Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 896

    Francia, Viejo París, segunda mitad del S. XIX

    Lot 897

    Centro de porcelana isabelina esmaltada, dorada y biscuit policromado, con dos figuras galantes,
    España, segunda mitad del S. XIX

    Lot 899

    Pareja de "pot-pourries" de porcelana esmaltada en azul real, decorada en reservas con flores por una cara y por otra con ninfas, sátiros y una alegoría del Amor.
    Francia, S. XIX.

    Lot 981

    Juego de porcelana esmaltada y dorada
    San Petersburgo, Fábrica Imperial, S. XIX

    Lot 986

    Juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
    Buen Retiro, 1803-1808

    Lot 987

    Copa de porcelana esmaltada y dorada, con escenas de caza decoradas en grisalla, enmarcadas en cartelas.
    París, pp. del S. XIX.

    Lot 988

    Azucarero de porcelana de pasta tierna, esmaltada y dorada con forma de urna.
    Marca de flor de lis en azul.
    Buen Retiro, h. 1800

    Lot 989

    Juego de taza y plato de porcelana de pasta dura esmaltada en gris y dorada.
    Con marcas MD bajo corona en rojo. "P.G." dorador (Pedro Antonio Giorgi) en dorado y l invertida en rojo.
    Buen Retiro, 1803 - 1808

    Starting price: 1.400€

    Lot 990

    juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
    Con marcas MD bajo corona en rojo. "P.G." dorador (Pedro Antonio Giorgi) en dorado y L invertida en rojo.
    Época Bartolomé Sureda (1803-1808)

    Starting price: 4.500€

    Lot 992

    Plato de porcelana esmaltada con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marca en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740.

    Lot 993

    Marcado en azul bajo cubierta.
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Lot 994

    Plato de porcelana esmaltada decorado con el "diseño del lambrequín", de estilo oriental.
    Marcado en azul de cobalto en la base bajo cubierta con la letra "K"; podría hacer referencia a los pintores Johan David Kretzschmar (1697-1795), Peter Kolmberger (1704 - 1779) o a Johann Paul Krause (1697 - 1764)
    Meissen, h. 1730 - 1740

    Lot 998

    Meissen, 1818-1860

    Lot 999

    Mesissen, S. XIX

    Lot 1000

    "Crucifixión".
    Porcelana esmaltada.
    Meissen (1730-1763)

    Starting price: 5.000€

    Lot 1001

    "Bacanal"
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada
    Meissen (1818 - 1860)

    Lot 1455

    Pareja de vasos de porcelana esmaltada decorada con flores, asas doradas con cabezas de hombres barbados.
    París, 1820-1830.

    Lot 1456

    Francia, S. XIX

    Lot 1457

    Sévres, 1834-1845

    Lot 1480

    Juego de tú y yo de porcelana esmaltada y dorada a fuego de gusto oriental.
    París, segunda mitad del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€