Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 888

    Mesa baja en madera de nogal.
    Castilla o Andalucía, primera mitad del S. XVII.

    Lot 894

    Pequeña papelera en madera ebonizada con fileteado de hueso
    Italia, S. XVII

    Lot 898

    Consola de madera de abedul y madera ebonizada, con un grabado coloreado de tema mitológico.
    Quizás trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 903

    Davenport victoriano en madera de nogal y raíz de nogal con tapete en piel verde.
    Inglaterra mediados S. XIX

    Lot 944

    Amberes, S. XVII y posterior

    Starting price: 10.000€

    Lot 952

    Pareja de sillas y una silla de brazos de influencia Reina Ana.
    Trabajo portugués, mediados del S. XVIII.

    Lot 954

    Secreter "à abattant" Biedermeier en palma de caoba y caoba tallada.
    Alemania, mediados S. XIX

    Lot 968

    Mesa de arquitecto mecánica George III en madera de caoba.
    Inglaterra, ff. S. XVIII

    Lot 971

    Mesa de arquitecto Luis XVI de madera de caoba, estampillada F. Schey*.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII.

    Lot 972

    Importante "Sofa-table" Regency de madera de coromandel, madera de satín, madera ebonizada, tallada y dorada.
    Trabajo inglés, h. 1805-1810

    Starting price: 10.000€

    Lot 976

    Cabinet sobre mesa de patas cabriolé en madera de roble y nogal tallado.
    Alemania, segunda mitad del S. XVIII

    Lot 980

    Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba.
    Inglaterra, h. 1810

    Starting price: 4.700€

    Lot 982

    Henry Dasson (1825 - 1896)

    Starting price: 10.000€

    Lot 984

    Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs (Durlach – Baden 1765–1831 San Petersburgo) según posible diseño de Andrei Voronichin (1759 - 1814)
    Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810

    Starting price: 25.000€

    Lot 996

    Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada y dorada tapizadas con seda.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Lot 997

    Mesa de centro estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada con patas en forma de columna con fuste estriado de orden corintio y tapa simulando estuco
    S. XX

    Lot 1012

    Costurero para la exportación en madera lacada en negro y dorado, decorado con escenas palaciegas y motivos vegetales sobre patas de dragón.
    China, S. XIX

    Lot 1017

    Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba con tiradores y patas torneadas.
    Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

    Lot 1023

    Sideboard de madera de palosanto con monturas de bronce dorado.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 1027

    Costurero de madera lacada y dorada
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

    Starting price: 280€

    Lot 1034

    Mesa de madera de nogal tallado y patas de torneado lenticular.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 1072

    Canapé estilo Luis XVI en madera de haya, tallada, con tapicería de Boubuais S. XVIII
    Francia, S. XIX

    Lot 1076

    Banco de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapicería verde.
    S. XX.

    Lot 1077

    Consola de media luna estilo Luis XVI en madera dorada y policromada con decoración clásica.
    S. XIX y posterior

    Lot 1090

    Mesa de escritorio doble estilo Jorge III en madera de caoba con marquetería, y tapa con cuero rojo.
    Inglaterra, pp. S. XX

    Starting price: 475€

    Lot 1301

    Conjunto de ocho butacas Luis XVI en madera de haya pintadas, policromadas en gris con tapicería de Aubusson Real, decoradas con las fábulas de la Fontaine.
    Francia, ff. S. XVIII

    Starting price: 8.000€

    Lot 1304

    Jean-Henry Jansen (1854-1928).
    Pareja de bergères de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y policromada.
    Francia, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 1308

    Mesa de escritorio de barco en esquina estilo Regencia en madera de caoba con monturas de bronce dorado.
    Francia, ff. S. XIX

    Lot 1312

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y lacada en gris.
    Francia ff. S. XIX

    Lot 1313

    Consola Napoleón III en madera tallada, estucada y dorada con mármol verde.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1330

    Pequeño cabinet flamenco en roble/nogal incorporando dos paneles tallados con alegorías de la justicia y la fortaleza.
    En parte S. XVII.

    Lot 1337

    Escritorio del tipo "Stipo a bambocci" siguiendo modelos del S. XVI en madera de nogal tallado sobre mesa española de pie de puente de época posterior.
    Italia, Genova S. XIX

    Starting price: 1.900€

    Lot 1342

    Mesa en madera de nogal
    España, Aragón, XVII

    Lot 1343

    Banqueta en madera de roble y nogal torneado.
    Castilla, S. XVII

    Lot 1347

    Bufete en madera de nogal, palosanto y maderas frutales con taracea siguiendo modelos granadinos del S. XVII. Patas torneadas con fiadores de hierro.
    Granada, S. XIX - XX

    Lot 1348

    Hachero siguiendo modelos del S. XVII en madera tallada, policromada y dorada

    Lot 1362

    Escritorio en madera de pino, ébano y palosanto con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal, con monturas de bronce.
    Amberes, h. 1660

    Starting price: 30.000€

    Lot 1420

    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Lot 1435

    Papelera en madera de cedro, carey, hueso y hierro.
    Nueva España, Mexico, S. XVII

    Lot 1453

    Papelera Carlos II de carey, madera ebonizada y latón aplicado.
    Trabajo español ff. S. XVII

    Lot 1458

    Juego de cinco sillas en madera lacada y dorada, pp. S. XIX

    Starting price: 160€

    Lot 1462

    Vitrina Napoleón III de estilo Luis XV
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Lot 1514

    Arquilla de tapa plana de madera de palosanto, limoncillo, nogal y carey.
    Trabajo italiano, S. XVII

    Lot 1545

    Papelera Carlos II
    España, ff. del S. XVII

    Lote 1

    Precio de salida 850€