Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 876

    Frente de altar con hilos de color cosidos de color, con flores y una cesta, Portugal, S. XIX

    Lot 925

    "Pasley" con decoración de "botehs", pp. del S. XX.

    Starting price: 280€

    Lot 969

    Enviarons D' Anvers
    Bordado a pintura con escena de taberna y grabado aplicado y coloreado. Con marco dorado.
    Trabajo Belga, S. XVIII-XIX

    Lot 1039

    Damasco rojo forrado en sarga reverso con nombre Enrique Trindade, S. XIX

    Lot 1040

    Damasco amarillo del S. XX, con un fragmento de tela del S. XX

    Lot 1041

    Damasco en rojo por una lado y amarillo por otro, S. XIX

    Lot 1309

    Pareja de cortinas en raso rojo, S. XIX

    Starting price: 175€

    Lot 1380

    Faltriquera en terciopelo granate bordado con motivos florales
    Trabajo español, S. XVIII

    Lot 1481

    Juego de tres telas en seda azul con flores bordadas.
    Trabajo valenciano, mediados del S. XIX

    Starting price: 950€

    Lot 1481 A

    Juego de tres sedas bordadas con flores en ocre.

    Starting price: 950€

    Lot 1489

    Traje de valenciana en seda bordada, seda de raso, bordado de tul con flores cosidas y abalorios.
    Trabajo valenciano, S. XVIII - XIX

    Lot 1491

    Mantón de "Manila" en seda beige con bordado de flores en el mismo tono
    ff.s. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lot 1492

    Mantón de "Manila" en seda amarilla con flores, peonías, pagodas, cabezas de marfil talladas y policromadas, bordadas en el mismo tono.
    Principios del S. XX

    Lot 1493

    Charles Frederick Worth (1825-1895)*
    Con etiqueta interior de María Cristina de Austria.

    Starting price: 10.000€

    Lot 1504

    Cortina en plumetti, decoración súper puesta y bordada
    Inglaterra, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

    Lote 1

    Precio de salida 850€