Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 871

    Colgante devocional con caja en plata repujada en relieve.
    Trabajo español mediados del S.XVIIII
    Interior con medallón en cera con relieve de Santiago Matamoros y ¿un diamante de talla antigua? Reverso con grabado de angelito

    Lot 873

    Relicario con dos vitrales, reverso con Santa Teresa de Jesús y anverso con Santa Helena con marco de grafídia, con marco de plata rematado a cordoncillo.
    S. XVII - XVIII

    Lot 874

    Relicario de viaje en plata, con la Vera Cruz, rodeada de filacterias de santos y metal a cordoncillo y lentejuelas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Lot 879

    Medalla con marco de plata en filigrana, anverso y reverso en plata dorada con medallón central de plata dorada, con leyenda: "NS del Pilar de Zaragoza.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 880

    Medalla devocional con marco de filigrana en plata, medallón central de plata dorada, con la Virgen del Pilar.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 881

    Medalla con marco de filigrana con la leyenda "del Pilar de Zaragoza", medallón central de plata dorada.
    S. XVIII.

    Lot 882

    Lot 887

    Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

    Lot 893

    "La Crucifixión"
    Placa en esmalte.
    Trabajo flamenco oIitalino, S. XVII.

    Lot 900

    Pareja de apliques de 2 luces estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

    Lot 905

    Estuche con 24 tenedores y 24 cuchillos de merienda, con mago de marfil y hoja grabada,
    S. XIX

    Lot 918

    Pareja de candeleros de bronce con decoración grabada.
    Trabajo persa, S. XIX

    Lot 921

    Sri Lanka, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Lot 922

    Tarjetero con alma de madera de sándalo, decoración de micromosaico sadeli, en marfil, madera de ébano y marfil teñido.
    Trabajo anglo-indio, quizás Bombay, S. XIX

    Lot 923

    "Joven Pareja"
    Placa pintada sobre marfil.
    Trabajo indio, S. XX

    Lot 924

    Personajes en el pozo, pintado sobre marfil
    Escuela India, S. XIX.

    Lot 928

    Jarrón globular en cerámica esmaltado en turquesa y dorado.
    Irán o Japón

    Lot 929

    Jarrón con decoración turquesa y dorada.
    Irán o Japón

    Lot 930

    Cuenco con decoración negra sobre vidirado azul turquesa.
    Kashan, Irán, S. XIII.

    Lot 936

    Cruz de plata con decoración de roleos en filigrana, cristo y la Virgen en plata sobredorada.
    Trabajo castellano, S. XVII - XVIII.

    Lot 937

    Firmeza con cristal pintado, con la Santa Faz y y la Virgen con el Niño, enmarcada en plata, S. XVII - XVIII

    Lot 938

    Dos cruces de recuerdo de madera en incrustaciones de madreperla.
    Trabajo de Tierra Santa, S. XIX

    Lot 939

    Relicario en cristal pintado con Santa Faz y marco de plata en filigrana, reverso con una puerta, S. XVII - XVIII

    Lot 940

    Medalla devocional de esmalte y piedras simuladas, con marco de metal dorado, con un santo y el "IHS" en el reverso.
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 941

    Medalla devocioanl con la Santa Faz y un Santo pintados bajo cristal, marco de plata sobre dorada, S. XVIII

    Lot 942

    Maleta de piel de vaca.
    Trabajo mejicano, S. XVII

    Lot 966

    Globo terráqueo publicado por Newton & Son.
    Trabajo inglés, 1842.

    Starting price: 2.750€

    Lot 967

    Globo terráqueo publicado por Smith
    Trabajo inglés, h. 1880-1885*

    Lot 983

    "Pedro el Grande" o Pedro I de Rusia
    Medallón conmemorativo de hierro colado dorado y patinado.
    Trabajo Ruso, S. XVIII - XIX.

    Starting price: 5.000€

    Lot 1005

    Trabajo Indo-portugués, S. XVIII

    Lot 1008

    Caja de marquetería geométrica de palosanto, hueso, marfil y pintura al óleo
    Méjico, Virreinato de Nueva España, h. 1700.

    Lot 1029

    Jarro de peltre con iniciales en la tapa.
    S. XVIII.

    Lot 1031

    Polvorera en asta con decoración grabada y nombre del propietario "Ilmo Sr. Don Mariano Arrazola".
    Trabajo pastoril, S. XVIII - XIX

    Lot 1042

    Pareja de candeleros en bronce dorado.
    Francia, S. XIX.

    Lot 1043

    Benditera de plata y retablillo de nácar tallado, con la huida a Egipto representada en un óvalo

    Lot 1053

    Caja de hueso tallado y alma de madera, con restos de policromía y dorado.
    Trabajo Italiano, Lombardía, S. XVII.

    Lot 1059

    Cruceta de plata en su color.
    Trabajo castellano, S. XVII-XVIII

    Lot 1060

    Cruceta de plata en su color.
    Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

    Lot 1065

    Pareja de atriles de madera tallada, policromada y corleada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII

    Lot 1080

    Espécimen de lapis lázuli, pulido.
    Afghanistan.

    Lot 1081

    Tridacna Gigas o concha de los mares del Sur

    Lot 1082

    Monolito en plata, bronce dorado y malaquita, S. XX

    Lot 1083

    Amonite.
    Molusco cefalópodo

    Lot 1093

    Plato de presentación en metal con anagrama de Loewe.

    Lot 1281

    Estuche de plata,con decoración de guilloché y palmetas.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1282

    Caja de plata con decoración grabada, esmalte guilloché en azul y una cesta con cristal de "strass", interior en "vermeille". Ley 935.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1283

    Alfiletero en oro, con decoración grabada
    Trabajo francés ffs. del, S. XVIII

    Starting price: 90€

    Lot 1284

    Caja de rapé Luis XVI de doble tapa, decoración grabada e interior "vermeille". Marca fiscal.
    París, 1789

    Lot 1285

    Caja circular de plata y nácar con decoración grabada e interior vermeille,
    Francia, h. 1800

    Lot 1286

    Caja en plata con decoración grabada con escena galante, interior en plata vermeille.
    Trabajo francés, S. XVIII - XIX

    Lot 1287

    Caja de rapé en esmalte y decoración dorada, montada en plata. Marcada.
    Francia, ffs. del S. XVIII

    Lot 1288

    Caja con forma de huevo en metal esmaltado en rosa y dorado con cartelas de ramilletes.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII.

    Lot 1289

    Caja de metal esmaltado y montado en metal, con forma de rosa.
    Stafforshire, Inglaterra, h. 1800

    Lot 1290

    Caja con forma de mandolina de metal y esmalte.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Lot 1291

    "Etui" en metal esmaltado y plata sobre dorada.
    Stafforshire, Bilston, S. XVIII

    Lot 1292

    "Etui" de metal, esmalte y plata.

    Lot 1293

    Caja de carey y oro, con forma de arcón.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1295

    Candelero de bronce dorado y nácar, rematado por una palmeta.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1303

    Bandeja en metal y esmalte, con cartelas que hacen referencia al Amor.
    Viena, ffs. del S. XIX

    Lot 1318

    Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado.
    Francia, h. 1830

    Lot 1320

    Dos candeleros de bronce dorado, uno con la figura de un egipcio y otro con una figura clásica.
    Francia, primer cuarto del S. XIX

    Lot 1339

    Atril de madera tallada, estucada y dorada, con aplicación de flores.
    Trabajo español, pp. del S. XIX

    Lot 1344

    Pareja de remates de madera de pino tallada con rocalla.
    España, S. XVIII

    Lot 1355

    Mortero de hierro colado, rematado por cabezas y costillas.
    Trabajo español, S. XVII.

    Lot 1365

    Capitel corintio tallado en mármol.
    Trabajo italiano, S. XVI.

    Lot 1366

    Fragmento de piedra tallada nazarí.

    Starting price: 950€

    Lot 1372

    Astrolabio de bronce firmado por Muhammad Qasim y dedicado a Muhammad Khan fechado en 1012 A.H.
    Posiblemente Persia, 1603.

    Starting price: 19.000€

    Lot 1374

    Estuche persa lacado en papier-maché.
    Dinastia, Qajar, S. XIX

    Lot 1381

    Atril de madera con incrustaciones de hueso de decoración vegetal.
    Trabajo anglo-indio, Vizagapatan, segunda mitad del S. XVIII

    Starting price: 1.100€

    Lot 1382

    Arquilla de madera de nogal con incrustaciones de hueso.
    Trabajo indoportugés, S. XVII

    Lot 1419

    "Agnus Dei", papel dorado y reliquias sobre minerales.
    Trabajo italiano, S. XVIII

    Lot 1423

    Pareja de copas de jardín con peanas en terracota.
    Trabajo francés, ffs del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1432

    Interesante cofre de tapa plana de barniz de pasto con escenas cinegéticas, unas cortesanas y otras fantásticas
    Pasto, Colombia, h. 1601 - 1700

    Lot 1441

    El Buen Pastor y Llanto sobre Cristo Muerto
    Medalla devocional pintada sobre venturina.
    Trabajo italiano o español, S. XVII

    Lot 1442

    Cofre con tapa de medio cañón de barniz de pasto, decorado con profusa decoración de flores.

    Lot 1445

    Coco chocolatero montado en plata.
    Venezuela, S. XVIII

    Lot 1447

    Caja en carey, montada en plata, con anagrama jesuítico en la tapa rodeada por un haz de luz.
    Trabajo Mejicano, S. XVII - XVIII

    Lot 1448

    Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII

    Lot 1450

    "Virgen de Guadalupe"
    Relicario de alabastro policromado, marco de oro en filigrana.
    Trabajo colonial, S. XVII

    Lot 1451

    Cruz de madera tallada y emplumada, marco de plata sobre dorada, rematada en florones.
    Trabajo mejicano, S. XVII

    Starting price: 1.300€

    Lot 1469

    Set de caza con las iniciales grabadas C.B.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Lot 1470

    Copa de jardín en hierro colado, pintada de blanco.
    Trabajo inglés, ffs. del S. XIX

    Lot 1472

    Pareja de urnas de jardín llameantes en piedra tallada,
    Trabajo francés, pp. del S. XX

    Starting price: 1.400€

    Lot 1473

    Maleta Louis Vuitton decorada con la lona del monograma, moderna.

    Lot 1474

    Baúl con alma de madera y piel decorada con la lona del monograma*, con etiqueta en el interior: "le Rue Scribé París Louis Vuitton. Lille. 354 Rue Faidherbe. Nice, 4 Jardín Public. 149, New Bond Street. London. cerraduras marcas.
    Louis Vuitton, h. 1900.

    Starting price: 4.500€

    Lot 1475

    Busto clásico en medio bulto, tallado en pasta,.
    Marco de bronce dorado, estilo Luis XVI.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Lot 1476

    Bombonera de porcelana esmaltada con forma de nuez, montada en plata.
    S. XIX

    Starting price: 190€

    Lot 1477

    Bombonera de porcelana esmaltada con escena pastoril modelada y flores, montada en oro.
    Samson, Francia, pp. del S. XX.

    Lot 1478

    "Etui" de porcelana esmaltada con escenas galantes pintadas.
    Francia, S. XIX

    Starting price: 375€

    Lot 1482

    "Etui" en piedra de sangre o heliotropo montado en metal dorado
    Trabajo francés, S. XVIII.

    Lot 1483

    Estuche de esmalte azul, esmalte guilloché en ocre y plata dorada, y cuatro pequeños brillantes.
    Trabajo francés, S. XIX

    Lot 1484

    Estuche de forma cilíndrica en piedra dura montado en oro con rocallas.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Lot 1485

    Dos "etuis" esmaltados tapas con cabezas de señoritas, trabajo francés, S. XVIII

    Lot 1486

    "La Virgen de la Silla", pintada bajo cristal, con marco de metal con piedras simulando brillantes y rubís.
    ffs. del S. XIX

    Starting price: 90€

    Lot 1487

    Dos broches en cristal de "strass" y un pequeño pandantif de plata sobre dorada, S. XIX

    Lot 1488

    Peineta en símil carey y metal con piedras simuladas, pp. del S. XX.

    Lot 1490

    Dos cajas una lacada en rojo otra ovalada con escena galante, ambas con inteior en carey.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Lot 1501

    Jarrón de flores, escayola policromada sobre teja.
    Trabajo italiano, S. XVII - XVIII.

    Starting price: 1.300€

    Lot 1506

    Placa de bronce dorado, Jesús llevando nuestros pecados.
    Trabajo flamenco o español, S. XVII

    Lot 1516

    Pareja de columnas de orden jónico, de madera estucada, tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, S. XVI

    Lot 1517

    Pareja de columnas de orden Jónico, de madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Trabajo castellano, S. XVI

    Lot 1546

    Ventana de hierro con marco de madera.
    Trabajo español o portugués, S. XVI

    Lote 1

    Precio de salida 850€