Lot 97

Auction number: 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Beato San Guido de Cortona.

Óleo sobre lienzo. 145,5 x 111,5 cms.
Inscrito: "San Guido. Compañero de S. Francisco con los dedos un poco de arina de la taza en la que llevaba, para hacer ostias, y con eso mantubo una viuda y sus hijos hasta que cesó de aquel año".

Nació en Cortona en 1190 y murió en 1250 en el monasterio de las Celdas. Decidió entregar su vida a los franciscanos en 1211, convirtiéndose así sacerdote de la primera Orden Franciscana. Fue alma y guía de un convento de Hermanos Menores. Se le atribuyen numerosos milagros realizados en el pueblo de Cortona como es la curación de un paralítico, la multiplicación prodigiosa de harina. Entregó su vida a la ayuda a los pobres, a la oración y mortificación.

Se representa a San Guido aludiendo al milagro de la multiplicación de la harina. Aparece el Santo dentro de una hornacina, sobre un pedestal con dos medallones donde quizás aparezcan representados escenas relativas a su vida. En la parte superior se muestran dos cartelas que aluden a la Orden Franciscana y a la Compañía de Jesús.

Lote 1

Precio de salida 850€