Lot 855

Auction number: 92

SIMÓN DE ROJAS CLEMENTE Y RUBIO (Valencia, 1777 - Madrid, 1827)
"Ensayo sobre las variedades de la vid comun que vegetan en Andalucía"

Madrid, Imprenta Estereotipia Perojo, 1879. Gran folio. XXV + IX+149 p. Holandesa media piel y puntas, tejuelo.
Contiene las 43 láminas originales litografiadas a color: Retrato del autor, Facsímil de de un texto autógrafo del autor, Estampa de los caracteres de la vid común, Organografía de la uva leonada, 38 láminas de las variedades de uva y Las hoces e instrumentos de podar. Ejemplar completo. Algunos restos de humedad.

Se trata de una 2ª edición (la 1ª data de 1807) ilustrada con motivo de la primera exposición vinícola nacional celebrada en Madrid.

Starting price: 1.100€

Lote 1

Precio de salida 850€