Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 902

    Tibor en porcelana esmaltada en azul y blanco.
    China o Corea?, dinastía Ming

    Lot 973

    Vajilla de porcelana esmaltada de "Compañía de Indias"
    Trabajo chino para la exportación, h. 1790.

    Starting price: 20.000€

    Lot 974

    Juego de tres platos blasonados en porcelana china para la exportación con las armas de Cummings of Altyre.
    Dinastia Qing, época Yongzheng, hacia 1730-40.

    Lot 979

    Punch Bowl en porcelana Familia Rosa para la exportación.
    China, S. XVIII

    Lot 1009

    Plato en porcelana "Familia rosa" Compañía de Indias.
    China, h. 1800

    Lot 1011

    Sopera redonda en porcelana esmaltada época de la república.
    China, pp. S. XX

    Lot 1013

    Pareja de jarrones en porcelana sobre base en madera tallada.
    Japón, ff. S. XIX

    Lot 1014

    Tibor porcelana azul y blanca, tapa madera.
    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Lot 1016

    Conjunto de dos platos y un jarrón en porcelana azul y blanca.

    Lot 1018

    "Geisha"
    Figura en marfil sobre peana de madera rallada
    China, S.

    Lot 1019

    "Geisha".
    Figura de marfil tallado sobre base en madera moldurada y ebonizada.
    China, ffs. S. XIX

    Lot 1020

    "Damas"
    Pareja de figuras en marfil tallado y parcialmente entintado.
    China, ff. S. XIX

    Lot 1021

    Grupo de tres figuras chinas en madera tallada.
    China, S. XIX

    Lot 1022

    Bowl en porcelana esmaltada de la época de la república con decoración de tres gallos en el asiento.
    China, pps. S. XX

    Lot 1024

    Jarrón en porcelana vidriada en color verde celadón.
    China, S. XIX

    Lot 1025

    Jarrón en cerámica con decoración en relieve con el motivo del dragón persiguiendo la perla de la sabiduría.
    China, S. XX

    Lot 1026

    Jarrón en porcelana Flambé-Glazed.
    China, ff. XIX - pp. S. XX

    Lot 1028

    Pareja de jarrones en porcelana para la exportación con decoración estilo Imari con aves, ramos y flores.
    China, S. XVIII-XIX

    Starting price: 6.000€

    Lot 1095

    Conjunto de 5 piezas en porcelana, formado por: tres fruteros, un cuenco en forma de hoja y una almohada en porcelana verde. China, S. XX

    Lot 1299

    Pareja de tibores en porcelana Familia Rosa Compañía de Indias.
    China, Dinastía Qing, época Qianlong, S. XVIII

    Lot 1305

    Sopera con fuente en porcelana esmaltada en azul y blanco Compañía de Indias.

    Lot 1331

    Pareja de tibores en porcelana Familia Rosa para la exportación.
    China, Cantón, ff. S. XIX

    Starting price: 1.300€

    Lot 1377

    Pareja de jarrones en bronce con decoración de pájaros en relieve.
    Japón, periodo Meiji, ff. del S. XIX

    Lot 1383

    "Flower Boat" o barco de las flores.
    Marfil tallado y policromado.
    Trabajo cantonés, h. 1830-1840

    Starting price: 1.900€

    Lot 1384

    Tarjetero en marfil tallado con decoración en cartelas.
    China, S. XIX

    Lot 1385

    Furia apoya pergaminos sobre base de madera.
    China, dinastía Qing, S. XIX - XX

    Lot 1386

    "Anciana con niño en brazos"
    Escuela de Tokyo, Japón, periodo Meiji/Taisho (1868-1912)

    Starting price: 7.500€

    Lot 1387

    "Geisha"
    Escultura en coral tallado sobre base de madera tallada.
    China, primer tercio S. XX

    Starting price: 7.000€

    Lot 1388

    "Pareja de damas"
    Grupo escultórico en malaquita sobre peana de madera tallada.
    China, pp. S. XX

    Lot 1389

    "Pescador".
    Japón, periodo Meiji/Taisho (1868-1912)

    Lot 1390

    "Dama con peonias".
    Escultura en marfil tallado y parcialmente entintado.
    China, Pps. S. XX

    Lot 1391

    Jarrón en cerámica vidriada verde
    Pp. S. XX

    Lot 1392

    Incensario en porcelana blanca.

    Lot 1393

    Jarrón en bronce con decoración en relieve
    China, ffs. S. XIX

    Lot 1394

    Anillo de jade.
    China, dinastía Qing, ff. S. XVIII? - XIX

    Lot 1395

    Majong caja en madera con fichas.
    China, pp. S. XX

    Lot 1396

    Kendi en porcelana con decoración de rana en azul y blanco.

    Starting price: 850€

    Lot 1397

    Placa de bambú tallado.

    Lot 1398

    Jarrón en porcelana monocroma.
    China, dinastía Qing, ff. S.XIX

    Lot 1399

    Jarrón en porcelana tipo celadón y montura en bronce dorado

    Lot 1400

    Jarrón globular en porcelana flambe-glazed.

    Lot 1401

    Copa de ágata tallada con motivos vegetales y una grulla que se extienden alrededor del recipiente sobre peana de madera tallada.
    China, Dinastía Qing, S. XIX - XX

    Lot 1402

    Caracola en porcelana esmaltada de Compañía de Indias
    China, trabajo para la exportación S. XIX

    Starting price: 475€

    Lot 1403

    Tetera en porcelana esmaltada con decoración de paisajes.
    China, época Minguo, ff. del S. XIX

    Lot 1404

    Conjunto de 11 cucharas en porcelana.
    China, distintas épocas

    Lot 1412

    Pareja de saleros Compañía de Indias en forma de melocotón con murciélagos .
    Trabajo para la exportación, China, S. XVIII.

    Lot 1479

    Tarjetero en sándalo profusamente tallado.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 1526

    Parte superior de la caja interna de una caja de mantón de Manila en cartón, forrada en tela de seda y pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil.
    Cantón, S. XIX

    Lot 1527

    Pareja de ancianos en marfil tallado, grabado y parcialmente entintado.
    Japón, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 1528

    Pareja de Dignatarios en marfil sobre peana de madera tallada.

    Lot 1529

    Jarrón en porcelana Imari, de cuerpo ovoide se levanta un largo cuello acabado en borde festoneado y evertido.
    Japón, ff. S. XIX

    Lot 1530

    Jarrón con decoración de dragones.

    Lot 1531

    Starting price: 475€

    Lot 1532

    Pareja de tibores Satsuma de cerámica esmaltada.
    Japón, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€