Lot 854

Auction number: 92

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. "Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China"

París, Imprenta de Julio Didot Mayor. 16º(12,5 x 8,5 cm) Edición en miniatura. 2h+XXII+616p+1h, incluye el retrato de Miguel de Cervantes, el mapa y los 8 grabados.

Preciosa encuadernación "a la catedral" realizada por René Simier y firmada por él en piel de becerro con hierros gofrados en frío y otros dorados en ambas tapas con el retrato en oro de un caballero armado. Cortes dorados. Nervios. Guardas en seda.
Con estuche-petaca original en cartoné (el estuche deteriorado).

Excelente estado de conservación.

Hammer price: 13.000€

Lote 1

Precio de salida 850€