Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 868

    Pareja de candeleros neoclásicos en plata punzonada.
    Con marca de localidad (Méjico) y punzonadas con otras marcas: localidad (Cádiz); artífice (Cortés), y fecha (1828)
    Interesante marcaje que pone de 0manifiesto las normas comerciales de la platería entre eñ recién independizado Méjico y España.

    Lot 869

    Plato ingletado Carlos III en plata española punzonada.
    Gonzalo, Madrid Villa y Corte, año 1772.

    Lot 870

    Salva con pie Felipe V en plata española punzonada.
    Baltasar de Salazar, F.Beltrán de la Cueva, Madrid Villa , año 1742
    Con escudo heráldico grabado
    Salazar fue unos de los artifices de mayor importancia de su época, nombrado platero de la Real Cámara en 1746. Esta pieza probablemente sea la pareja mencionada por Fernández, Munoa, y Rabasco en sus "Marcas de la plata" pg 226

    Starting price: 2.250€

    Lot 872

    Pareja de mancerinas Fernando VI en plata española punzonada.
    Cayetano Pisanello, Bernando Melcón, Madrid Corte, año 1755.
    Con escudos heráldicos grabados.
    Las parejas de mancerinas barrocas son infrecuentes en el mercado.

    Starting price: 2.100€

    Lot 878

    Curz de plata dorada, plata en su color y filigrana, con el Cristo de Burgos o de San Agustín en bulto.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 906

    Centro de mesa en plata, ley 800, marcado Belloto, S. XX

    Lot 907

    Bandeja de plata en su color, decoración en el perímetro con palmetas de estilo clásico.
    Trabajo español, pp. del S. XX.

    Lot 908

    Frutero de plata con dos lavafrutas , decoración de palmetas clásicas.
    Placer y Agruña, ley 916, España, pp. del S. XX

    Lot 909

    Juego de seis Lavafrutas en plateado.
    de pp. del S. XX.

    Lot 910

    Dos garzas decorativas en plateado, S. XX.

    Lot 911

    Theodore B. Starr*
    Tetera de plata sterling, con decoración repujada de flores y aplicaciones de marfil, fecha con iniciales grabadas 1878 / 8 de octubre/ 1903
    Nueva York.

    Lot 912

    Jarro de plata ley 800 de decoración repujada en la tapa, ffs. del S. XIX

    Lot 913

    Azucarero, lechera y tetera de plata en su color, ley 830. Con marcas.
    Alemania, h. 1888

    Lot 914

    Cubertería de plata con marcas de Pérez Fernández y de Hijos E. García, ley 916.

    Lot 915

    Juego de cinco copas de champagne de plata en su color, ley 916, pp. del S. XX

    Lot 916

    Palmatoria de plata en su color con marcas de exportación.
    Francia, 1840-1879

    Lot 917

    Espejo de tocador Art-decó en plata montado en madera, ley 916.
    Dionísio García, h. 1940.

    Lot 919

    Plato de plata con decoración repujada de hojas y flores, en el centro un caballo.
    Trabajo otomano, S. XVIII - XIX

    Lot 920

    Bandeja de plata con abigarrada decoración grabada, trabajo persa, S. XIX-XX

    Lot 932

    Benditera de plata en su color, con marcas, pp. del S. XIX

    Lot 933

    Con marca.
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 934

    Portapaz-relicario de plata en su color.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 935

    Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcas
    Trabajo catalán, ffs. del S. XV - pp. del S. XVI

    Starting price: 15.000€

    Lot 945

    José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

    Lot 947

    Crismera de plata sobredorada con tapa a dos aguas decorada con ferroneries.
    Reino de Aragón, S. XVI

    Lot 948

    Juan de Orea, Madrid, 1677-1694.

    Starting price: 9.000€

    Lot 977

    Cubertería plateada con marcas, S. XX

    Lot 978

    Juego de vinagreras en plateado decoradas con pámpanos y cristal transparente tallado.
    James Ballantyna & Son, Glasgow, 1897.

    Lot 1035

    Catavinos de plata en su color, de decoración de lóbulos y asas de tornapuntas con una cabeza.
    Trabajo holandés o alemán, S. XVIII

    Lot 1036

    Copa de plata en su color y vermeille en el interior con tapa de decoración gallonada y marcada cumberr.

    Starting price: 225€

    Lot 1037

    Taza de plata en su color y plata dorada, asa de tornapunta en "c" y "s"
    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ffs. del S. XVIII

    Lot 1038

    Cruz de altar de plata en su color con alma de madera.
    Trabajo español, S. XV.

    Lot 1054

    Pareja de candeleros de plata en su color, de plata cuadrada con decoración grabada de un jarrón de flores. Marcas frustas.
    Trabajo español, S. XVII

    Lot 1066

    Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, con marcas.
    G.Diaz, Cádiz, 1797

    Lot 1067

    Pareja de candeleros de plata en su color, con marcas.
    Bosch, Barcelona, primer tercio del S. XIX

    Lot 1068

    Palmatoria de plata en su color con marcas.
    Barcelona, Rodes, S. S. XIX

    Lot 1069

    Palmatoria de plata en su color.
    Antonio Fajardo, Cádiz 1787.

    Starting price: 375€

    Lot 1070

    Palmatoria de plata en su color con el nombre del propietario, "de Don Gabriel Ramírez"
    Fechada en 1836.

    Lot 1073

    Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
    Madrid. B. Martín 1846

    Lot 1074

    Macerina Carlos IV de plata en su color, alero calado , marcado "Maz".
    Madrid, Villa y Corte 1798

    Lot 1075

    Escribanía fernandina de plata en su color de decoración grabada, moldeada y relevada. Con marcas.
    Tomás Soler, Barcelona, primera mitad del S. XIX

    Lot 1084

    Plato decorativo de plata con decoración repujada.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Lot 1085

    Fuente de plata con decoración en el alero de grifos, hojas y cabezas de hombres barbados.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1086

    Lote de cuatro bandejas de plata: un panera de Matilde Espuñes (Madrid, 1909-1950), una salvilla siguiendo modelos del S. XVIII, una bandeja con asas y una bandeja con alero de estilo renacentista repujado.
    España, pp. del S. XX.

    Lot 1315

    Juego de cuatro lavafrutas de plata con cenefa decorativa de cintas.
    Mapping & webb, LTD*, Inglaterra.

    Lot 1316

    Tetera Luis Felipe de plata en su color ley 950, con marcas
    París, h. 1848.

    Lot 1317

    Bandeja de plata con decoración en "guilloché" y escudo bajo corona condal.
    Francia, S. XIX

    Lot 1376

    Cesta de plata en filigrana
    Goa, India, S. XVIII - XIX

    Lot 1405

    Juego de café de estilo Luis XVI en plateado de decoración relevada y marfil tallado. Marcado
    Francia, Christofle, 1863-1935.

    Lot 1406

    Cubertería en plateado de Christofle.
    Francia, pp. del S. XX.

    Lot 1407

    Soporte en plateado rematado por un niño.
    Christofle, S. XIX.

    Lot 1408

    Pareja de recado de vinagreras de metal plateado.
    Christofle, Francia, (1835-1935)

    Starting price: 1.600€

    Lot 1409

    Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI con escudo bajo corona de marqués.
    Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909.

    Starting price: 22.000€

    Lot 1410

    Conjunto de cuatro candelabros que se transforman en candeleros de estilo Adam.
    F. Sala, Barcelona, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Starting price: 1.400€

    Lot 1411

    Cubertería de plata en su color, ley 916, marcada.
    Luis Espuñes, Madrid, 1909.

    Lot 1413

    Escribanía Carlos IV de plata en su color con marcas.
    Juan Angeli?, Barcelona, ffs. del S. XVIII - pp- dfel S. XIX

    Lot 1414

    Sopera blasonada de plata en su color, torneada y cincelada.
    Con marcas de Madrid corte, h. 1762-64 y marca personal Juan de San Faurí

    Lot 1415

    Despabiladeras blasonadas de plata en su color.
    L. Garcia, Madrid, 1798

    Lot 1416

    Pareja de fuentes ovaladas de plata en su color, con orla decorativa de hojas.
    Madrid, compañía el Iris*, 1862

    Lot 1436

    Hostiario de plata dorada, con aplicaciones de esmalte, esmeraldas, turquesas y piedras de color.
    Colombia, S. XVII - XVIII

    Lot 1437

    Acetre de plata en su color de decoración gallonada, con leyenda que reza: " Soy de nuestra señora del Rosario".
    Trabajo colonia, S. XVII - XVIII

    Lot 1439

    Salvilla de plata en su color con marcas y marca fiscal.
    Ensayador, Diego González de la Cueva. Beles, Méjico, S. XVIII

    Lot 1446

    Mate de plata en su color de decoración grabada de festones, sobre patas de ánade.
    Trabajo americano, h. 1800

    Lot 1464

    Cubertería de plata en su color de decoración relevada y cincelada de hojas y flores.
    Francia, S. XIX

    Lot 1494

    Pareja de candeleros de plata en su color.
    Barcelona, Pinto, S. XVIII.

    Lot 1495

    Madrid, 1797

    Lot 1496

    Madrid, Villa y Corte 1773 y 1774

    Lot 1497

    Pareja de salvillas de plata en su color.
    Fiel contrastre, Davesa, F. Roca, Barcelona, ffs. del S. XVIII, primer cuarto del S. XIX

    Lot 1498

    Pareja de mancerinas de plata en su color. Con marcas.
    Valdés, Madrid, Villa y Corte,1816.

    Lot 1499

    Mancerina de plata en su color con marcas.
    Madrid Villa y Corte, Sellán 1865

    Lot 1500

    Pareja de candelabros, que se transforman en candeleros.
    Francia, S. XIX

    Lot 1509

    Plato de plata con decoración repujada y grabada, en el alero con decoración de animales.
    Alto Perú, S. XVII - XVIII

    Starting price: 1.650€

    Lot 1533

    Relicario plateado de Sol con pie
    Reliquia con cartela "s. Steph. Prot."
    Siglo XIX

    Starting price: 90€

    Lot 1534

    Copón plateado con tapa rematado en cruz
    Siglo XX

    Lot 1535

    Hostiario con remate en cruz en la tapa y pie circular. Sin marcas., S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€