Lot 1182

Auction number: 92

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Inmaculada

Óleo bajo cristal. 46 x 35,5 cm.

El fervor inmaculadista español se remonta a mucho antes de la definición del dogma de la Inmaculada Concepción de María, proclamado por Pío IX en la bula Ineffabilis Deus el 8 de diciembre de 1854.

Más recientemente, sobre todo en el siglo XVIII y XIX, muchas familias encargan una Inmaculada de pequeño formato pintada para su devoción privada. La que ahora se ofrece, con un cuidado dibujo y una esmerada composición que sigue las líneas de los maestros del siglo XVIII como Maella, pertenece precisamente a ese ámbito devocional, destacando sin embargo por su muy alta calidad y su estado de conservación, y con todos los elementos, tomados del Apocalipsis: coronada de estrellas con manto azul y la luna a sus pies, pisa la cabeza del dragón infernal, mientras mira hacia abajo, a los fieles que a Ella invocan.

Hammer price: 850€

Lote 1

Precio de salida 850€