Lot 1161

Auction number: 92

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
La multiplicación de los panes y los peces

Óleo sobre lienzo. 221 x 170 cm.
En el reverso inscrito en el bastidor "7" en amarillo.

Este milagro de los panes y los peces que atribuimos a Pedro Anastasio Bocanegra, es junto a la Adoración de los Reyes que recientemente subastamos, otra aportación importante a la Escuela granadina la segunda mitad del siglo XVII. La escuela granadina tan deudora de Cano en la segunda mitad del siglo XVII alcanzó su apogeo con Juan de Sevilla y Pedro Anastasio Bocanegra. La creación por parte de Cano "de tipos tan bellos como originales cuyo espírtu y forma fueron matizando y cambiando sus discípulos", al decir de Emilio Orozco Díaz, se reflejo perfectamente en este cuadro. (Ver: Emilio Orozco Díaz: Pedro Atanasio Bocanegra. Granada, 1937). La indudable tipología de caras y gestos, nos hacen entender su antigua atribución a Alonso Cano.

Starting price: 25.000€

Lote 1

Precio de salida 850€