Lot 1177

Auction number: 92

CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
La Visitación

Óleo sobre lienzo. 66 x 98 cm.
Al dorso con etiqueta "6214" y restos de etiqueta "7078".

En la pintura de Diego Quispe Tito (1611-1681), se puede apreciar un primer momento de cierto manierismo para evolucionar hacia una pintura de fuerte influencia flamenca.
Desde el punto de vista compositivo, esta Visitación parece seguir casi con total seguridad un grabado de Rubens, lo que muestra la fuerte influencia que tuvo la pintura flamenca en la de Nueva España. Con un carácter narrativo muy simplificado, se presenta la escena en medio de un paisaje fantástico concebido como un jardín con diseño geométrico en parterres, donde las flores quieren aludir simbólicamente al Paraíso, siguiendo la difundida predicación de la primera doctrina cristiana. Destaca especialmente la decoración de las vestimentas, ricamente adornadas con aplicaciones doradas, según los típicos modos novohispanos.

Starting price: 14.000€

Lote 1

Precio de salida 850€