Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018
Del 7 al 17 de diciembre
De lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
Sábado 8 - CERRADO, sábado 15 - de 10:30 a 14:30h

18 de diciembre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 658

19 de diciembre - Segunda Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 700 al 846
Libros y Manuscritos - Lotes 847 al 867
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 868 al 1095

20 de diciembre - Tercera Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 1281 al 1546

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630
Retrato del cardenal infante don Fernando (?)

    Lot 949

    Copa de vidrio con serpiente
    posiblemente Murano, S. XIX.

    Lot 950

    Copa de vidrio soplado con serpiente enroscada en el vástago.
    posiblemente Murano, S. XIX

    Lot 951

    Copa a la façon de Venice con forma de dragón y una venera.
    S. XIX.

    Lot 953

    "Paisaje de Invierno"
    Vaso Art-nouveau en cristal doblado, grabado al ácido y esmaltado. Firmado en la base.
    Daum, Nancy, h. 1890-1900.

    Lot 955

    Vaso art-decó en cristal ambar y friso dorado con escena clásica en el estilo de Moser, h. 1935.

    Starting price: 60€

    Lot 956

    Dos jarroncitos y una copa en cristal de "millefiori" en el estilo veneciano, S. XX.

    Lot 957

    Florero en el estilo de Murano o "façon de venice", en vidrio soplado, pp. del S. XX.

    Lot 1358

    Caja de gabinete con forma de animal fantástico de cristal de roca, bronce y esmalte, siguiendo modelos del S. XVI-XVII.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 1359

    Caja con tapa de gabinete en cristal de roca, bronce y esmalte, suiendo modelos del S. XVI-XVII.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Lot 1378

    Decantador de cristal rojo y dorado con retratos de Mozaffar al Din-Shah Qajar.
    Bohemia o Francia, h. 1880.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1379

    Decantador de cristal azul y dorado con retrato de Mozaffar al Din-Shah Qajarm.
    Bohemia o Francia, h. 1880

    Lot 1518

    Porrón de vidrio soplado.
    Trabajo catalán, S, XVIII

    Lot 1519

    Jarro de cerveza de vidrio soplado con decoración al ácido.
    La Granja, S. XVIII

    Lot 1520

    Copa de vidrio soplado.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Lot 1537

    Cinco esencieros de cristal transparente y dorado.
    La Granja, S. XVIII.

    Lot 1538

    Remate de escalera de cristal tallado en opalina y en rosa, Bohemia?, pp. del S. XX

    Lot 1539

    Pareja de remates en azul en cristal tallado, pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€