVIII

    Lot 644

    Huevera de plata en su color con marcas.
    Cordoba, Martínez Moreno?, ff. del S. XVIII

    Lot 645

    Salvilla de plata con marcas, decoración grabada y cincelada, con hojas y pampános.
    Oporto, S. XIX.

    Lot 646

    Escribanía de plata en su color Reina Gobernadora.
    Barcelona, F. Mas. h. 1830-1840.

    Lot 647

    Salvilla de plata en su color, repujada y cincelada, ley 833
    Oporto, 1886 - 1938

    Lot 648

    Salvilla de plata en su color, con marcas.
    Oporto 1853-62

    Lot 698

    Dos bandejas de plata; una con marcas de P. Alvarez, ley 916 y la otra de los hermanos Pérez Fernández.

    Lot 699

    Salvilla de plata en su color, con marcas. Sigue modelos del S. XVIII.
    López, Madrid, S. XX.

    Lot 700

    Jarro de plata en su color marcada Joalharia Docarme
    Lisboa, pp. del S. XX.

    Lot 701

    Centro de plata en su color con decoración repujada y cincelada, con conchas y rosas. Ley 916.
    José Agruña, primer cuarto del S. XX.

    Lot 702

    Recoge migas de plata en su color punzonada, con ornamentación en el contorno de estilo clásico de cordón de hojas de laurel con bayas y cintas.
    Ley 916, Dionísio García, Madrid, 1940

    Lot 703

    Dos legumbreras una grande y otra de menor tamaño, de plata española punzonada, 1ª ley, con marcas de
    Pérez Fernández, Madrid S. XX.

    Lot 704

    Cubertería de plata en su color ley 915, con corona de marques grabada. Alguna pieza de plata dorada.
    España, hacia 1934

    Lot 705

    Pareja de candelabros-candeleros eduardinos, de estilo Jorge III.
    Mappin & Webb, Sheffield, 1905

    Hammer price: 1.300€

    Lot 706

    Maison Meurice Froment
    Pareja de platos blasonados de plata en su color, el perímetro decorado con guilocas y hojas.
    Francia, S. XIX

    Lot 707

    Pareja de fruteros de plata repujada y cristal, dorado y grabado. Ley 900
    h. 1890.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 708

    Cubertería en plata estilo Luis XVI, comercializada por la joyería Aldao.
    Matilde Espuñes, 1909-1950

    Lot 709

    Salvilla de plata, con decoración de hojas en el alero, con marcas.
    Quizás trabajo americano, h. 1900

    Lot 710

    Barker Ellis.
    Juego de ocho bajo platos en plateado.
    Inglaterra, S. XX.

    Lot 711

    Lote de un centro Art-nouveau en plata ley 925 y una bandeja y un jarrito en plateado.

    Starting price: 225€

    Lot 712

    Panera con decoración calada y repujada de frutos, hojas y roleos.
    Durán?, Madrid, 1904.

    Lot 713

    Juego de seis copa de champagne de plata, ley 916 con marcas U. Sugranes.
    Primer cuarto del S. XX.

    Lot 714

    Dos aves decorativas de metal, con alas móviles, S. XX.

    Lot 716

    Bandeja de plata en su color con marcas
    Barcelona, B y R, S. XIX - XX

    Lot 717

    Juego de tres especieros de plata en su color, 84 zolotniks, equivalente a ley 875.
    Rusia, Moscú, 1873

    Lot 718

    Salsera de plata con marcas, ley 916.
    P. Alvarez, pp. del S. XX

    Hammer price: 225€

    Lot 719

    Cubertería de plata de seis servicios de estilo Luis XV, con estuche original. Con marcas.
    Luis Espuñes*, Madrid, 1888-1889.

    Hammer price: 450€

    Lot 804

    Doce tenedores con marcas; cinco de ellos de J. Leusia, Madrid Villa y Corte 1868 y siete con marcas de B. Lobon Madrid Villa y Corte de Madrid 1900.

    Lot 805

    Cubiertos de servir de plata ley 830.
    Copenague, 1915-1930.

    Hammer price: 140€

    Lot 821

    Pareja de lámparas de mesa de metal plateado y repujado y cristal al ácido, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 822

    Barra para cotina y recoge cotinas de estilo Luis XVI en metal plateado, marcados "López Madrid".
    Trabajo español, primer cuarto del S. XX.

    Lot 939

    "Chatelaine" de plata sobre dorada.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII

    Hammer price: 1.300€

    Lot 954

    Sonajero de plata en su color, con marcas.
    Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

    Lot 955

    Sonajero de plata en su color.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII.

    Lot 956

    Colgador de metal plateado, rematado en un pequeño cubo y una bellota, S. XIX

    Lot 959

    Torá de plata con decoración vegetal en el mango y rematado en un ave
    Rusia, 1812
    Con marcas

    Starting price: 325€

    Lot 960

    Sonajero y silbato de plata para el colgante de la brazadera.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Lot 961

    Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados, sustenta un león con un silbato.
    Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII

    Lot 962

    Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados y calados y cruz central patada, la cadena sustenta una sirena recostada, con un silbato.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 963

    Sonajero de plata y colgante de la brazadera con forma de barca y tres personajes femeninos; cadena formada de eslabones y un querubín en el centro.
    Trabajo castellano, S. XVIII.

    Starting price: 225€

    Lot 964

    Crismera de plata en su color con decoración repujada y cincelada de copas y flores. Con marcas.
    Barcelona, último cuarto del S. XVI

    Starting price: 1.300€

    Lot 981

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Lot 999

    Bandeja de plata en su color de forma rectangular con escotaduras convexas asas con formas de "C" y hojas, con marcas.
    S. XX

    Lot 1000

    Fuente de contorno ingletado, con marcas, S. XX

    Lot 1001

    Mantenedor en metal plateado.
    Christofle, con marcas de 1863-1935.

    Lot 1002

    Tres calentadores para cucharas o "spoon warmers" victorianos con forma de molusco en plateado
    Inglaterra, S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 1003

    Cuatro calentadores para cucharas o "spoon warmers" en plateado con forma de molusco.
    Inglaterra, S. XIX.

    Lot 1006

    Dos bandejas ovales de plata con contorno de flores y cintas, con marcas.
    Mediados del S. XX.

    Lot 1007

    Jarro de agua de plata en su color, de boca exvasada y contorno cincelado, asa con forma de "s".
    Trabajo español, S. XIX

    Lot 1008

    Sopera en plata con decoración repujada de flores, tapa rematada en pomo con ramillete de flores.
    López, mediados del S. XX

    Lot 1009

    Candelero de plata modelado en garza de estilo oriental
    J. Pérez Fernández, S. XX

    Lot 1010

    Par de aves decorativas de plata, S. XX

    Hammer price: 375€

    Lot 1019

    Tres trofeos de plata, uno con la leyenda "Sociedad de Tiro del Pichón de Madrid, Copa de Tiradores 5 de Diciembre de 1953".
    Comercializado por J.G.Girod
    Matilde Espuñes. (1909-1950)

    Lot 1020

    Purera de plata art-decó, años 20-30

    Lot 1046

    Pareja de candeleros de plata en su color de estilo Jorge III.
    Ribas, Cádiz, 1802.

    Lot 1047

    Plato de plata en su color con marcas.
    Madrid, Villa y Corte G. Orgaz, 1903

    Lot 1048

    Pareja de mancerinas de plata en su color con marcas.
    España, último cuarto del S. XVIII

    Hammer price: 1.400€

    Lot 1049

    Pareja de candeleros de plata en su color con forma de columna, rematada por cabezas de carneros. Con marcas BSL y TAF.
    Bilbao, S. XVIII - XIX.

    Hammer price: 850€

    Lot 1050

    Salvilla de plata de contorno sinuoso, con marcas.
    S. XVIII

    Lot 1051

    Pareja de candeleros estilo Jorte III de plata en su color el fuste en estípite acanalado. Con marcas.
    Cádiz 1796, G. Diaz.

    Hammer price: 950€

    Lot 1112

    Silbato de niño Jorge III en plata dorada, decoración grabada y coral.
    Inglaterra, Thomas Barker 1801-1805

    Lot 1113

    Sonajero y silbato de plata y coral con forma de bufón.
    Trabajo inglés S. XVIII

    Lot 1114

    Silbato - sonajero de plata en su color y coral.
    Trabajo inglés o Norte americano, ff. del S. XVIII

    Lot 1115

    Silbato de niño victoriano de plata repujada y coral, con marcas.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 1116

    Sonajero eduardino de plata de decoración repujada y nácar. Con marcas.
    Birmingham, 1901.

    Lot 1117

    Sonajero de plata y hueso, con un niño tocando la trompeta.
    Trabajo inglés, S. XVIII- XIX.

    Hammer price: 325€

    Lot 1118

    Silbato-sonajero de plata repujada y hueso.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Lot 1119

    Sonajero - silbato de plata en su color con forma de trompa.
    Trabajo holandés o inglés, S. XIX

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 1120

    Sonajero de plata en su color con forma de buho y coral.
    Trabajo inglés, ff. del S. XVIII.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 1130

    Juego de café y té de plata con ornamentación repujada y cincelada, de cintas y hojas, tapa con pomo rematado por una bellota.
    España, mediados del S. XX.

    Hammer price: 700€

    Lot 1131

    Cubertería en plata de diferentes marcas pero con la misma decoración
    Marquina / Espuñes y Durán
    Ff. del S. XIX - pp del S. XX

    Lot 1134

    Centro de plata de Agruña, barandilla calada y asas formando roleos.
    Segunda mitad del S. XX

    Lot 1135

    Centro de plata repujada y cincelada, tapa rematada por una alcachofa.
    Matilde Espuñes, (1909-1950)

    Lot 1152

    Porta documentos Iraní de plata con decoración grabada y repujada, ley 700.
    S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 1153

    Porta documentos en plata con decoración de hojas y roleos, ley 900.
    Irán S. XX

    Hammer price: 425€

    Lot 1181

    Benditera de plata, repujada y cincelada, retablillo con placa esmaltada con la Virgen.
    Quizás trabajo francés, ff del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1187

    Triptico de plata repujada y madera de castaño.
    pp. del S. XX

    Lot 1188

    Soporte de plata imperio con marcas, decoración cincelada con flores y cisnes, sobre pies de garra, ley 950.
    París primer cuarto del S. XIX.

    Lot 1189

    Chofeta de plata con forma lanceolada, con marcas de F. Martos y Marcial de la Torre.
    Cordoba, 1866?.

    Starting price: 140€

    Lot 1192

    Tres candelabros - candeleros victorianos de estilo Jorge III, de tres brazos de luz, en metal plateado. Marcados en la base.
    Trabajo inglés, Goldsmith Cº Newcastle, pp. S . XX

    Hammer price: 800€

    Lot 1195

    Juego de café de plata punzonada en su color e interior vermeille, Edimburgo, h. 1813
    Formado por: Cremera, lechera, cafetera y tetera.
    Bandeja en plata con punzones de Garrard & Co. Ltd. Sheffield, 1954.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lote 1

    Precio de salida 850€