Subasta 4 y 5 Julio 2012
4 de Julio a las 18.00h - Primera Sesión - Lotes 1 al 480
5 de Julio a las 18.00h - Segunda sesión - Lotes 481 al 958

Exposición del 22 de Junio al 3 de Julio

    Lot 1

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama, ovalo.

    Lot 2

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escena pastoril

    Lot 3

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 4

    ESCUELA FRANCESA, FF. S. XIX Retrato de dama

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 5

    COPIA DE BOCCACCIO BOCCACCINO (Escuela italiana, S. XIX). Retrato de una mujer gitana.

    Lot 6

    M. COSWAY, S. XIX Par de retratos de dama y caballero

    Hammer price: 325€

    Lot 7

    N. CONNILLE, S. XIX Joven dama con un libro.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 8

    N. CONNILLE, S. XIX Joven dama sentada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 9

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

    Hammer price: 375€

    Lot 9 A

    Lot 10

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de caballero con pañuelo y alfiler de oro.

    Lot 11

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de militar

    Lot 12

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Los novios

    Lot 13

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja medieval

    Lot 14

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

    Hammer price: 120€

    Lot 15

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja dieciochesca

    Lot 16

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de militar

    Lot 17

    J. CHIBAYA, S. XIX Retrato de dama con diadema

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 18

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con aderezo de coral

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 19

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con tirabuzones

    Hammer price: 375€

    Lot 20

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con pajarita.

    Lot 21

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Pareja joven en un paisaje

    Hammer price: 180€

    Lot 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Caballero con patillas

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 23

    Lot 24

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con pajarita

    Lot 25

    Lot 26

    Hammer price: 130€

    Lot 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de Fernando VII

    Lot 28

    ALARD, S. XVIII Retrato de caballero

    Hammer price: 390€

    Lot 29

    ESCUELA CENTROEUROPEA, H. 1900 Dama de perfil

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 30

    Starting price: 240€

    Lot 30 A

    ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero

    Hammer price: 120€

    Lot 31

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de caballero

    Starting price: 70€

    Lot 32

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 33

    JUAN MINGUET (sculp) Vista de la Iglesia de San Martín por el monte de Piedad. H.1758

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 34

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Paso de Manzanal

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 35

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII "Heur et Malheur"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 15€

    Lot 36

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 La ejecución de Luis XVI

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 37

    LOPEZ ENGUIDANOS (dib)-NAVIA (Grab) "Origen de la pintura"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 38

    C SILANIE. Ultimo adios del rey.

    Lot 39

    F. BRAMBILLA (lo pintó) F. BLANCHARD y ASSELINEAU (lo lito). "Vista de las cuatro fuentes en el Palacio de la Granja" y "Vista de la puerta del jardín del Principe en el Palacio de Aranjuez"

    Lot 40

    BLOIXOT (del) - RENARD (sculp) Magdalena Penitente

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 41

    Lot 42

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLOS XVII-XVIII Lote de 7 grabados religiosos incluyendo "N. S. del Portillo", "Sta. Helena", "San Jorge", "Santiago Apostol", "S. Francisco Xavier" y "Los SS Corporales"

    Lot 43

    A. ALVERA (Escuela española, S. XIX) Escudo de armas de Romea, Yanguas, Bayona, Segovia, Prat de Ribera, Ramírez de Zapata, Perez Almazan y Colas.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 44

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Escudo de armas.

    Starting price: 60€

    Lot 44 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Escudo de armas de Campos, Varona, Cervetto, Blanco, Rodríguez Mateos, Garces, Pezeto, Castañola Pineda, Rosal, Poveda, Sil de Zavoada, Micuesa, Regagliato y torre de León.

    Lot 45

    ESCUELA FRANCESA , h. 1800. Retrato de caballero.

    Lot 46

    ESCUELA ALEMANA, PP. S. XIX. Retrato de dama.

    Lot 47

    SEBASTIAN GESSA Y ARIAS (1840-1920) Bodegón con ostras, naranja y granada.

    Lot 48

    EDUARDO DEL SOLAR Y HERNANDEZ DE ALBA (Madrid, ff. siglo XIX) Las cuatro estaciones

    Lot 48 A

    MANUEL FERNÁNDEZ ACEVEDO (1744 - 1800). Virgen Dolorosa inserta en un óvalo.

    Lot 49

    COPIA DE PARET, SIGLO XX Ramo de flores con lazo azul

    Starting price: 160€

    Lot 50

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Paisaje con figuras.

    Lot 51

    ESCUELA ESPAÑOLA. Virgen del Rosario.

    Hammer price: 160€

    Lot 52

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de la soledad.

    Lot 52 A

    ATRIBUIDO A FRANCISCO SOLIS (1620 - 1684). Bautismo de Cristo

    Hammer price: 2.000€

    Lot 53

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XX Virgen con el Niño

    Lot 54

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada

    Lot 55

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, H. 1700 Adoración de los pastores

    Lot 56

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. San Antón.

    Hammer price: 850€

    Lot 56 A

    SEGUIDOR DE JOSÉ ANTOLINEZ. (Escuela madrileña, primera mitad del S. XVII). Imposición de la casulla de San Ildefonso.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 57

    Escuela francesa, S. XIX. Vistas de distintos caballos antes de una carrera.

    Lot 58

    JAZEL Y PAPPRILL Cuatro estampas coloreadas con escenas de caballos

    Starting price: 50€

    Lot 59

    C. N. COCHIN (des) M. LINGÉE (grab). "Les Plaisir des Bonnes Gens"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 60

    C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). "Retour de la campagne" y "L´Utile accident"

    Lot 61

    ZOCCHI (inven) I WAGNER (scp) Il doppo mezzo giorno.

    Lot 62

    SEGÚN TENIERS. "La basse cour" y "La filuse flamande"

    Lot 63

    JEURAT (pinx) ALIAMET (sculp) "La Place Maubert"

    Lot 64

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XVIII Campesina ordeñando una vaca

    Lot 65

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Paisaje con figuras y ganado

    Hammer price: 180€

    Lot 66

    A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII Paisaje con pastores y ganado

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 67

    CIRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) "Perros peleando con una cabeza de vaca"

    Lot 68

    ESCUELA FRANCESA, SEGUNDA MITAD S. XVII Retrato de dama, de cuerpo entero, con un abanico.

    Starting price: 7.500€

    Lot 69

    Lote de veintiséis retratos grabados incluyendo a Louis Francois de Bourbon, Jean Baptiste de Lully, Louis de Sacy

    Starting price: 90€

    Hammer price: 160€

    Lot 70

    Starting price: 60€

    Hammer price: 20€

    Lot 71

    Lote siete de retratos grabados incluyendo F. Mallarmé, Pierre de la Broue.

    Starting price: 20€

    Lot 72

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de Charles Jean- Baptiste Bernadotte, mariscal de Francia y Rey de Suecia y retrato de Desiree Clary.

    Hammer price: 320€

    Lot 73

    C. CANAL (sculp) y V. SCOZIA (inv) La Gula y La Ira.

    Lot 74

    RAFAEL XIMENO (inv) FERNANDO SELMA (inc) Retrato de Carlos II. H. 1780- 1880.

    Lot 75

    Lote de seis retratos grabados Luis de Borbon con la batalla de Rocroy y Charles le Brun.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 76

    Lote seis retratos grabados incluyendo a Henry Cochin, Stephanus Chauvin.

    Starting price: 50€

    Lot 77

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de un bodegero con telón rojo de fondo, óvalo.

    Lot 78

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de dama

    Lot 79

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de emperatriz siguiendo modelos bizantinos.

    Starting price: 90€

    Lot 80

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero con gola.

    Starting price: 90€

    Lot 80 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Ángel de la escalera

    Lot 81

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Par de floreros, óvalos

    Lot 82

    ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX. Retrato de caballero.

    Lot 83

    SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS (Esc. española, siglo XIX) Bandolero con cuchillo

    Hammer price: 180€

    Lot 84

    CIRCULO DE JOSE CAMARON (Escuela valenciana, S. XVIII) Vista costera con figuras

    Lot 85

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con figuras.

    Lot 86

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX. Paisaje con iglesia y pastor.

    Lot 87

    FRANCISCO DE GOYA "No hubo remedio"

    Lot 88

    FRANCISCO DE GOYA No te escaparás.

    Lot 89

    FRANCISCO DE GOYA "El sueño de la razón produce monstruos"

    Lot 90

    FRANCISCO DE GOYA Quien lo creyera.

    Lot 91

    FRANCISCO DE GOYA Volaverunt

    Lot 92

    FRANCISCO DE GOYA No hay quien nos desate.

    Lot 93

    FRANCISCO DE GOYA Si amanece; nos Vamos.

    Lot 94

    FRANCISCO DE GOYA "Aguarda que te unten"

    Lot 95

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. "Retrato de dama, sentada, con un libro en su mano derecha"

    Hammer price: 425€

    Lot 96

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Par de paisajes con pastores, ovejas y cabras.

    Hammer price: 700€

    Lot 97

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Beato San Guido de Cortona.

    Lot 98

    SEGUIDOR DE MURILLO, FF. S. XVII Niño Jesús

    Lot 98 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Cabeza de Cristo.

    Lot 99

    SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa"

    Lot 99 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Par de vistas con figuras

    Hammer price: 110€

    Lot 100

    Lot 101

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Mujeres recogiendo manzanas"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 102

    ISMAEL BLAT (Valencia, 1901-1976) "El mayoral de la mesta", 1943

    Lot 103

    ESCUELA ESPAÑOLA, pp. s.XX "Paisaje con campesina"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 104

    I.MARTIN (Escuela Española, s.XX) "Paisaje rocoso"

    Starting price: 70€

    Lot 105

    ESCUELA EUROPEA s.XX "Árabes"

    Starting price: 36€

    Hammer price: 75€

    Lot 106

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "El Quijote"

    Lot 106 A

    DIAZ (Escuela española, S. XX) "Valle en un día de lluvia"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 55€

    Lot 107

    CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Nido"

    Starting price: 125€

    Hammer price: 185€

    Lot 108

    CONRADO MESEGUER (Sueca, Valencia, 1946) "Brasero con castañas"

    Starting price: 125€

    Hammer price: 160€

    Lot 109

    RAFAEL CORTÉS MORENO (Huelva, 1er tercio s.XX) "Bodegón con uvas y caza"

    Hammer price: 450€

    Lot 110

    Starting price: 170€

    Lot 110 A

    JUAN LAFITA DÍAZ (Sevilla, 1887 - 1967) "Espontáneo", 1914

    Lot 111

    Lot 112

    ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Puente de San Pablo, Cuenca"

    Starting price: 140€

    Lot 113

    J.ORTUÑO (Escuela Española, s.XX) "Paisaje con río"

    Lot 114

    ESCUELA EUROPEA, pp.s.XX. "Paisaje boscoso"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 115

    BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, último tercio del s.XIX) "Vista costera"

    Lot 116

    A.VILLA (ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX) "Hombre con barba"

    Starting price: 25€

    Lot 117

    JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona, 1910 - 1986) "Bodegón de frutas", 1961

    Lot 118

    MILLÁN (Escuela Española, s.XX) "Palomas"

    Lot 119

    ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX - pp.s.XX "Paisaje campestre con río y puente"

    Lot 120

    EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933) "Posada de la sangre, Toledo", 1903

    Lot 121

    ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de pueblo costero"

    Lot 122

    ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Vista de pueblo"

    Lot 123

    ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Paisaje con puente"

    Starting price: 160€

    Lot 124

    BERNARDO VILLAMIL (La Habana, Cuba, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Paisaje", 1914

    Lot 125

    JOHNSTONE BAIRD (ff.s.XIX - pp.s.XX) "Loch Katrine"

    Starting price: 30€

    Lot 126

    J. MESTRE (Escuela Española, s.XX) "Barcos de vela en el puerto"

    Lot 127

    ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980) "Joven con acordeón"

    Lot 128

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Hombre con traje"

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 129

    Lot 130

    ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Joven gitana"

    Hammer price: 180€

    Lot 131

    JOSEP MARÍA GIMENEZ- BOTEY (Barcelona 1911 - 1974) "Vista de puente en el Sena"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 132

    ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de playa rocosa"

    Starting price: 60€

    Lot 133

    ESCUELA EUROPEA pp.s.XX "Vista de una calle de París"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 134

    PABLO SEGARRA CHIAS (Sevilla, 1945) "Mariscadoras"

    Lot 135

    ESCUELA EUROPEA pp.S.XX "Templo clásico"

    Starting price: 50€

    Lot 136

    S.XX "Campesino peruano en un paisaje"

    Lot 137

    JOAN VILA PUIG (Sant Quirze de Galliners, 1890 - Bellaterra, 1963) "Paisaje montañoso con iglesia"

    Lot 138

    SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia, 1903 - Madrid, 1990) "Ocho dibujos de figuras"

    Lot 139

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855 - 1900) "Paisaje fluvial", 1892

    Lot 140

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Jardín y estanque con cisnes"

    Hammer price: 120€

    Lot 141

    RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) "Un chicoleo (el requiebro a una moza)", 1909

    Lot 142

    RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) "Interior de una posada"

    Starting price: 70€

    Lot 143

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "El Café o La cupletista y los chulos"

    Starting price: 140€

    Lot 144

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Rezo en la iglesia"

    Starting price: 70€

    Lot 145

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) ?Un caminante?

    Starting price: 70€

    Lot 146

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La fragua"

    Lot 147

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La Ermita o Entrando en la iglesia"

    Lot 148

    JUAN ANTONIO GARCÍA ?GARCUS? (Barcelona, 1965) "Entre azules. Barca varada en la costa brava"

    Hammer price: 180€

    Lot 149

    ESCUELA ESPAÑOLA s.XX "Salto del toro", 1959

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 150

    ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Girasoles", 1998

    Starting price: 70€

    Hammer price: 130€

    Lot 151

    JOSÉ MARÍA SANCHA PADRÓS (Madrid, 1908-1994) "Lower Richmond road, Londres", 1966

    Hammer price: 140€

    Lot 152

    EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) "Pescadores en la faena"

    Lot 153

    EUSEBIO LOPEZ (Calera y Chozas, Toledo, 1934) "Pareja de desnudos femeninos"

    Lot 154

    RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) "Jarrón de flores"

    Lot 155

    ANTONIO CASERO (Madrid, 1897 - 1973) "Descabello"

    Starting price: 60€

    Lot 156

    CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1879 - México, 1950) "Cartel Feria de 1924"

    Starting price: 50€

    Hammer price: 70€

    Lot 157

    ENRIQUE MONZO (s.XX) "Pase de muleta"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Varios apuntes en una paleta"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 159

    LUIS ALDEHUELA (Andújar, Jaén, 1927) "Jabalí"

    Lot 160

    RAFAEL BOSCH ASENSI (Valencia, 1934) "Jardín urbano"

    Lot 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX "Calle de pueblo"

    Lot 162

    ANA ALLENDESALAZAR (s.XX) "Capilla de El Pardo", 2001

    Lot 163

    ANA ALLENDESALAZAR (s.XX) "Vista del Castillo de Chinchón"

    Lot 164

    IDA GONZÁLEZ DE CARREÑO (Vicuña, Chile, 1934) "Maternidad junto al mar", 1996

    Lot 165

    ROBERT LLIMOS (Barcelona, 1943) "Cabra y cráneo", 1995

    Lot 166

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Desnudo femenino"

    Lot 167

    RAMÓN ÁVILA (Barcelona, 1934) "Padre e hijo"

    Lot 168

    ESCUELA NÓRDICA s.XX "Circo", 1961

    Lot 169

    J.FOURNIER (s.XX) "Mar blanco", 1967

    Hammer price: 160€

    Lot 170

    LOURDES CUETO (Escuela Española, s.XX) "Sin título", 1992

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 171

    HANS RUEDI GIGER (Coira, Suiza, 1940) "Taunus zinc", 1992

    Lot 172

    JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Personajes"

    Starting price: 140€

    Lot 173

    JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Palmira con pájaro", 1986

    Hammer price: 80€

    Lot 174

    JOSÉ SOLLA CRESPO ( Marín - Pontevedra 1927) "Aquelarre con mayo", 1984

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 175

    ISABEL CASTILLO (s.XX) "S.T"

    Lot 176

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S/T", 1987

    Starting price: 50€

    Lot 177

    RAMÓN ABRANTES (Corrales del Vino, Zamora, 1930 - Zamora, 2006) "Maternidad"

    Hammer price: 1.000€

    Lot 178

    DIMITRI PERDIKIDIS (Atenas, 1922 - 1989) "S/T", 1970

    Lot 179

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "S.T"

    Lot 180

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940) "Paloma"

    Lot 181

    JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) "S.T"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 182

    P.G. VELASCO Sin título, 1968

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 183

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) "Dolmen"

    Lot 184

    JOSÉ ROIG ROVIRA (Barcelona, 1924 - 1981) "Playa con gaviotas"

    Lot 185

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "La acusación del emigrante", 1974

    Lot 186

    FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "S.T"

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 187

    TIMO SOLÍN (Tampere, Finlandia, 1947) "Cabeza", 1985

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 188

    ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Lágrima de Eros", 1984

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 189

    ENRIQUE CARUNCHO (La Coruña, 1929) "Paloma y luna"

    Starting price: 30€

    Lot 190

    ANDRÉS CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Hula Hoop", 1976

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 191

    ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) S.T

    Starting price: 30€

    Hammer price: 60€

    Lot 192

    ANDRES CILLERO (Valencia, 1934-Madrid, 1993) "Sin título", 1973

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 193

    CÉSAR ARIAS RUIZ (Granada, ?) "Sin título", 1963

    Lot 194

    SANTIAGO MARTÍNEZ PERAL (Madrid, 1974) "Maneras de no vivir", 2001-03

    Lot 195

    SANTIAGO MARTÍNEZ PERAL (Madrid, 1974) "El cuento de nunca empezar", 2002

    Lot 196

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) "S.T"

    Lot 197

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933-2005)

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 198

    JAUME ROCAMORA (Tortosa, 1946) "Materies Primeres", 1980

    Starting price: 175€

    Lot 199

    Plato en loza francesa estampada, S. XIX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 200

    Plato en cerámica esmaltada con decoración chinesca siguiendo a Alcora, quizás de alguna fabriqueta, ffs. del S. XIX - pps. del S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 201

    Jarra de pico en cerámica esmaltada, siguiendo modelos de Alcora, S. XX. Marcada en el reverso "Reproducción Alcora, S. XVIII"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 202

    Macetero en cerámica francesa de Rouan con decoración esmaltada de flores, S. XX.

    Starting price: 40€

    Lot 203

    Lot 204

    Plato en cerámica de Manises decorado con flores en el asiento. S. XIX

    Hammer price: 80€

    Lot 205

    Lote de dos platos en cerámica de Manises decorados con soles, S. XIX.

    Hammer price: 750€

    Lot 206

    Plato en cerámica de Manises decorado con ?pardalot? en el asiento, S. XIX.

    Hammer price: 80€

    Lot 207

    Plato en cerámica de Ribesalbes con un centro de flores, S. XIX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 208

    Lote de tres niñas en porcelana y una bailarina en porcelana alemana, y un cesto con flores en porcelana de Lladró, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 95€

    Lot 209

    Lote de dos niñas, dos gemelas, un angelito en una cesta (en porcelana) y un bebe en biscuit, h. 1900. Dos de ellas con marcas de porcelana alemana de Volkstedt.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 130€

    Lot 210

    ?Niña en un jardin? en porcelana alemana de pps. del S. XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 211

    Bombonera en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 212

    "Pot-pourri" con tapa en porcelana inglesa de Coalport, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 50€

    Lot 213

    Caja en cerámica esmaltada estilo Luis XV Francia, h. 1900.

    Lot 214

    Dos bebés en biscuit policromado, h. 1900.

    Lot 215

    Centro en biscuit policromado con figuras alegóricas, h. 1900.

    Lot 216

    "El otoño y el verano", pareja de figuras escultóricas en porcelana policromada y biscuit policromado, Francia, h. 1900.

    Lot 217

    Centro en porcelana de Paris parcialmente dorada a fuego. S. XIX

    Starting price: 30€

    Hammer price: 40€

    Lot 218

    Jarrón en loza decorada con castañas y flores en relieve. S. XIX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 219

    Busto de María Antonieta en biscuit con marcas apócrifas en azul cobalto en la base, h. 1900.

    Hammer price: 180€

    Lot 220

    Centro en porcelana esmaltada de Capodimonte, S. XX.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 25€

    Lot 221

    Starting price: 50€

    Hammer price: 60€

    Lot 222

    Trabajo francés, h. 1900. Benditera en bronce dorado.

    Starting price: 70€

    Lot 223

    Caja relojera Napoleón III en madera de raíz e incrustaciones de madreperla de ff. del S. XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 224

    Lot 225

    Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color, trabajo oriental, S. XIX

    Starting price: 70€

    Lot 226

    Pareja de lámparas en opalina azul. Francia, S.XIX

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 227

    Pareja de maceteros de porcelana pintada y esmaltada con flores, Francia, h. 1900.

    Hammer price: 130€

    Lot 228

    "El paseo" grupo escultórico de porcelana esmaltada, S. XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 229

    Copa sobre peana en porcelana esmaltada, pps. S. XIX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 80€

    Lot 230

    Pareja de centros en plateado con decoración de frutos, S. XX.

    Lot 231

    Candelero en metal plateado con figura de fauno, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 85€

    Lot 232

    Bote de té estilo barroco en plata, ley 900.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 233

    Base de un candelero en plata punzonada, S. XIX-XX.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 234

    Lot 235

    Pareja de floreros en porcelana esmaltada en azul con ?bouquets? en carteles y montados en bronce dorado. H. 1900

    Lot 236

    Starting price: 40€

    Hammer price: 65€

    Lot 237

    Juego de seis cucharillas de postre en plata punzonada, S. XX.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 238

    Pala y cazo en plateado decoración repujada, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

    Lot 239

    Cubertería de seis servicios en metal plateado con decoración de hojas, S. XX.

    Hammer price: 180€

    Lot 240

    Juego de cubiertos de postre, en plata española ley 900, el estilo rococó, S. XX.

    Starting price: 45€

    Hammer price: 110€

    Lot 241

    Dos pinzas para servir en plateado, S. XIX-XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 242

    Tres cubiertos para marisco en plateado, S. XX.

    Starting price: 20€

    Lot 243

    Juego de diez cubiertos de servir estilo Luis XVI en plata punzonada, ley 916.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 225€

    Lot 244

    Cuchara para servir salsa, en plata ley 925, S. XX.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 245

    Cuchara y tenedor en plata española punzonada, S. XX.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 35€

    Lot 246

    Cuchara y tenedor en plata repujada, S. XX.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 247

    Caja en porcelana francesa de Samson de ffs. del S. XIX

    Lot 248

    Pareja de copas con tapa en porcelana esmaltada decoradas con escenas galantes, h. 1900.

    Lot 249

    Lot 250

    Dos fragmentos de tela en terciopelo rojo bordado con hilos de oro y lentejuelas, FF S. XIX.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 251

    Carpeta litúrgica y tres tiras bordadas, dos de ellas con cucharitas, S. XIX

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 252

    Lot 253

    Lot 254

    Starting price: 70€

    Lot 255

    Cubre cáliz en seda con hilos bordados en oro, de colores y lentejuelas en el centro con ?IHS?. S. XIX y fragmento en tela bordada con flores y pájaros del S. XVIII.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 256

    Starting price: 20€

    Lot 257

    Quesera con su plato en cristal, S. XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 258

    Vinagrera eucarística con forma de corazón con decoración grabada al ácido, S. XIX.

    Lot 259

    Hammer price: 650€

    Lot 260

    Cama de madera lacada de blanco de estilo Luis XVI, S. XX.

    Lot 261

    Trabajo español, h. 1800. Mesa de juego Carlos IV en nogal y limoncillo.

    Lot 261 A

    Alcora, h.1790. Grupo de león y caballo en barro, modelo de Joaquín Ferrer.

    Starting price: 850€

    Lot 262

    Bergère estilo Luis XV, S. XIX.

    Starting price: 360€

    Lot 263

    Trabajo francés, S. XX. Cómoda estilo transición, Luis XV-XVI de madera de nogal.

    Lot 264

    Alcora, S. XVIII. Secante en cerámica de la ?serie del ramito?.

    Starting price: 65€

    Lot 265

    Alcora, h.1770-80. Bacía en cerámica de la serie ?del cacharrero?,

    Starting price: 360€

    Lot 266

    Alcora, último cuarto S.XVIII. Plato en cerámica de la serie "del ramito" pintado con arquitectura.

    Lot 267

    Alcora, S. XVIII. Fuente circular en cerámica de la serie del cacharrero con alero gallonado decorado con flor.

    Lot 267 A

    Alcora, h.1770-80. Sopera en cerámica de la serie ?del cacharrero?.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 268

    Trabajo español, h. 1780. Pareja de cornucopias Carlos III de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 269

    La Granja, perido historicista, S. XIX. Jarrón en opalina esmaltada con flores y dorada.

    Lot 270

    Qienlong, h. 1780. Bandeja octogonal en porcelana china blanca y azul para la exportación con paisaje fluvial y pagodas.

    Lot 271

    Trabajo español, S. XX. Sofá lacado en verde de estilo Luis XVI del ebanista Moroder.

    Lot 272

    Trabajo español, S. XV-XVI. Bombarda en hierro.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 273

    Indonesia, S. XVIII - XIX. Lantaka.

    Lot 274

    Consola china en madera tallada y lacada con tres cajones, s. XIX.

    Lot 275

    Coraza y casco de coracero francés usada entre 1870 y 1914.

    Starting price: 950€

    Lot 276

    Trabajo español, S. XX. Pareja de columnas de estuco simulando marmorizado.

    Lot 277

    Abanico neoclásico pintado con escena de viajeros esperando el carruaje, y tondos de paisajes enmarcados por cortinajes de lentejuelas ffs. del S. XVIII.

    Starting price: 160€

    Lot 278

    Jean Chambrot à Paris. "Alegoría de la Astronomía" Reloj de sobremesa Restauración en bronce dorado con figura de Urania.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 279

    Trabajo colonial, último cuarto S.XVIII. Bureau de viaje Carlos IV en caoba.

    Starting price: 2.900€

    Lot 280

    Servicio de mesa siguiendo modelos de Compañía de Indias en porcelana de Vista Alegre "Mottadehe", S. XX.

    Lot 281

    Manises, S.XIX. Portacustodia en cerámica polícroma con figuras de ángeles.

    Lot 282

    Hammer price: 800€

    Lot 283

    Gregorio Luna y Hermanos, Horcajo de Santiago. Reloj de caja alta, S. XIX.

    Lot 284

    Cómoda estilo Luis XV con decoración de marquetería, S.XX.

    Lot 285

    Trabajo francés, tercer cuarto S.XIX. Librería Luis Felipe en nogal, el cuerpo superior con cuatro baldas y dos puertas.

    Starting price: 1.100€

    Lot 286

    Arcón en caoba y bronce, h.1900.

    Lot 287

    Lot 288

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 289

    Escuela italiana, S. XIX- XX. "Pareja de amorcillos". Bronce dorado. Peanas en mármol negro.

    Lot 290

    Quizás trabajo romano, S. II. Hebilla de armadura en bronce patinado.

    Starting price: 55€

    Hammer price: 55€

    Lot 291

    Escuela italiana, quizás Roma, h. 1700. "Minerva". Bronce dorado. Base en ágata y mármol.

    Lot 292

    España, S. XVII. Ponderal en bronce.

    Lot 293

    Dinastia Ming, (1368-1622) Gran figura en bronce de un guerrero Taoista.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 294

    Lot 295

    Alfombra Noroeste de Persia con gules en azul, h. 1950.

    Lot 296

    Alfombra persa Isfahan en lana y seda en rojo con fondo azul, h. 1950.

    Hammer price: 475€

    Lot 297

    Alfombra en el gusto persa, S.XX.

    Starting price: 75€

    Lot 298

    Bargueño con incrustaciones que simulan marfil con decoración geométrica de flores, animales y bustos de perfil. Siglo XX.

    Lot 298 A

    Starting price: 1.300€

    Lot 299

    Sopera en cerámica de Alcora, época de Cloosterman, h. 1790.

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.600€

    Lot 300

    Espejo estilo Carlos III en madera dorada, S. XX.

    Lot 301

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de floreros estucados, dorados y corleados

    Starting price: 1.300€

    Lot 302

    Starting price: 30€

    Lot 303

    Lote de dos teteras, una en estaño y islámica en plata. Marcada en la base.

    Starting price: 30€

    Lot 304

    Trabajo alemán, h. 1900. Cáliz y patena en metal con decoración en relieve.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 305

    Lote de dos palmatorias, una de ellas en bronce y dos bandejas, ppios S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 306

    Trabajo español, S. XX. Mesa de comedor extensible estilo Carlos IV en caoba rubia, palosanto y marquetería.

    Lot 307

    Juego de seis sillas y dos butacas de brazos de madera de nogal, trabajo español, S. XIX.

    Lot 308

    Guarnición en bronce dorado estilo Luis XVI época Napoleón III, tercer cuarto del S. XIX.

    Starting price: 2.100€

    Lot 309

    Lot 310

    Escuela italiana, S.XX. "Virgen con Niño" Cerámica esmaltada y en parte dorada.

    Lot 311

    Escuela española, S. XIX. "Niño Jesús Triunfante" Madera tallada y policromada. Con pena en madera tallada y dorada y corona de plata.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 312

    Alcora, ppios. del S. XIX. Pareja de ánforas en "porcelana de Alcora" esmaltadas en reflejo dorado, con una "A" en la base.

    Hammer price: 650€

    Lot 313

    Alcora, ppios. del S. XIX. Juego de café de "porcelana de Alcora" con decoración de reflejo dorado. "A" marcada en la base en todas las piezas.

    Hammer price: 630€

    Lot 314

    Inglaterra, primer tercio S. XIX. Mesa de juego en caoba.

    Lot 315

    Lot 316

    París, h. 1870. Pareja de barómetros de la casa Chevalier.

    Lot 317

    Alfombra con decoración geométrica, S. XX.

    Lot 318

    Trabajo español, S. XX. Aparador en nogal.

    Lot 319

    Trabajo chino, h. 1920. Biombo de cuatro hojas.

    Hammer price: 700€

    Lot 320

    Butaca con patas en madera tapizadas en época posterior, pp. S. XX.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 70€

    Lot 321

    Pareja de peanas alfonsinas de madera de nogal, pps. S. XX.

    Lot 322

    Velador en nogal con tapa de mármol, S. XX.

    Lot 323

    Velador de estilo imperio en nogal con tapa en mármol verde, S. XX.

    Lot 324

    Tres sillas estilo Luis XVI en madera lacada y dorada, ffs, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 325

    Trabajo chino, primera mitad S.XX. Gran plato en porcelana decorado con mandatario y guerreros. En la base, sello en azul.

    Lot 326

    Trabajo Japonés, ffs. S. XIX. Gran plato en porcelana Japonesa Kutani.

    Hammer price: 225€

    Lot 327

    Trabajo chino, S. XIX- XX. Pequeño biombo de cinco hojas en madera lacada.

    Lot 328

    Japón, ffs. del siglo XVIII o principios del XIX. Raro "entrenador de monos" de porcelana Japonesa tipo Kutani, esmaltada al estilo Kakiemon.

    Lot 329

    Cítara "Royal Citarina" segundo cuarto S.XX. En su estuche original.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 65€

    Lot 330

    Inglaterra, 1926. Globo terraqueo. ?Geographia - Terrestrial Globe?

    Starting price: 325€

    Lot 331

    Pareja de apliques con forma de antorcha en metal dorado, España años 70

    Lot 332

    Trabajo francés, h. 1790. Cómoda Luis XVI en caoba montada en bronce dorado.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 333

    Reloj de sobremesa en mármol belga. Firmado "Schmidt Madrid"

    Starting price: 375€

    Lot 334

    Lámpara estilo Regence en bronce con pandelocas en cristal, S.XX.

    Lot 335

    Lámpara de ocho luces francesa en bronce y cristal, el vástago central en cristal azul decorado en dorado.

    Lot 336

    Pareja de sillones en el gusto isabelino, S.XX.

    Starting price: 170€

    Lot 337

    Escuela china. S. XIX-XX. Paisaje.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 338

    Cómoda de dos cajones estilo Luis XVI, S.XX.

    Lot 339

    Mesa estilo Luis XVI en palorrosa, madera ebonizada y metal aplicado, ppios. S. XX.

    Lot 340

    Lote de cinco abaniqueras en madera dorada, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

    Lot 341

    Trabajo inglés, S. XIX. Juego de seis platos en loza con decoración en relieve de hojas de parra.

    Lot 342

    Pareja de maceteros en loza de Wedgwood con decoración punzada en verde de motivos marinos , pps. S. XX.

    Lot 343

    Sofá Chester en piel verde, con respaldo capitoné, pps. del S. XX.

    Lot 344

    Pareja de jarrones con tapa en porcelana china, S.XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 345

    Plato en cerámica de Delft del S. XVIII, con decoración esmaltada y plato en loza inglesa con decoración de estilo Imari, h. 1830.

    Lot 346

    Daniel de Zuloaga (1852-1921) Caja en cerámica esmaltada, firmada "Zuloaga", en la tapa.

    Hammer price: 120€

    Lot 347

    Pareja de figuras de escoceses en loza esmaltada de Staffordshire, S. XIX.

    Lot 348

    Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

    Starting price: 45€

    Lot 349

    La Granja, h. 1765. Candelero en cristal azogado.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 70€

    Lot 350

    Mesa de comedor en el gusto Chippendale, S. XX.

    Lot 351

    España S. XIX. Cornucopia de madera tallada, estucada y dorada,

    Starting price: 210€

    Lot 352

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de ménsulas Carlos IV, estucadas y doradas.

    Starting price: 210€

    Lot 353

    Lámpara de seis luces en porcelana, opalina, cristal y bronce, S.XX.

    Lot 354

    Starting price: 1.600€

    Lot 355

    Pareja de centros con figuras galantes en porcelana de Meissen, 1860-1924.

    Starting price: 1.100€

    Lot 356

    "Pareja galante tocando un instrumento" Grupo en biscuit, porbablemente Sêvres, sin marcas.

    Lot 357

    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII. Siete fragmentos Luis XVI de papel para empapelar.

    Lot 358

    Moscú, s. XVIII. "Santo padre Nicolás de Mozhajks" Placa en bronce y esmalte.

    Lot 359

    Caballo oriental en jade, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 360

    Oriental con perro. Figura en porcelana alemana, ppios S. XX.

    Lot 361

    Trabajo chino, ffs. S. XIX. Tibor con tapa en bronce y esmalte champlere.

    Hammer price: 85€

    Lot 362

    Trabajo francés, pps. del S. XX. Tapiz "verdure" en lana.

    Lot 363

    Trabajo inglés, S. XIX. Bandeja circular en latón pintado con frutas y flores.

    Lot 364

    Murano, años 50. Espejo decorado al ácido.

    Lot 365

    Lebrillo en cerámica de fajalauza, pps. del S. XIX.

    Lot 366

    Trabajo inglés, S. XIX. Bandeja en latón pintada con decoración de círculos concéntricos.

    Lot 367

    Trabajo inglés, h. 1900. Escalera de biblioteca de pino.

    Lot 368

    Inglaterra, ffs. S. XIX Soporte para macetas en pino y hierro pintado,

    Lot 369

    Inglaterra, ff. S. XIX Soporte para macetas en pino y hierro pintado.

    Lot 370

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en nogal con patas gallonadas con ruedas.

    Hammer price: 650€

    Lot 371

    Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana de París en la manera de ?Jacob Petit?, mediados del S. XIX.

    Lot 372

    Pareja de jarrones en loza policromada, S. XX.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 373

    Hammer price: 700€

    Lot 374

    Teruel, S. XVIII. Benditera en cerámica con San Antonio.

    Starting price: 190€

    Lot 375

    Benditera en cerámica con San Antonio en cerámica de Teruel, S. XVIII.

    Lot 376

    Plato en cerámica levantina, probablemente Manises, S. XIX.

    Lot 377

    Trabajo del norte de España, quizás Navarra, Ffs.S. XVII, con elementos posteriores. Mesa de refectorio en nogal.

    Lot 378

    Escuela Castellana, h. 1600. "Santa Catalina" Relieve en madera policromada y dorada.

    Lot 379

    Aragón, S. XVII-XVIII. Escritorio en nogal e incrustaciones de hueso tipo "pinyonet" formando motivos geométricos.

    Starting price: 3.500€

    Lot 380

    Porbablemente Manises, S. XIX. Panel de azulejos en cerámica decon bodegón de carne y caza.

    Lot 381

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal.

    Lot 382

    Talavera, Ruiz de Luna, 1918. Jarrón en cerámica blanca y azul.

    Lot 383

    Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Pareja de platos en cerámica blanca y azul.

    Starting price: 130€

    Lot 384

    Talavera, Ruiz de Luna, ppios. S. XX. Jarrón en cerámica con decoración polícroma.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 385

    Alcora, tercera época, h.1790. Figura de "Hércules" en loza esmaltada en blanco y anaranjado.

    Starting price: 1.250€

    Lot 386

    Trabajo francés, h. 1896. Pareja de violeteros conmemorativos en opalina azul.

    Lot 387

    Violetero en opalina blanca con decoración esmaltada en rojo, h. 1900.

    Starting price: 40€

    Lot 388

    Pareja de sujetalibros Art-Decó con forma de pantera en loza, h. 1930.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 389

    Jarra en cristal tallado, S. XX.

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 390

    Juego de ocho copas en cristal, S. XX.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 391

    Mantenedor circular en plateado punzonado con remate de bellota.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 392

    Braserillo de mesa con asas en plateado en el gusto del S.XVIII, S.XX.

    Starting price: 75€

    Lot 393

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 394

    Hammer price: 450€

    Lot 395

    Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia en madera tallada y dorada.

    Lot 396

    Inglaterra, S. XIX-XX. Lote de dos candeleros en caoba y espejo circular.

    Starting price: 50€

    Lot 397

    Bebé con cabeza y brazos de composición y cuerpo de trapo, h. 1930.

    Starting price: 15€

    Lot 398

    Dos muñecas de fieltro y otra pequeña de trapo, h. 1930.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 399

    Juego de café de juguete en porcelana inglesa de ?Stoke on Trend? con decoración pintada, h. 1930.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 20€

    Lot 400

    "Nuestra Señora del Carmen" Azulejo en cerámica esmaltada de Ruíz de León.

    Lot 401

    "La Virgen, el Niño y San Juanito" Tondo en relieve en stucco.

    Hammer price: 120€

    Lot 402

    Trabajo español, probablemente Málaga, mediados del S. XIX. Escultura en barro policromado.

    Lot 403

    "Henry Moore. Exposición retrospectiva. Esculturas, Dibujos y Grabados. 1921-1981"

    Starting price: 10€

    Lot 404

    "Tapies. Obras 1956 - 1985"

    Starting price: 10€

    Lot 405

    "Carpaccio"

    Starting price: 5€

    Lot 406

    "Picasso and His Time. The Berggruen Collection"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 407

    KLAUS GALLWITZ "Picasso Laureatus. Son oeuvre depuis 1945"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 408

    HANS L. C. JAFFÉ "Pablo Picasso"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 409

    "Luca Giordano y España"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 410

    "Tiziano"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 411

    CARLA VERGA "Maria Callas. Mito e malinconia"

    Starting price: 5€

    Hammer price: 5€

    Lot 412

    ROGER TORY PETERSON & VIRGINIA MARIE PETERSON "The Audubon Society Baby Elephant Folio. Audubon's Birds of America"

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 413

    MAURIZIO MARINI "Caravaggio. Michelangelo Merisi da Caravaggio <pictor praestantissimus>"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 414

    "Colección Banco Urquijo. Pintura, dibujo, escultura"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 415

    "Calder: La Gravedad y la Gracia"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 416

    FREDERIAK HARTT "Michelangelo. The Complete sculpture"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 417

    "The Metropolitan Museum of Art. Howard Hibbard"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 418

    "Las Colecciones del Rey. Pintura y Escultura. IV Centenario del Monasterio de el Escorial"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 419

    GIACOMO WANNENES "Le più belle pendole francesi. Da Luigi XIV all' Impero"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 55€

    Lot 420

    "Vincent Van Gogh. Dibujos y Pinturas" 2 vols.

    Starting price: 30€

    Lot 421

    "Rumbos de la escultura española en el siglo XX"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 422

    "Bernardi Roig. Darkness and Insight"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 423

    "Darío Basso"

    Starting price: 10€

    Lot 424

    "Imágenes de la Abstracción. Pintura y Escultura Española 1969-1989"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 425

    "Bernardí Roig. Darkness never lies"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 426

    "Pedro Calapez. Obras escolhidas, 1992 / 2004"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 427

    Colección El Gran Arte de la Pintura "El Renacimiento" 4 vols: I al IV

    Starting price: 15€

    Lot 428

    "Liechtenstein Museum Vienna. Le Collezioni"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 429

    "El retrato español. Del Greco a Picasso"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 430

    "Willem de Kooning"

    Starting price: 10€

    Lot 431

    "Goya en tiempos de guerra"

    Starting price: 35€

    Hammer price: 65€

    Lot 432

    "Henri Matisse. Pinturas y dibujos de los museos Pushkin de Moscú y el Ermitage de Leningrado"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 65€

    Lot 433

    "Pintura Española de Bodegones y Floreros de 1600 a Goya"

    Starting price: 35€

    Hammer price: 85€

    Lot 434

    "Claudio de Lorena y el ideal clásico de paisaje en el siglo XVII"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 65€

    Lot 435

    "Goya en las Colecciones Madrileñas"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 436

    "Pintura Napolitana. De Caravaggio a Giordano"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 437

    "Dibujos Italianos de los siglos XVII y XVIII en la Biblioteca Nacional"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 55€

    Lot 438

    "Ars Hispaniae" 16 vols.: VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII

    Lot 439

    "ARS MAGNA. Historia del Arte Universal" 10 vols.: I, II, III, IV, V, VI, VII,VIII,IX, X

    Lot 440

    "Rembrandt. El paisaje natural y humano. Grabados"

    Starting price: 10€

    Lot 441

    "Monstruos, enanos y bufones en la Corte de los Austrias (A propósito del "Retrato de enano" de Juan Var der Hamen)"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 442

    "L'ultimo Tiziano e la sensualità della pittura"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 443

    "Goya 250 Aniversario "

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 444

    "Goya. El Capricho y la Invención. Cuadros de gabinete, bocetos y miniaturas"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 10€

    Lot 445

    "La belleza de lo real. Floreros y bodegones españoles en el Museo del Prado 1600-1800"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 446

    LESLEY ELLIS MILLER "Cristóbal Balenciaga (1895-1972) Modisto de modistos"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 447

    Colección Los Grandes genios del arte. Tomo I "Velázquez"

    Starting price: 5€

    Lot 448

    "Da Tiziano a El Greco. Per la storia del Manierismo a Venezia 1540-1590"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 449

    CONSUELO SANZ-PASTOR Y FDEZ. DE PIÉROLA "Museos y Colecciones de España"

    Starting price: 5€

    Lot 450

    MARIO SCALINI "L'arte italiana del bronzo 1000-1700. Toreutica monumentale dall'Alto Medioevo al Barocco"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 451

    GIANDOMENICO ROMANELLI "Venice: Art & Architecture" 2 vols.

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 452

    "Civilta del '700 a Napoli, 1734-1799" 2 vols.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 25€

    Lot 453

    "Picasso intime. La collection de Jacqueline"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 454

    "Picasso. Las Grandes Series"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 455

    "Picasso et les maîtres"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 10€

    Lot 456

    "Picasso. Tradición y Vanguardia"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 457

    "Palacios Reales del Patrimonio Nacional"

    Starting price: 5€

    Lot 458

    GILLES NÉRET "Henri Matisse"

    Starting price: 10€

    Lot 459

    "La ruta española a China"

    Starting price: 40€

    Hammer price: 425€

    Lot 460

    "Comment installer son intérieur en Directoire ou Empire"

    Starting price: 5€

    Hammer price: 25€

    Lot 461

    "Meubles et Ensembles. Directoire * Empire"

    Starting price: 10€

    Hammer price: 20€

    Lot 462

    "Pablo Picasso 1881 - 1973"

    Starting price: 5€

    Lot 463

    L. FEDUCHI "El Mueble Español"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 30€

    Lot 464

    "Claude Monet 1840 - 1926"

    Starting price: 20€

    Lot 465

    "La pendule française dans le monde"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 75€

    Lot 466

    COLIN EISLER "Dessins de Maitres du XIV au XX siècle"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 467

    "Das MOMA in Berlin: Meisterwerke aus dem Museum of Modern Art, New York"

    Starting price: 10€

    Lot 468

    "Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 469

    Colección Historia del Arte, Tomo 15 "El realismo, el Impresionismo"

    Starting price: 5€

    Lot 470

    "Tiziano"

    Starting price: 30€

    Lot 471

    "Caravaggio"

    Starting price: 15€

    Hammer price: 15€

    Lot 472

    "Ribera 1591-1652"

    Starting price: 25€

    Hammer price: 25€

    Lot 473

    "Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español"

    Starting price: 15€

    Lot 474

    "American Art since 1900"

    Starting price: 5€

    Lot 475

    "Goya. La década de los Caprichos. Retratos 1792-1804"

    Starting price: 5€

    Hammer price: 5€

    Lot 476

    "Juan de Arellano 1614-1676"

    Starting price: 30€

    Hammer price: 35€

    Lot 477

    "Jacopo Tintoretto"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 478

    JOSEP GUDIOL, SANTIAGO ALCOLEA I BLANCH "Pintura Gótica Catalana"

    Starting price: 35€

    Hammer price: 40€

    Lot 479

    MARIE-FRANCE DUPUY-BAYLET "L'heure le feu la lumière les bronzes d'ameublement du mobilier national 1800-1870"

    Starting price: 20€

    Hammer price: 65€

    Lot 480

    Colección Museos del Mundo "National Gallery Londres"

    Starting price: 5€

    Hammer price: 5€

    Lot 481

    ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII "Vista de Mittelheim"

    Lot 482

    Lot 483

    Lote de seis retratos de personajes ilustres relacionados con la Revolución Francesa.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 484

    ESCUELA INGLESA, S. XVIII Vista óptica del hospital de Chelsea

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 485

    ESCUELA FRANCESA, S.XIX Danzas campestres

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 486

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII "Pedro Rodriguez Campomanes", "Alonso de Ercilla", "Ambrosio de Morales" y "El P. Juan de Mariana"

    Lot 487

    JOSE CARDANO Los ingleses atacan a Buenos Ayres y son rechazados, 1807

    Starting price: 90€

    Lot 488

    A. FRESCHI (grab) Retrato de Carlos Felipe de Francia

    Starting price: 60€

    Lot 489

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX "Jacob reconnaisant la robe de Joseph" y "Rome Savée par venture"

    Lot 490

    Lote de diez retratos grabados incluyendo a Robespierre, Marat y un grabrado de Paisaje con diligencia.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 491

    Cesta de flores, estampa coloreada.

    Starting price: 30€

    Lot 492

    ESCUELA ESPAÑOLA Amorcillos

    Starting price: 30€

    Lot 493

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XIX Vacas junto a un río

    Lot 493 A

    ESCUELA ALEMANA, H. 1900 Casa de caza

    Starting price: 60€

    Lot 494

    Lote de cuatro acuarelas del siglo XIX, dos firmadas "West", una por Alfred André Geniole y otra anónima.

    Lot 495

    GEORGES PROFIT, 1896 Diseño de abanico

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 496

    BECQUER (Esc. española, S. XIX) Dos gallos.

    Lot 497

    ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XIX Vista de la Torre de Belem

    Starting price: 70€

    Lot 498

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Tres estudios de cabezas masculinas

    Lot 499

    ESCUELA RUSA, S. XX. Vista de Rynek Starego Miasta en Varsovia.

    Lot 500

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de caballero jóven.

    Lot 501

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama

    Lot 502

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de D. José Manuel Aynat, Capitan de Caballería y Cadete del Real Cuerpo de Guardias de la persona del rey.

    Lot 503

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Bodegón

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 504

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Virgen del silencio

    Lot 505

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Par de ángeles con atributos de la Pasión

    Lot 506

    COPIA DE MURILLO, S. XIX Santo Tomás de Villanueva repartiendo limosnas.

    Lot 506 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Virgen de la leche

    Lot 507

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII "Huida a Egipto"

    Lot 508

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Altar con un Calvario.

    Lot 509

    Lot 510

    GARNEREY según DAVID Retrato de Jean Sylvain Bailly

    Lot 511

    A. PESNE (ad vivum pinxit) - J.G. WOLFGANG (sc.) Retrato de la princesa Johanna Carolina de Habsburgo, Abadesa. 1731

    Starting price: 60€

    Lot 512

    RICHTER (peint.) - ESBRARD (grab.) La escuela

    Starting price: 20€

    Lot 513

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Presentación del Niño en el Templo.

    Starting price: 60€

    Lot 514

    CRUIKSHANK (grab) "Monstrosities of 1824"

    Hammer price: 120€

    Lot 515

    Lote de grabados y estampas de papas

    Starting price: 25€

    Lot 516

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Casino al pigneto del Marchese Sacchetti"

    Hammer price: 140€

    Lot 517

    VAN DER WERFF (pinx) - GUNST (sculp) Pareja de catafalcos de Jaques V y Madeleine de Francia

    Starting price: 25€

    Lot 518

    Lote de dieciocho retratos grabados franceses incluyendo a Jean Baptiste Rousseau, Charles Le Brun.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 75€

    Lot 519

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720- 1778) La Fontana de Trevi

    Hammer price: 1.400€

    Lot 520

    H. BOGUERTS, 1914 Retrato de militar con condecoración.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 130€

    Lot 521

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Retrato de militar con condecoraciones.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 55€

    Lot 522

    ANTONIO PRATS Y RODRÍGUEZ DEL LLANO (Escuela española, S. XX) Escalera de Honor del Castillo de la Mota.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 523

    FEDERICO AMUTIO (Madrid, 1869 - 1942) Retrato de dama de perfil

    Lot 524

    WALLIS (Escuela inglesa, siglo XIX) Retrato de caballero, busto.

    Lot 525

    ESCUELA ITALIANA, 1798. Paisaje con ruinas.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 526

    ESCUELA ALEMANA, S. XIX Retrato de niño

    Lot 527

    ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato de niño.

    Lot 528

    JOSE JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837 -1903) Mujer con máscara.

    Starting price: 2.250€

    Lot 529

    LUCIEN PISSARRO Camino de pueblo.

    Starting price: 280€

    Lot 530

    LUCIEN PISSARRO Paisaje fluvial.

    Starting price: 280€

    Lot 531

    LUCIEN PISSARRO Paisaje con árbol.

    Starting price: 280€

    Lot 532

    LUCIEN PISSARRO Pueblo fluvial con casas.

    Starting price: 280€

    Lot 533

    LUCIEN PISSARRO Vista de un pueblo.

    Starting price: 280€

    Lot 534

    Lot 535

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero inserto en un óvalo.

    Lot 536

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

    Lot 537

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Jesuita ante un Papa.

    Lot 538

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. El Prendimiento.

    Starting price: 1.400€

    Lot 539

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen del Rosario con Sto. Domingo y San Francisco

    Lot 540

    SEGUN MURILLO Adoración de los pastores

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 541

    LE GRAND (lit) según RIBERA Martirio de San Bartolomé

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 542

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Coronación de la Virgen

    Lot 543

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Inmaculada

    Hammer price: 650€

    Lot 544

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII Agar e Ismael

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 544 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santiago Matamoros.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 545

    Lote de veintisiete inscripciones o manuscritos territoriales.

    Lot 546

    Mapa de Barbaria

    Lot 546 A

    HENRICUS HONDIUS Vista de la Región de Beauce en Francia. H. 1609

    Lot 547

    ESCUELA INGLESA, S. XVIII. Mapas de la Península Ibérica y de las dos Castillas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 548

    Par de láminas de flores

    Starting price: 10€

    Lot 549

    Lote de once reproducciones de grabados con escenas costumbristas.

    Starting price: 10€

    Hammer price: 55€

    Lot 550

    Lámina con escena de pesca

    Starting price: 10€

    Lot 551

    H. DANLOUX (pinx) - P. AUDINET (sculp) Retrato de Carlos Felipe de Francia

    Starting price: 60€

    Lot 552

    VAN DER MEULEN (pinx) LORIEUX (sculp) y DOMENICHINO (pinx) CH. DUTTENHOFER (sculp) "Prise de Courtay" y "Hércules y Aqueloo, río de Grecia". H. 1807 y H.1803-1809.

    Lot 553

    RAFAEL ESTEVE (grab) JOSEF MARTINEZ (dibuxó) SEGÚN GUERCINO "Jacob trocando las manos quando bendice a los hijos de Josef"

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 554

    VERNET ( pinxit) J. J. BALECHOU (sculp) ?Épreuve de 2e état avec la faute?. H. 1757

    Lot 555

    Par de estampas de una camada de perros y un burro dentro de un establo.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 556

    ESCUELA ALEMANA, S. XIX Caballero con levita azul.

    Lot 557

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 "Date Obolum Belisario"

    Lot 558

    A. LALOUE (Escuela francesa, S. XIX) Retrato del joven Pierre Agustin Chauffourier, óvalo

    Starting price: 70€

    Hammer price: 90€

    Lot 559

    V. LOPEZ (Escuela española, S. XIX) Joven pastor dibujando

    Starting price: 360€

    Hammer price: 360€

    Lot 560

    Lot 561

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de Johann Christian Hertzog.

    Lot 562

    JOSÉ MARÍA ROMERO (Sevilla, h. 1815-1880) Retrato de dama y Retrato de militar

    Hammer price: 1.900€

    Lot 563

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Guirnalda de flores con Inmaculada

    Lot 564

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Asunción de la Virgen.

    Hammer price: 450€

    Lot 565

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz.

    Lot 566

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Cristo crucificado.

    Lot 567

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Cristo crucificado con la Virgen y San Juan.

    Hammer price: 375€

    Lot 569

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Obispo.

    Lot 570

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII Virgen de los Reyes (?).

    Lot 571

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, S. XX). Santiago peregrino o Santiago Apótol.

    Lot 572

    COPIA DE RUBENS Virgen con el Niño y Santa Isabel con San Juanito.

    Lot 573

    SCHLUGG (Escuela alemana, S.XIX) "Paisaje de invierno"

    Lot 574