Lot 849

Auction number: 92

PIERRE CHABAT
"La brique et la terre cuite. Étude historique de l'emploi de ces matériaux; fabrication et usages; motifs de construction et de décoration choisis dans l'architecture des différents peuples"

"Paris, Ve. A. Morel et Cie., Libraires-Éditeurs", 1881. 45,5 x 33 cm. 2h+3p+170p y 1 cromolitografía+1h+79 cromolitografías (a falta de la LXX). Holandesa media piel, con nervios. Guardas al agua. Corte superior dorado.
Ejemplar en muy buen estado de conservación.

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€