Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 733

    Tres mangos para bastón de marfil tallado.
    Trabajo quizás francés, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Hammer price: 750€

    Lot 791

    "María Estuardo" escultura tríptico en marfil tallado, representada como las famosas "Virgenes abrientes" típicas de esta escuela.
    Dieppe, Francia, hacía 1880

    Lot 792

    Cofre neogótico con tapa a dos aguas con alma de madera en marfil y hueso tallado.
    Trabajo francés, ff. S. XIX

    Hammer price: 4.000€

    Lot 793

    "La Agricultura" y "La Primavera". Pareja de esculturas en marfil tallado.
    Francia, Dieppe, S. XIX

    Hammer price: 2.500€

    Lot 967

    "Niño Jesús como Salvator Mundi" escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado.
    Escuela de Malinas S. XV-XVI

    Starting price: 9.000€

    Lot 1026

    Niño Jesús, Salvador del Mundo.
    Cuerpo en madera tallada con cabeza y manos en marfil parcialmente policromado, y silla, corona y cruz en plata.
    Hipanofilipinas, S. XVIII

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 13.000€

    Lot 1027

    "Buen pastor" en marfil tallado y parcialmente policromado.
    Trabajo Indoportugués S. XVII

    Starting price: 2.250€

    Lot 1030

    Niño Jesús bendiciendo en marfil tallado y parcialmente dorado sobre base de madera.
    Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1103

    TrÍptico con escenas relativas a la vida de la Virgen, en marfil tallado.
    S. XV

    Starting price: 9.000€

    Lot 1141

    Pareja de copas de marfil tallado.
    Trabajo indio, S. XX.

    Hammer price: 180€

    Lot 1142

    Conjunto de varias piezas de marfil tallado, entre ellas una con forma de piña.
    Trabajo indio, S. XIX - XX.

    Hammer price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€