Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 904

    John Taylor
    Grandfather con caja en roble y esfera metálica, firmada John Taylor, London".
    Inglaterra, S. XVIII.

    Starting price: 1.400€

    Lot 970

    Reloj bracket con sonería en caja de madera de caoba y monturas de bronce.
    Inglaterra, S. XIX

    Lot 995

    L. Leroy & Cie 13-15 Palais Royal París.
    Reloj de sobremesa de gran sonería con fases lunares, calendario y alarma.

    Starting price: 4.500€

    Lot 1071

    Guarnición de chimenea Napoleóm III estilo Luis XVI en mármol y bronce dorado.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Lot 1087

    Reloj de pared tipo Morez, marco de la esfera y péndulo en metal dorado y troquelado.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Lot 1088

    Reloj de sobremesa en mármol firmado Brooking madrid, con canlendario, barómetro y termómetro (No funciona)

    Lot 1094

    Reloj regulador de caja alta en madera de caoba.
    Firmado en la esfera: CARLOS CHAUVIN

    Lot 1300

    "Frede et Hippolyte"
    Reloj de sobremesa Imperio en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido negro.
    Varios modelos relacionados están en la English Royal Collection, la Residenz Munich y el Royal Palace Stockholm.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 9.000€

    Lot 1311

    Guarnición de chimenea de bronce dorado de estilo Luis XV.
    Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1314

    Jean-Antoine Lepine (1720-1814).
    Reloj de pórtico Imperio en madera de raíz y bronce cincelado y dorado.
    Francia, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 1460

    Reloj cartel en bronce dorado.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 1.100€

    Lot 1461

    Guranición de chimenea de metal dorado y porcelana esmaltada
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€