Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 649

    Vajilla en porcelana de Viejo París, esmaltada y dorada. las iniciales "SO", corresponden a Salustiano Olozaga.
    S. XIX.

    Lot 656

    "Niño mendigo".
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Meissen, 1860-1924.

    Lot 657

    El Grand Trianon.
    Plato de porcelana esmaltada y dorada época, Luis Felipe
    Sévres, 1846

    Lot 658

    Cofre de porcelana esmaltada con decoración en relieve de estilo gótico y tapa con forma de artesa,
    Doccia, Italia, S. XIX

    Lot 661

    Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada a fuego.
    París, quizás Darte h. 1820 - 1830.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 667

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz de bronce y porcelana esmaltada, con dos figuras esultóricas de caballeros y flores modeladas.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 190€

    Lot 784

    Caja de porcelana esmaltada, dorada y pintada.
    Capodimonte, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Hammer price: 1.000€

    Lot 785

    Caja art-nouveau de porcelana esmaltada con metal dorado.
    Trabajo continental, h. 1890

    Lot 786

    "El otoño" y "el invierno"
    Porcelana esmaltada, S. XIX

    Lot 786 A

    Dos tarros de porcelana esmaltada con flores esmaltadas y pomo rematado en flor. Con marcas incisas D.V.*
    Mennecy-Villeroy, Francia, (1738-1806)

    Lot 787

    "Iris" Figura escultórica de porcelana esmaltada. Con marcas un ancla roja en el reverso
    Chelsea, 1752-1769

    Hammer price: 2.750€

    Lot 788

    Figura escultórica de porcelana de una alegoría.
    Chelsea, S. XVIII

    Lot 789

    Plato blasonado de porcelana esmaltada y dorada a fuego.
    París, S. XIX

    Lot 828

    Vajilla de porcelana esmaltada y dorada. Con marcas del periodo de 1919-1935
    Rosenthal, Bavaria, Alemania.

    Lot 988

    Centro en el estilo de Sévres de porcelana esmaltada en azul real, montado en bronce.
    Francia, segunda mitad del S. XIX.

    Lot 992

    Pareja de jarrones estilo Luis XVI a la manera de Sévres de porcelana esmaltada en azul, dorados y montados en bronce. Con marcas en azul cobalto como Sévres.
    Francia, Samson o quizás París, segunda mitad del S. XIX.

    Starting price: 22.000€

    Lot 1039

    Enfriador de copas de pasta tierna con decoración de flores en el gusto de Sévres.
    Buen Retiro, h. 1784 - 1803

    Starting price: 5.000€

    Lot 1040

    Enfriador de copas de pasta tierna, con decoración de flores a la manera de Sévres. Marca de flor de lis en la base
    Buen Retiro, h. 1784 - 1803

    Starting price: 5.000€

    Lot 1041

    Taza con plato de porcelana de pasta tierna decoración pintada con paisajes con arquitecturas. Con marcas.
    Capodimonte o Buen Retiro, 1760 - 1784

    Hammer price: 2.500€

    Lot 1042

    Hammer price: 3.000€

    Lot 1043

    "Los bebedores"
    Grupo escultórico de pasta tierna. Marca flor de lis azul.
    Buen Retiro, 1771 - 1784

    Starting price: 18.000€

    Lot 1044

    Sopera con tapa y plato con decoración de frutas pintadas y decoración aplicada de hojas, asas modeladas con forma de troncos.
    Buen Retiro, 1784 - 1803.

    Lot 1045

    Dos tarros de porcelana con flores en relieve. Con marcas.
    Buen Retiro, 1760-1764

    Hammer price: 90€

    Lot 1121

    "Ecce Homo", siguiendo a Guido Reni, placa oval en porcelana esmaltada
    KPM Berlín, S. XIX

    Lot 1193

    "Alegorías del Amor"
    Pareja de biscuits a la manera de Lemire
    París, mediados del S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€