Lot 4

Auction number: 92

Colla popular s. XVIII probablemente maragato, de dos vueltas con coral con dos relicarios, cuatro medallones dobles con miniaturas de santos y colgante de Virgen

Los hilos de coral,combinados con bollargras o avellanas esféricas con cilindros en los extremos , adornadas con círculos de cordoncillo, y con cilindros calados.
Los dos medallones principales, con diferentes reliquias y hojas seca. El superior en plata ,y el inferior en plata dorada.
Los tres medallones en plata con miniaturas:
-Oval con miniatura de San Antonio y Virgen de Guadalupe sobre nácar.
-Oval Con grabado coloreado de Virgen y Ecce Homo
-Octogonal con Santa Teresa y Santo Domingo.
Con pelo en dos de los vidrios protectores.
Longitud aprox. sin cintas: 40 cm.

Lote 1

Precio de salida 850€