Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 599

    Juego de dos vasos blasonados de vidrio esmaltado de vivos colores, uno lleva la leyanda "Vivat Joannes" el otro "Viva Carlos III".
    Bohemia, fábrica de Harrach, ff. del S. XVIII

    Hammer price: 425€

    Lot 600

    Dos tinteros de opalina esmaltada en sangre de toro, amarillo, verde y azul, con motivos vegetales.
    Bohemia, S. XVII

    Lot 601

    Tres esencieros de cristal con decoraciones doradas,
    La Granja, S.XVIII

    Starting price: 160€

    Lot 651

    Pareja de candelabros de cinco brazos de luz, en cristal moldeado y parcialmente esmerilado.
    Baccarat, Francia, pp. del S. XX.

    Lot 799

    Centro de cristal Art- Decó de color amatista y friso dorado con pájaros en relieve.
    Fábrica de Möser, república Checa, años 20-30.

    Lot 800

    Baccarat
    Pareja de jarrones moldeados con saltamontes y flores en cristal transparente y esmerilado.
    Francia, principios del S. XX

    Hammer price: 375€

    Lot 1012

    Bola de arranque de escalera de cristal doblado, con base de metal dorado, pp. del S. XX.

    Lot 1013

    Cáliz de cristal doblado y azogado, decoración al ácido de pámpanos y palomas.
    Francia, S. XIX

    Lot 1014

    Remate de escalera con forma de piña de cristal doblado en verde, pp. del S. XX

    Lot 1015

    Pareja de remates de escalera en cristal rojo, pp. del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€