Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 883

    Cuatro azulejos esmaltados en azul cobalto y ocre decorado con hojas, S. XVII.

    Lot 884

    Lote de un azulejo esmaltado con un sol, S. XX y dos azulejos de cerámica esmaltada de Triana, S. XVIII.

    Lot 885

    Azulejo esmaltado en verde, azul y ocre, con un querubín bajo ovas.
    Sevilla?, S. XVII

    Starting price: 60€

    Lot 892

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada en azul cobalto y ocre, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo de el Escorial y de la orden de San Jerónimo.
    Talavera, ffs. del S. XVI.

    Lot 926

    Turquía, S. XVIII-XIX

    Starting price: 175€

    Lot 927

    Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul y blanco.
    Turquía S. XVIII-XIX

    Starting price: 140€

    Lot 1030

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de la serie de la pajarita.
    Puente del Arzobispo, S. XIX

    Lot 1032

    Cuenco gallonado de cerámica de esmaltes policromos.
    Talavera, pp. del S. XVIII

    Lot 1033

    Dos salvillas de cerámica esmaltada.
    Talavera, S. XVIII

    Lot 1044

    Cuenco de cerámica esmaltada, decorada, con la Virgen y el Niño y leyenda "Con pol Di S casa"
    Trabajo del Sur de Italia, S. XVIII

    Lot 1048

    Frutero de cerámica esmaltada en verde, manganeso y ocre.
    Trabajo francés, pp. del S. XX

    Lot 1049

    Benditera de cerámica esmaltada.
    Trabajo francés, pp. del S. XX.

    Lot 1055

    Jarro de cerámica esmaltada en azul y manganeso decorada con hojas y cenefas.
    Talavera, S. XIX

    Lot 1056

    Jarro de cerámica esmaltado en ocre y verde, de la "serie de bandas" con asa sogueada.
    Puente del Arzobispo, S. XIX.

    Lot 1057

    Jarro de cerámica esmaltada, en azul cobalto, ocre y manganeso, asa sogueada con cenefa central.
    Talavera, pp. del S. XIX.

    Lot 1058

    Jarro de cerámica esmaltada de la serie del pino o de la mate.
    Puente del Arzobispo, h. 1800

    Lot 1061

    Pareja de paneles de cerámica esmaltada con motivos vegetales,
    Trabajo portugués, S. XVII.

    Lot 1322

    Eisenhower.
    Placa de cerámica esmaltada. Firmada y fechada.
    Talavera, Ruiz de Luna, 1960.

    Lot 1323

    Jarro de bola de cerámica esmaltada con flores pintadas y una liebre, asa sogueada.
    Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Lot 1324

    Jarro de cerámica esmaltada, siguiendo la serie policroma del S. XVIII.
    Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Lot 1325

    Jarro de cerámica esmaltada en azul y ocre siguiendo la serie tricolor.
    Ruiz de Luna, pp. del S. XX.

    Lot 1326

    Siete dibujos preparatorios sobre papel pintados en aguada y acuarela de modelos de cerámica del Taller de Ruiz de Luna.

    Lot 1327

    Lote formado por tres cartas;
    Dos escritas por Mariano Benlliure, y una por el Marqués de Comillas, dirigidas a Don Juan Ruiz de Luna.

    Lot 1334

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul de cobalto, de la serie de las hojas de palma.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 1335

    Plato acuencado en azul de cobalto, con dos golondrinas.
    Talaera, S. XVIII

    Lot 1338

    Orza de cerámica de Puente del Arzobispo esmaltada con un jinete entre hojas, Sebastián García Año de 1872.

    Lot 1341

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII.

    Lot 1346

    Talavera, S. XVII

    Starting price: 1.600€

    Lot 1349

    Plato de cerámica esmaltado en azul, ocre, manganeso y ocre de la "serie del Chaparro"
    Talavera, 1770-1795

    Lot 1350

    Jarro de cerámica esmaltada en verde, amarillo, azul y manganeso.
    Triana, S. XIX

    Lot 1351

    Plato de cerámica esmaltada con flor en el solero.
    Triana?, S. XVIII.

    Lot 1352

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de la serie hojas de palma.
    Puente del Arzobispo-Talavera, S. XVII.

    Lot 1353

    Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 1354

    Plato de cerámica esmaltada en azul y blanco.
    Talavera, S. XVIII.

    Lot 1371

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo dorado.
    Manises o cataluña, S. XVI

    Lot 1421

    Figura escultórica en loza esmaltada
    Alcora, 1774 - 1815.

    Lot 1426

    Dos escudillas de orejas en barro, Manises, S. XV y un cuenco de cerámica esmaltada.

    Lot 1438

    Taza en barro rojo decorado con flores.
    Méjico, S. XVIII

    Lot 1440

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto.
    Talavera de Puebla, Méjico, ffs. del S. XVII

    Starting price: 7.000€

    Lot 1454

    "Niño dieciochesco"
    En biscuit con cesto, con marcas de la Moncloa.
    S. XIX.

    Lot 1465

    Terrina con forma de perdiz de cerámica esmaltada.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 1466

    Terrina con forma de pichón de cerámica esmaltada.
    Manises, S. XIX.

    Lot 1467

    Plato con tetón de cerámica esmaltada en verde, amarillo y ocre.
    Triana, S. XIX

    Lot 1468

    Terrina con forma de perdiz.
    Manises, S. XIX

    Starting price: 225€

    Lot 1521

    Alcuza de cerámica esmaltada en blanco, verde y manganeso.
    Teruel, S. XVII

    Lot 1522

    Teruel, S. XVII

    Lot 1523

    Teruel, S. XVII

    Lot 1524

    Alcuza de cerámica de esmaltada en verde, manganeso y esmalte blanco.
    Teruel, S. XVII

    Lot 1536

    Dos tarros con tapa de cerámica esmaltada con escudo coronado.
    Italia, S. XIX

    Starting price: 950€

    Lot 1540

    Daniel Zuloaga (1852-1921)
    Vista de Segovia, de cerámica esmaltada.

    Lot 1541

    Daniel Zuloaga (1852-1921)
    Vista de la catedral de Segovia con campesinos
    Placa de cerámica esmaltada con la técnica de arista. Firmado

    Lot 1542

    Plato de cerámica esmaltada con policromía.
    Cataluña, S. XVII

    Lot 1543

    Dos jarritos con asas esmaltados en azul geométrico.
    Cataluña, S. XVIII.

    Lote 1

    Precio de salida 850€