Lot 725

Auction number: 92

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
Cucuruchos de papel, 1942

Óleo sobre tabla. 35 x 41 cm. Firmado áng.inf.izq.
EXPOSICIONES:
Madrid, Estilo Galería de Arte, "15 obras de Ortega Muñoz", 17 de noviembre de 1947, nº5., s/p.
Ávila Corchero, María Jesús, "El pintor Ortega Muñoz 1899 - 1982", Tesis doctoral inédita, Cáceres, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Extremadura, noviembre de 1994, págs.707 y 711.
Isabel García García, "Godofredo Ortega Muñoz. Catálogo razonado", Fundación Ortega Muñoz, nº.97. pág.153 (cat.online en: http://www.ortegamunoz.com).

Hammer price: 4.000€

Lote 1

Precio de salida 850€